В РЖД разъяснили, могут ли пассажиры плацкарта с верхних полок сидеть на нижних

Пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика, занимающего это место, рассказала РИА Новости пресс-секретарь «Федеральной пассажирской компании» (дочка РЖД) Анастасия Федорова.




Ранее некоторые СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижних полок не пускать к себе людей с верхних.
В ФПК отметили, что пассажир, приобретая билет, вступает с перевозчиком в договорные отношения, то есть соглашается во время поездки занимать определенное место.
По словам Федоровой, у пассажиров нижних полок также есть преимущественное право пользоваться столиком или нижним отделением для багажа. Если пассажир должен покормить ребенка или поесть сам, то он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках. Однако их также придется освободить, когда придут пассажиры с билетами на эти места.
«Каждый человек, отправляясь в длительную поездку, имеет право на отдых и сервис, который предоставляется ему в соответствии с классом обслуживания, указанным в билете. Чтобы проезд в поездах дальнего следования был комфортным для всех проезжающих, „Федеральная пассажирская компания“ просит пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу», — заключила пресс-секретарь ФПК.
Она призвала относиться к соседям по купе с пониманием и уважением.
« Названы отрасли, где больше всего используются...
Тысячи посылок россиян из интернет-магазинов... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вот так культивируется хамство и ненависть между людьми, одна надежда, что порядочных людей все же больше.
+1
Блажен, кто верует — легко ему на свете. Сегодня читала местные новости, двое мужиков не поделили место на парковке, один госпитализирован с черепно-мозговой травмой. У второго — уголовное дело, причинение тяжких телесных повреждений. И такие случаи всё чаще, даже в школах выяснение отношений приводит к тяжелым порой травмам. И всегда прав тот, у кого родители богаче. Где тут вы видите место для порядочности?
+3
Раз больше привилегий пассажирам нижней полки, то и цена её должна быть выше. Справедливее установить почасовое правило пользования столом и посадочным местом внизу для пас. верхних полок., чем просить согласия за одну цену на место. У нас нигде и не в чём нет порядка и справедливости. Явно логистов не хватает… Или ума у управленцев ЖДП, раз разрабатывают заведомо конфликтные правила. Уж вы бы лучше помолчали бы со своими правилами…
+1
Цена на нижние полки уже давно выше. Так что Вы несколько запоздали с рекомендациями. Лет на 25-30, пожалуй…
0
а стоимость билетов верних полок какова? а столик тогда получается только для нижних полок
+4
Идиоты! Представляю ЧТО теперь начнётся…
0
Надежда, с 2000-х цены на верхние и нижние полки разные. Пока действуют поведенческие стереотипы нашего социалистического прошлого. Но, похоже, недолго им осталось жить…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Если у вас билет на верхнюю полку, то вы должны иметь две пары носков: чистые и грязные, которые вы носили уже неделю. Если вас не пускают на нижнюю полку, то вы одеваете грязные носки и сидите на своей полке свесив ноги. Когда им надоест нюхать ваши носки, они вас пригласят на нижнюю полку. Тогда вы меняете носки.
+1
Точно! :)))
0
Надя, не стыдно?
+3
зря РЖД затеяло это правило, раньше не было проблем, никто никого не гнал, сейчас придётся бить морду за столик…
0
"«Ранее некоторые СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижних полок не пускать к себе людей с верхних. Именно так дело и обстоит. Выше написано: „Пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика, занимающего это место“ Т.е. если согласия нет, то сиди на верхней полке и не возмущайся.
+7
Дурдом Почему в советское время не возникало таких прблем? Потому что люди были людьми а не животными
0
Да и сейчас пока таких проблем ПОКА нет. Мы нечасто ездим, но пока не сталкивались, может потому, что дочка моя всегда берет на нижние полки билеты, а с соседями верхними пьем чай вместе, как и раньше.
+4
Уважение надо прописывать в правилах, а не делить людей по категориям! Комфорт улучшаете в поездах, что-бы они не были передвижными казармами, с проводником-«смотрящим»! Люди в поездах едут очень разные, а для хама, подобные правила, это бальзам в нутро!
0
Уважение не прописывается в правилах! Это вопрос воспитания. А насчет деления людей по категориям… как говорится — «это капитализм, детка!» Обращение не в ваш адрес, разумеется.