ЕС собрался засудить Россию из-за свинины

Всемирная торговая организация (ВТО) направила в арбитражный суд требование Евросоюза о взыскании с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта свинины. Об этом сообщает газета Politico.




Требуемая Брюсселем компенсация равна общей стоимости экспорта свинины из Евросоюза в Россию в 2013 году. Также Евросоюз полагает, что размер взысканий ежегодно будет увеличиваться на 15 процентов.
Первоначально арбитражный суд будет должен определить, правомерно ли требование Евросоюза или нет. Затем будет рассматриваться вопрос о том, применимы ли взыскания в отношении России.
20 декабря об обращении Евросоюза в ВТО сообщило агентство Reuters. В заявлении ЕС говорилось, что решение ВТО по импорту свиней и свинины не было выполнено Россией, а запрос о введении санкций против Москвы должен был быть направлен в орган ВТО по решению споров 3 января.
В августе 2016 года третейская группа ВТО поддержала иск Евросоюза в связи с введенными Россией ограничениям на импорт свинины, субпродуктов и живых свиней. Организация сообщила, что введенные Россией ограничения основаны не на стандартах Международного бюро эпизоотии и потому не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер.
В апреле 2014 года Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрета на поставки свинины.
Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В апреле того же года Россельхонадзор также ограничил поставки всех видов свиной продукции из Польши и Литвы.
« В Екатеринбурге задержан «телефонный...
Путин подписал указ о сокращении 10000... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чего, чего, а в России своих свиней хватает. Нам чужих не надо.))))))))
0
А накой оно нам это ВТО? Так, влезли, куда нас и не ждал никто, и сами не знаем, зачем.
+2
И как это Украина сало до сих пор не запатентовала? Вот статья дохода была бы взыскивать со всех, кто сало солит без спросу
+4
ВТО очень удобная штука для Евросоюза и США. Взять данный случай со свининой. Раньше Евросоюз получал 1,39 миллиарда евро в год от продажи этого мяса в России, а теперь и деньги получит (и ведь так и будет без вариантов!) и свинина останется там. А заплатим за это мы, население. Перед введением контрсанкций такие последствия должны были просчитываться. Эта история лишнее подтверждение тому, что руководят очень непрофессионально, если отбросить мысль, что там сидят сплошь идиоты и предатели.
0
Ну, идиотов там точно нет. А вот насчет вторых отбрасывать мысль не стоит…
+2
  • avatar
  • alik
Выйти из ВТО и никаких гвоздей. Почему не выходят?
+1
  • avatar
  • ha5ta
Давно пора уже своии фермы заводить и выращивать своё мясо… А то В России всё уничтожается… Ни одной фермы нет… А чёрти где закупаем мясо и совсем не очень хорошего качества…
+1
да хрен наше государство в виде бюрократов даёт что-то сделать:6 лет прожил на «земле», только должен остался, даже подняться не дали, сразу давили
+2
  • avatar
  • alik
И нахре_на было вступать в это ВТО, уж что что, а свиней можно выращивать и в России или кто-то хотел снимать «пенку» с поступающей в Россию свинины? Вхождение в ВТО случилось во время правления Медведева???
0
В точку! И если б только со свинины…
+1
а почему иск не подают те кто покупает российскую продукцию и товары?
-1
Потому, что с их стороны это справедливые санкции, а с нашей-беспредел.
+4
  • avatar
  • alik
А кто дал команду вступить в ВТО, не Медведев ли, будучи Президентом? Что не могли организовать растить своих чушек? Вот где беспредел.
-1
Медведев, конечно.Он много чего успел понатворить за свой срок
+1
Я точно не помню-КТО. Вроде началось всё при Горбачёве ещё, а вот когда нас приняли-не помню. Какая разница? Мы ж тоже поначалу в Европу хотели. Старались аж даже… ТЬфу! Аж стыдно теперь. Хотя и понятно-почему.
0
Мне кажется — Ельцин.
0
Он тянул нас в ВТО и песни пел. О том, как нам хорошо там будет. А при ком вступили… черт его знает.
+1
  • avatar
  • alik
В поиске написано АВГУСТ 2011, значит при Медведеве.
0
А какая разница-то при ком? Туда ВСЕ стремились. Вот за что боролись, на то и напоролись.
0
Не все. Лично я разругалась на эту тему почти со всеми знакомыми.
+3
Какое их собачье дело, что и сколько мы хотим импортировать? Тем более, когда речь идёт о болезнях…
+4
Матом здесь нельзя, а без матов — слов нет