«Альфа-банк» отказался от работы с оборонными предприятиями из-за санкций

Как рассказал радиостанции «Эхо-Москвы» первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев, финансовая организация уведомила предприятия российского оборонного комплекса о том, что не будет их обслуживать из-за западных санкций.

Сысуев уточнил, что банк не собирается разом порвать отношения с предприятиями оборонного комплекса. «Мы стараемся максимально сократить риски», — объяснил он.
29 декабря Forbes опубликовал интервью с основателем «Альфа-Групп» Михаилом Фридманом. В нем бизнесмен сообщил, что на состояние российских банков влияют западные санкции. «Альфа-банк, например, обслуживал большое количество оборонных предприятий. Теперь это запрещено санкциями», — сказал он тогда. При этом Фридман уточнил, что оборонные предприятия в основном финансировались государством. «Проблем, связанных с санкциями, у нас в банке я не припомню», — сказал он.
В январе 2015 года Альфа-банк заявил о закрытии своего представительства в Нью-Йорке из-за введенных против России санкций. Объяснялось это запретом американским компаниям инвестировать в российские акции.
«В случае изменения ситуации мы всегда можем восстановить свое присутствие на американском континенте. Для этого не требуется долгого оформления лицензий», — заявил тогда РБК представитель Альфа-банка Леонид Игнат.
« Итоги «зачистки» высокопоставленных силовиков в...
В Чечне застрелили начальника отдела полиции »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В правительстве Егорки Гайдара Мальчиша-Плохиша сидели советники-пиндосы вот они и построили нам такую экономику чтобы образовать прослойку собственников для поддержки режима ЕБНа и зависящих от США и Европы так что и производство туалетной бумаги зависит от пиндогейропов. А банкирам надо одно: родина их там где заднице тепло! Вопрос в могут пиндосы запретить «Уралвагонзаводу» продавать танки МО РФ? В нормальном подходе к случившемуся следует выявлять этих гуру-кудринцев и немедленно гнать поганой метлой с госслужбы и органов власти, без права занимать эти должности до конца жизни, а ЦБ обязать не выдавать лицензии на банковскую деятельность если просматриваются такие явления!
+4
Думаю, что сегодня редко кто из читателй помнит, что Ленин предупреждал, что страна с национализированными банками имеет громадные преимущества в обороноспособности над странами с частными банками. Уверен, что в недалёком будущем будет доказана не только пассивное неучастие альфа-банка в повышении обороноспособности РФ. Спасает только одно, что в любой рыночной стране частные банки самым беспардонным образом распиливают деньги из государственного бюджета. Одна из причин победы СССР в войне против МИРОВОГО фашизма было отсуствие в стране частных банков и безналичный расчет в промышленности и сельском хозяйстве. Да и в космосе удалось обойти США потому, что СССР зависел от Госплана, но не зависел от банков. В СССР это были учетные, а не командующие организации, как в рыночных странах.
+1
Вообще соплежуйство Путина по отношению к этим Фридманам и ему подобным, достало уже.твёрдой руки у нас в стране не хватает, чтоб эту шайку поставить в стойло.
+4
Если хочешь убрать директора. Просто лиши его возможности распоряжаться деньгами. И перед Вами простой смертный, почти без мании величия!
+2
Чему удивляться, если даже Центобанк РФ, аккумулирующий все наши налоги и другие доходы казны, отделен от государства и подконтролен ФРС США.
+2
  • avatar
  • alik
Ага значит этот банк подчиняется супостатам, как они скажут- так и будет. Закрыть его деятельность на территории страны совсем. Как сказал Путин, что надо вообще рассмотреть вопрос о создании ЕДИНОГО банка страны под названием — ГОСБАНК. А всех этих прихвостней янков — закрыть.
0
Мало сказать, надо это сделать!!!
0
  • avatar
  • alik
Раз уж Путин ЭТО сказал, значит вопрос в стадии рассмотрения.
0
Путин много чего говорил а толку с этого!
+1
Будь моя воля, я Альфе перекрыла бы доступ к нефтяным и газовым деньгам за отказ обслуживать оборонку. Пусть бы довольствовались мелким и средним бизнесом.
-3
Михаила Фридмана с его банком не перекроешь. Долгожитель в криминальной РФ… Прекрасно знает, по каким мафиозным правилам играет с действующей властью…
0
Именно из-за этого закрывли. Ну конешно!