Минсвязь запустила «единое окно» для общения людей с государством

В среду, 17 января, в тестовом режиме заработал портал, который в перспективе может объединить все государственные сайты.




Новый ресурс сейчас находится по адресу gov.gosuslugi.ru, но должен стать заменой основного сайта — Gov.ru. Как сообщил РБК замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, прототип портала будет опубликован на постоянном адресе в феврале.

Информационное госокно

Запуск обновленной версии Gov.ru — часть концепции единого дизайна и организации цифровой среды интернет-ресурсов органов госвласти, которую глава правительства Дмитрий Медведев поручил создать в середине прошлого года. Документ разработали Минкомсвязи и эксперты на площадке «открытого правительства» под руководством Михаила Абызова. В нем отмечалось, что в России существует более 7 тыс. сайтов и порталов органов власти. При этом 76% граждан затрудняются ответить, на каком госсайте помогут решить их задачу. Поэтому авторы концепции предложили запустить обновленный портал gov.ru, который должен стать «единым окном» для общения людей с государством, а также перевести все существующие государственные сайты на общий дизайн, одинаковую организационную структуру, использование одних и тех же компонентов и т.д.
Сейчас домен www.gov.ru зарегистрирован на Федеральную службу охраны России (ФСО). Ранее Козырев рассказывал, что Минкомсвязи ведет переговоры о его делегировании. Однако пока этого не произошло, поскольку еще не утверждена концепция, уточнил замминистра связи. По его словам, концепция будет рассмотрена на заседании подкомиссии по цифровой экономике в конце января.​
«Мы хотим, чтобы взаимодействие с государством было ориентировано на решение задач человека и заботу о нем, занимало минимум времени, не требовало специальных знаний и долгих поисков», — указано среди целей проекта.
Предполагается, что пользователи смогут искать информацию на портале, сделав голосовой запрос, введя текст в поисковой строке или выбрав интересующих их пункт в каталоге. С помощью Gov.ru можно будет вызвать участкового, записаться на прием к врачу, заплатить налоги, сообщить о коррупции, застраховать дом или получить выписку из Пенсионного фонда. На промостранице указано, что пользователям не придется «долго гуглить и проверять достоверность источников». Предполагается, что портал будет также сообщать о штрафах, напоминать о голосовании, предупреждать об изменениях в погоде. Через него также можно будет проводить опросы.
Для чиновников указана возможность прямой связи с гражданами.
На момент запуска промостраницы каталог Gov.ru содержал данные 21 министерства, 62 ведомств и 11 сайтов.​
Как пояснял ранее Козырев РБК, на gov.ru будет постепенно переноситься контент государственных сайтов, и в перспективе те госпорталы, которые не аккумулируют трафик, будут закрыты. Консолидировать все госресурсы на одном сайте, по его словам, сейчас нецелесообразно, но в конечном счете идет движение к модели единого госсайта. Вопрос объединения gosuslugi.ru и других популярных сайтов с gov.ru будет рассматриваться не раньше, чем через три года, говорил он.
Обновленную версию сайта разрабатывает «Ростелеком», как оператор другого государственного портала Gosuslugi.ru. Среди партнеров проекта на промостранице Gov.gosuslugi.ru также указаны «Лаборатория Артема Геллера», AIC и «дочка» «Ростелекома» «РТ Лабс». Ранее Козырев оценивал, что Gov.ru потребует около 200 млн руб. инвестиций в год. Он рассказывал, что бета-версию нового портала планируется запустить в феврале 2018 года.
« За освобождение Итальянца предложили $5 млн
Чубайсу в лицо бросили листовки на Гайдаровском... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
По стоимости точно выйдет как ещё один космодром или олимпиада. Опять у Медведева проблема на ровном месте.
+2
Сайты с названиями gov.ru (гов.ру) и gov.gosuslugi.ru (гов.госуслуги.ру) в русском прочтении вызывают неприятные ассоциации.
+2
Если вспомнить прошлогодние приключения с сайтом Росреестра, то название на кириллице вполне соответствует. Несмотря на ассоциации.)))
-1
:)) Линочка! Не надо про ассоциации тока! У меня фантазия богатая им не всегда литературная. :))
0
Может пригодицца…
+1
Как правило, все государственные информационные придумки у нас тормозные и дремучие. Видимо, потому что государство на всём экономит и не нанимает хороших программистов, которым надо платить соответствующе. Интересно, есть ли статьи нашего госбюджета, в которых родное государство экономит… ну, не сильно?
0
В Казахстане давно работает система «одного окна» в Центрах Обслуживания Населения (ЦОН), удобная система. С хорошей проходимостью.
-1
Да она и у нас давным-давно работает. Только это офис, куда надо топать ногами. А интернетовские сайты у нас государственные, ну такая часто тормозятина