Более половины россиян одобрили создание отдельного для стран БРИКС интернета

Большинство россиян (58%) одобряет идею создания отдельного от глобальной сети «интернета», который будет работать в пределах стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По его данным, против реализации этой идеи высказались только 29% респондентов. При этом особенно велика доля противников информационной изоляции в Москве и Санкт-Петербурге (39%), в сельской же местности, напротив, оказалось больше сторонников «отделения» (61%).
Отвечая на вопрос о том, с какой именно не входящей в БРИКС страной России стоило бы создавать собственный «интернет», россияне чаще всего упоминали Белоруссию (30%) и Казахстан (24%).
Преимущества создания отдельного «интернета» сторонники этой идеи видят в снижении угрозы атак хакеров и повышении уровня защищенности персональных данных, а также уменьшении количества «пропаганды». Оставшиеся в меньшинстве противники создания «БРИКС-интернета» говорят об угрозах ограничения связей с остальным миром.
«Крайне интересен тот факт, что в нашем обществе постепенно происходит переоценка ценности интернета как мирового информационного пространства: если в 2000 году почти две трети граждан (64%) полагали, что его развитие полезно для нашего общества, то в 2018 году таковых стало меньше половины, 46%», — говорится в отчете ВЦИОМа.
« ФАС назвала реальную стоимость бензина без налогов
Таможня взялась за отслеживание покупок россиян... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Очередное враньё! Кому он нужен этот БРИКС-интернет! Или люди уже совсем отупели!
0
Кремлёвский заказ. опять советская цензура грянет!
0
в СССР в 89-90х цензуры в обще не было)) продавали всё от кассет импортных до газет и журналов на каждом углу на любой вкус))) я сам лично ходил на рынок и покупал видеокассеты и кассеты для магнитофона) так, что ты мне тут только не трепи языком про цензуру окей?)
+2
Что ж тебя, недоразвитого, на СССР зациклило.Ты хоть жил в то время? Или по газетам судишь?
-1
Только недоумки переходят на оскорбления, от не достатка словарного запаса, а в ссср жил, нищета, продуктов нет, массовое одобрямс таких как ты и подпевалы навроде тебя.
-2
я жил ни чего хорошего. Та же нищета и цензура.
+1
  • avatar
  • alik
Хватит, «хлебнули свободы» загнивающего душой капиталистического Запада, всё возвратить на круги своя, как было при социализме, и всё строго под контроль ФСБ. А кому не нравится, скатертью дорожка на запад, да пусть поторопятся, пока занавес не закрылся.
0
Дружбан, скоро власть сменится и вся эта ФСБэээ сама на запад в свои дворцы с яхтами свалит)))) Ну если у них не отберут всё заработанное на оклад потом и кровью, то они и тебя приютят)))) И не тебе решать кому куда валить… а то очень просто можешь свалить в выгребную яму по решению тройки в скором будущем.
0
«А кому не нравится, скатертью дорожка на запад, да пусть поторопятся, пока занавес не закрылся.» Нет уж. Лучше пусть у нас будет свободная страна, а кому не нравится, уё… й в Северную Корею. И назад потом не пустим, когда взмолишься.
-3
  • avatar
  • alik
Здравомыслящие СВОБОДОЙ уже сыты, а кому её на хватает, шагом марш или бегом в загнивающий Запад.
-1
В моем городе «аликами» называют спецкогтингент, кучкующийся около магазина в ожидании недостающей десятки.
+1
А чего это ты нас гонишь-то? Сыт свободой-вали, действительно, в КНДР сам и наслаждайся строем и прочими прелестями. Нам свобода не мешает. Перегибы и перекосы есть везде и всегда и надо просто компромисс искать, а не огульно «запрещать и не пущать».
+1
  • avatar
  • alik
А что встреваешь, не тебе же было написано, а то применю пословицу, знаешь какую??? Меня вполне устраивала та свобода, что была при социализме, а нынешняя буржуазная свобода это разв_рат во всех ипоста_сях.
-1
«Меня вполне устраивала та свобода, что была при социализме» Там была хорошая свобода. Всеобщая «работица» (за маленькие деньги) гарантировала возможность стабильно получать зарплату любому «алику», бракоделу, тупице или лентяю. Если в одном месте выгонят, в другом примут, никуда не денутся.
0
Да не буду больше встревать! Сритесь дальше. Я просто своё мнение тоже высказала. Вот ежели бы ты ему письмо ЛИЧНОЕ написал-тогда б не встряла. А это уж, извини, в открытом доступе-обмен мнениями. Для того и сайт создан, чтоб того или иного автора поддерживать или наоборот.
0
  • avatar
  • alik
Надежда я сейчас отпишусь вообще с этого сайта, тут я вижу кучу неадекватных читателей, которым поскандалить это и хлебом кормить не надо, а нормальных вроде тебя — единицы. Так что Гуд Бай.
0
Нет уж оставайся! Что это ты сразу в кусты? Отстаивай свою точку зрения!
+2
Отнять у Алика комп и как поощрение, выдавать раз в неделю газету «Правду».
+1
  • avatar
  • alik
Да я бы только в ладошки похлопал, если бы отменили этот интернет вообще.
-1
«Да я бы только в ладошки похлопал, если бы отменили этот интернет вообще.» Ну это понятно. Причина — в голове у тебя красная жижа вместо мозгов. Шариков отдыхает. :))
+1
  • avatar
  • alik
Обидно страшно, что тебе не дано свыше уметь общаться в здравом смысле… Голову-то включи.
-1
Ну извини, если обидел. Только моё негативное мнение основано на одной житейской мудрости: В СССР Бог каждому дает три качества — ум, совесть и членство в КПСС, а Сатана одно качество у каждого отнимает. Вывод: если человек в КПСС — или ум отобрали, или совести нет.
+1
Да уж нафиг! Насколько удобно-я даже перечислять не буду. Не нравится-не пользуйся. А то всех лишить захотел!
0
  • avatar
  • alik
Естественно, только со всеми. Взял листочек, написал письмо, изложив все свои чувства и чаяния вложил в конверт и отправил почтой. Как же было здорово.
+1
Ох, помню, как возьмёшь острый камень, выбьешь любимому мамонта на скале… все чувства выразишь...:))
+1
  • avatar
  • alik
Зато не надо будет придумывать и помнить пароли к эл. почте…
+1
А ты что на разные сайты разные пароли ставишь? У меня-один на всё про всё. :)) Я ж не террорист какой! :))