Контрсанкции: Россия закрыла доступ иностранным кораблям к главному торговому Арктическому пути

Президент подписал указ, запрещающий иностранным судам осуществлять грузовые перевозки в акватории Северного морского пути. Часть европейских лидеров уже отметило, что это неприкрытый ответ на санкции, хотя никаких нарушений международного права нет.


Напомним, что Северный морской путь – это кратчайшее расстояние между европейской частью материка и Азией. Он почти вдвое короче морского пути через Суэцкий канал, из-за чего притягивает особое внимание крупных частных и государственных компаний, снижая затраты на перевозки и снижая себестоимость товаров.



Северный морской путь (синий цвет) — почти вдвое короче, чем морской путь через Суэцкий канал.
Таким образом, суда под российским флагом получают исключительное право на транспортировку грузов по данному маршруту. Поправка была внесена на заседании Государственной Думы и подписана Президентом. Подобные меры призваны укрепить положение российских торговых и судоходных компаний на мировом рынке, а также повысить сборы в государственную казну.


Атомный ледокол «Ямал»
Сегодня Россия – первая и единственная страна в мире, обладающая атомным ледокольным флотом, способным прокладывать путь в практически круглогодично замерзших водах Арктики. Длительность плавания кораблей на ядерном топливе фактически не ограничена ничем, кроме как запасом продуктов и воды. Им не требуется постоянное сопровождение дозаправщиков.
« ЦИК принял документы у 15 самовыдвиженцев
Названо самое распространенное преступление... »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Друзья, самый грязный, лживый период времени России это выборы президента (резидента ЦРУ).После Расстрела танками Верховного Совета СССР сдали ЦРУ русских разведчиков за рубежом по списку, выдали все «жучки» в американском посольском здании.Уничтожен мощнейший Российский подводный корабль, уничтожен ансамбль Советской Армии, падают самолеты и гибнут лучшие люди России. Уничтожена промышленность, чтобы ликвидировать концентрацию рабочего класса. Социализм не построили, капитализм строить ума не хватает. Друзья, выберем вновь Путина и будем строить криминализм.
0
Когда это произошло? Пока нигде я про это не видела и не слышала.
+1
Правильное решение, но немного ЗАПОЗДАВШЕЕ.
+1
Надо и второй путь закрыть.
-3
вот и пусть воняет и коптит там ваш кузя, чтоб не видели его позора и не не смеялся мир
+2
Да пусть думают как хотят — ответ на санкции, контрсанкции… в силу умственных способностей.
0
Ещё бы от за-Таймыром дорогу магистральную протянуть до Владивостока, было бы вообще коротко и быстро. А там и Лену можно бы задействовать — хоть люду на больших санях вози с собаками, и то быстрее будет. Или на экранопланах грузовых
+1
А чё б им Космос ещё заодно не перекрыть, а, Надь ..?
+2
Кому? Нам или им? :)) Дойдём и до этого, когда более-менее вменяемые санкции закончатся. :)) А чё? Запретить ихним спутникам над Россией летать. В пень все международные договора по космосу!
0
Ну. первыми в пень пошли международные договоры по РМСД. Причем не РФ их послала туда. Так что симметричного ответа этому деянию нет до сих пор.
+1
Круто! )))
0
Круто, но бесполезно.
0
Ну естественно )))
+1
Всем перекрыть, как Украина недавно обещала закрыть своё небо для наших спутников… Чудаки ..!
0
А кто подсчитает экономические потери? А репутационные? Снова железный занавес по периметру? Не за бесплатно же наш ледокольный флот водил за собой караваны по севморпути из Европы в Азию и обратно! А теперь что? Поставят ледоколы на парковку? Или перенацелят их на выполнение боевых задач, оснастив мирные суда калибрами и ракетами? Но и в этом случае потери, а не экономическая выгода. Деньги-то надо будет брать из бюджета России, а не кассы какой-нибудь европейской державы. Вот вам и Указ…