Татарскому языку отказано в предоставлении статуса второго государственного

Кремль не рассматривает вопрос о придании татарскому языку статуса второго государственного языка по всей территории России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
«В повестке дня нет такого вопроса», — ответил он на соответствующий вопрос.




8 декабря письмо с просьбой придать татарскому языку статус второго государственного в России старейшины Набережных Челнов направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Авторы послания указывали, что татарский народ — второй по численности в РФ, а татарский язык «неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения».
Мусульмане сетовали, что за пределами Татарстана живут две трети татар, и было бы хорошо, если бы они могли получать образование на своем языке, развивать традиции и обряды.
В то же время в последние недели в республиканских СМИ стала появляться информация о том, что школьникам навязывают изучение татарского языка, а русскому уделяют меньше внимания. В начале ноября прокуратура Татарстана сочла незаконной рекомендацию регионального Министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики. Прокурорская проверка выявила 3,8 тысячи нарушений в сфере преподавания государственных и родных языков.
В итоге 8 ноября власти республики ограничили изучение татарского языка в школах двумя часами в неделю вместо прежних шести. Ученики старших классов теперь смогут изучать татарский факультативно.
Согласно Конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются в регионе государственными и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов попросил не усугублять проблему и не политизировать «языковой» вопрос.
30 ноября в Министерстве образования РФ разъяснили, что школы должны позволять изучать государственный язык республик на добровольной основе.
« Медведев поручил проработать введение квоты для...
ФСБ предотвратила готовившийся на Новый год... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
События на Украине показывают, что нельзя «перегибать палку» в национальных вопросах.
0
Получая такие известия поневоле приходит на ум что удел русского народа быть всегда виноватым по любому случаю исходящего от всякого экстремиста не русской национальности! Как-то раз Жириновский обмолвился что 40% прокуроров в России татары, но резко потом замолчал!
0
Даёшь второй государственный таджикский, третий узбекский, четвёртый мову...689-чулымский.
0
Сейчас в мире возникла проблема общения с языками. Каждый считает, что его язык самый лучший. Лучший язык это который понимает каждый — для этого он и создан. В цивилизованных странах два языка английский и родной.
0
лучше учили бы английский — пригодится.
+1
Согласен с Минихановым, целиком и полностью.
0
  • avatar
  • ha5ta
чё-то татары слишком много на себя берут!.. Не обнаглели??..
0
Вообще все эти проблемы с языками раздувать не есть хорошо. Государственный язык, по идее, должен быть один. Это делается не для того, чтобы кому-то польстить или кого-то унизить, а чисто из удобства. В стране должен быть один язык, который понимают все и на котором идёт всё государственное делопроизводство. А школы, ну, на здоровье, могут быть на всяких разных языках. Только должна быть государственная программа, сформулированная на государственном языке. И во всех школах должны учить грамотности на государственном языке, чтобы люди имели равные возможности для общения с государством. Между прочим, такое отделение образования от государства скажется благотворно. Если будут литературы (предмет) на всяких языках, институты и университеты с национальной спецификой, национальности перестанут считать себя ущемлёнными
-5
Россия многнациональный субьект гос… ва.и никак не должно быть так что язык должен быть 1н.вы отобрали лишили всех татар живущих за пределами Татарстана отчизны, да есть Родина где родился но нету отчизны где мы можем разговаривать писать считать на родном.так вы теперь и Татарстан лезете со своим уставом.
+1
У нас всех одна отчизна это Россия. Пусть детей родители учат их национальному языку, если им это надо.
0
Вы же не учите своих дома на кухне, школы на что, иными словами идите на кухню в туалет еще куда нибудь
-1
Слюшай, дарагой! Нас, таджиков, в России больше! Мы тоже хатим втарой наш язык. Узбекам нэ дадим. Наш нада.
0
Татары живут во многих странах. Предложите, к примеру, во Франции признать татарский гос. языком. Попробовать не хотите? Сделав его вторым гос. по всей РФ, вы приедете на Камчатку или Алтай и потребуете общаться с вами на татарском. Кому это надо?
0
Линар, устав пытаетесь Вы переписать. А язык изучайте за пределами Татарстана. Никто не препятствует. За чей счет будет идти обучение?
0
Русский язык учат за счет русских чтоли, все не русские платят за это.это вообще другая тема.
+4
Вот так господа либералы, разного рода антисоветчики и антикоммунисты. Вы, когда рвали в клочья наш великий Советский Союз, во всю поощряли националистов всех мастей и расцветок, как о вас говорил т. Сталин. СССР развален. Ударной силой развала великого Союза стал оголтелый национализм. На очереди Россия. В трудной экономической ситуации начинается возня по дестабилизации политической. И это на фоне растущей агрессивности блока НАТО во главе с Америкой. Нам Советским Гражданам необходимо давать отпор национализму везде, иначе националисты получая поддержку из-за рубежа и внутри страны могут устроить такие майданы, что мало не покажется. Советским гражданам нужно объединяться! Создавайте Советы граждан СССР, Советы трудовых коллективов. Коммунисты восстанавливайте парторганизации единой КПСС на всей территории СССР. Поддержите Верховный Совет СССР. Наш сайт«www.kpsu.su»
-2
Вас русских 100 млн.нас татар не больше 10.не надо нас бояться и заниматься татарофобией и свое мнение выдавать всего русского народа.и может хватит цитировать Сталина.ато и Чингисхана можно поцитировать.кстати прибалты если начнут цитировать Сталина русским тему о русском национализме.это не наша формула или вы как Сталин может и депортацию хотите устроить как Жириновский.в том числе?
+1
Татар не больше 6 млн., но не это главное. Поцитируйте Сталина о русском национализме, очень интересно.
0
На самом деле нас намного больше просто это ваша русская тактика счета.это лично моя точка зрения.есть на то основания.
0
Цитату Сталина можно, одну больше не надо. Но с указанием источника. Тактику счета можно не обсуждать.
0
Да не найдет он, и сам это прекрасно понимает. Потому и перешел к «тактике счета». Нет такого словосочетания в русском, есть «методика счета». А тактика бывает только тактикой боя!
0
Открой и почитай ты же не глупая девочка.самостоятельная.
0
Интересно узнать мотивсцию отказа.в какой форме как это было?