В Санкт-Петербурге в магазине «Перекресток» прогремел взрыв

В Следственном комитете заявили, что взрыв в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, по предварительным данным, произошел в результате срабатывания самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, передает ТАСС.




Его мощность в СК оценили в 200 г в тротиловом эквиваленте, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
Она добавила, что власти рассматривают все версии произошедшего.
«В торговом центре произошел взрыв самодельного взрывного устройства мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте, начиненного поражающими элементами», — заявила Петренко.
Руководитель петербургского главка СК Александр Клаус сообщил, что создана оперативно-следственная группа из следователей, сотрудников ФСБ и МВД, передает «Интерфакс».​
«Отрабатываются все возможные версии происшедшего», — добавил он.
В пресс-службе X5 Retail Group (компании принадлежит сеть «Перекресток») РБК сообщили, что «помимо покупателей в непосредственной близости от места взрыва находились три кассира и два сотрудника торгового зала». «Одна женщина-кассир госпитализирована, остальные от госпитализации отказались. В настоящий момент в торговых залах реализуется комплекс мер по усилению бдительности персонала и контроля за подозрительными посторонними предметами, в том числе оставляемых посетителями в камерах хранения», — добавили в пресс-службе.
Очевидец произошедшего Анастасия Филин, живущая неподалеку от магазина, сообщила РБК, что услышала взрыв в районе 19:00. «Думали, что бахнул салют, но по истечении трех минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция. В данный момент всё оцеплено и людей не пускают», — рассказала она.
«Я видел, что много пострадавших — бльше всех пострадал охранник. Поражающих элементов типа гвоздей мне не было видно. Пожара как такового не было — может, небольшие очаги, но ничего не сгорело», — рассказал РБК очевидец Александр Мокроусов. «В момент взрыва «Перекресток» был в зоне моей видимости, так как я шел, чтобы купить продуктов. Я очень хорошо почувствовал взрыв на земле, когда упал. Естественно, был громкий звук, и потому я в шоке забежал в свой двор по соседству. Потом увидел, что пострадавших вынимали спасатели», — рассказал РБК очевидец Артур Ерицян.
Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом). Сотрудники ведомства, отмечалось в сообщении ведомства, рассматривают все версии произошедшего.
По данным администрации Калининского района Санкт-Петербурга, в результате взрыва были госпитализированы девять человек. Один от госпитализации отказался, сообщил ТАСС. Дежурный администрации отказался дать комментарий РБК.
В комитете по здравоохранению Петербурга РБК сообщили, что после взрыва были госпитализированы десять человек.
«Всего десять госпитализированных. Четверо доставлены в Мариинскую больницу, четверо — в Александровскую больницу. Еще двое — в Елизаветинскую больницу», — сказала сотрудница пресс-службы комитета.
По ее данным, девять госпитализированных — в удовлетворительном состоянии, один пациент — в среднетяжелом. «Всем оказывается необходимая медицинская помощь», — добавила она.
Представитель X5 Retail Group (компании принадлежит сеть «Перекресток») сообщил РБК, что магазин, в котором произошел взрыв, закрыт, покупатели и персонал эвакуированы. Он добавил, что на месте происшествия работают спецслужбы.
В МЧС рассказали РБК, что в районе кассы супермаркета около 18:30 произошел хлопок. Прибывшие на место происшествия спасатели не зафиксировали пожара.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил оказать пострадавшим необходимую помощь.
« Видео Навального с призывом к акции протеста...
Минфин впервые обнародовал данные о зарплатах... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не надо создавать проблемы, завозя их сюда кишлаками, тем более. что сейчас их ни кто не контролирует.
0
наша полиция и судья обычно не накажут мусуликов
-1
Виноват Путин раз поддерживает мусуликов в нашей родине и сажает националистов…
0
Уже давно наблюдается странная закономерность, как дело к выборам, так сразу активизируются террористы.
0
Опять басурмане со взрывчаткой балуются…
0
Нет у них таких следователей, как Анискин… А что этот пацан Александр Клаус ( или Санта Клаус )может расследовать?!..