Минюст потребовал закрыть «избирательный фонд» Навального

Министерство юстиции Российской Федерации потребовало ликвидировать фонд «Пятое время года», который обеспечивает деятельность штаба оппозиционера Алексея Навального.




Этот вопрос рассмотрит Мещанский суд Москвы 22 января, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт инстанции.
Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), учредителем которого является Навальный, знают об иске, но сам документ еще не видели. «Юристы поехали знакомиться с иском. Что там конкретно написано, нам пока неизвестно. Я думаю, в ближайшее время мы подготовим правовую позицию», — рассказал «Новой газете» руководитель юротдела ФБК Иван Жданов.
В беседе с РБК Жданов высказал мнение о том, что требование о ликвидации фонда направлено на то, чтобы мешать работе штабов Навального, агитирующих за забастовку избирателей. По словам Жданова, если фонд ликвидируют, забастовка будет проходить без юрлица.
В ноябре Минюст уведомил фонд «Пятое время года» о внеплановой проверке. Фонд — операционное юридическое лицо избирательной кампании Навального, в нем официально трудоустроены сотрудники штабов, на фонд заключаются договоры об аренде помещений и аналогичные документы.
«Собственно, все деньги, которые перечисляют нам жертвователи на карту „Сбербанка“, через PayPal или биткоинами — не суть важно, — в итоге аккумулируются в фонде ПВГ, и дальше тратятся на нужды кампании уже оттуда», — пояснял глава кампании Леонид Волков.
Напомним, 25 декабря Центризбирком отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты России из-за судимости. Оппозиционер попытался обжаловать это решение, но Верховный суд признал правоту ЦИК. В ответ на этот политик призвал бойкотировать выборы, которые пройдут 18 марта.
« У безработного москвича похитили почти 50 млн....
Навальный запустил кампанию по бойкоту... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
России не нужен кандидат в президенты с выражением лица гомосексуалиста, которым можно легко управлять извне.
+1
Лучше бы с таким рвением минюст требовал отстранить от выборов Путина, который у нас в России первое лицо уже 18 лет, в то время как наша Конституция предусматривает для президента РФ только два срока по 4 года.
-1
Вот опять эту «любимую» ошибку все повторяют. А ещё берутся президентов выбирать! «Пункт 3 статьи 81 запрещает одному и тому же человеку занимать должность президента РФ более 2-х сроков подряд. Так что получается что если после 2-х сроков президенства сделать перерыв (таким перерывом в президентстве Путина В.В. являлось президенство Медведева Д.А.), потом можно опять быть президентом 2 срока подряд. Таким образом, существующее законодательство позволяет быть президентом неограниченное количество раз, только с перерывами.» «В конце 2008 года президент Д. А. Медведев предложил внести изменения в конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий Президента Российской Федерации <...> В течение ноября-декабря 2008 года данные изменения были приняты.» Так что Иван Петрович-учите мат.часть, прежде чем президента в противоправных действиях обвинять. :))
+1
«являлось президенство Медведева Д.А» Эти 4 года у нас первым лицом государства был не президент Медведев, а премьер-министр Путин. А Медведев ничего самостоятельно не решал, был просто плюшевым мишкой, помещенным в кресло президента в качестве креслоблюстителя. :)) По любому, развязка уже скоро, увидим, что будет дальше и кто прав.
-1
:)) А не волнует! :)) В общем-увидим, конечно. Особенно увидим через 3 м-ца очередного правления Солнцеликого. Хочет он революшн или не очень. :))
+1
Ну во первых следующий срок Срлнцеликого будет, а во вторых нас ждёт с апреля 18 года много «приятного». Экономика уже который год идет в минус, выправлять будут за наш счет, что вызовет ещё больший спад и в конечном итоге может привести к переходу в режим «военного коммунизма», как сейчас в Сев. Корее. В смысле, что зарплату у них конечно платят, но еда по карточкам, и выдают мало и плохую, рис редко, больше кукурузу и чечевицу. Они поэтому большие знатоки употребления в пищу крыс, мышей, всяких сорняков и травы. Не хотелось бы так жить, как они.
0
Навальный просто голос олигархов!
+1
«Навальный просто голос олигархов!» — это точно. Олигархи — кошельки Путина, а Навальный — голос олигархов. Странно, что Путин так не любит Навального. Всего -то делов, сказать своим олигархам, чтобы поменяли «голос», и Навальный перестанет быть проблемой. Самому не смешно? :))
-1
Интересно, что там юристы ФБК смогут противопоставить вполне законному и ЛОГИЧНОМУ требованию закрыть фонд, счёт и прочее кандидата, если кандидата, как такового НЕТ? Интересно, хоть ОДИН аргумент будет или опять одни только вопли, что Путин (и Серёга) злой? :))
+2
А зачем аргументы? И без них найдутся, кто поверит с легкостью. В этом обсуждении такие уже есть.
-2
Да можно составить «портрет» сторонников Навального и Собчак. Я б удавилась, если б меня поддерживали только такие люди.
0
Полное скотство со стороны Путина. Плевок не в Навального, открытый плевок в народ! Просто ПОЗОР! Лежачего не бьют -это только для сильных. Вывод должен сделать каждый.
+3
Народ доволен таким плевком!
+2
«Народ доволен таким плевком!» Есть народ и есть быдло. Не надо говорить тут за весь народ, этим плевком довольно только быдло..
-2
Народ доволен плевком в Навального и в ТОТ народ, который этот разнесчастный «плевок» на свой счёт принимает. Как он называется (народ) -вы точно заметили. :))) Так что я тоже вполне довольна «плевком». :))))
+1
Рад что у вас все отлично и все устраивает НО возможно если бы не Навальный удавка была бы сильнее и затронула и вас… москвичи на коне… регионам тяжело…
-2
А разве против деятельности Навального? Пусть компромат разыскивает. Только пусть в президенты не лезет.
+1
Пенсионные и медицина в 2017 были 7000 за квартал, а в 2018 8000 р. за квартал. Вот и подумайте куда поползет уровень жизни работяг…
+1
Нравится жить в соплях…
-3
СОГЛАСНА С ВАМИ.
+3
Народ был бы рад закрытию и ФБК -заодно, и Ельцин — фонда, и всех других зловредных иноагентов, не способствующих благу простого человека, а лишь дающих кормление диссидентам и захребетникам…
+4
Вот так Леша не оправдал надежд своих кредиторов. Сейчас можно будет наблюдать как лихорадочно Госдеп будет искать «вместо». И как будет сворачиваться деятельность «штабов» Навального без американского финансирования.
-3
Сергей, не кричите гоп! пока не перепрыгнешь. «Не суди, да не судимым будешь», это вы злорадствуете пока вас за заднее место не схватили. Вы живете как и все бесправном государстве и что случись хочу посмотреть, как будете прыгать и не зная куда бежать и где искать помощи. Вы злой!
+2
Они глупые все. Умных коммунистов не бывает, любой обязательно или дурак, не понимающий сути вещей, или жулик, имеющий со своего «коммунизма» вполне материальные дивиденды.
0
Согласен с Вами. Есть личности которых именно такое положение очень даже устраивает и они с этого имеют.
-1
А будь нормальным, честным, законопослушным тружеником, не выпендривайся излишне, живи реальными перспективами и за жопу, скорее всего, схвачен не будешь ..!
-3
Вы правы на все 10000000000000000000000000!!!