Навальный запустил кампанию по бойкоту президентских выборов

В понедельник сторонники Алексея Навального подадут в мэрию Москвы уведомление о проведении 28 января «забастовки избирателей», такие же уведомления будут поданы еще примерно в 100 городах.


Цель акции – бойкот президентских выборов с одновременным наблюдением за явкой на избирательных участках.
Чего ждать от власти
По словам руководителя федерального штаба Навального Леонида Волкова, к ним уже записалось чуть более 20 000 наблюдателей, но нужно 50 000–70 000: «Мы будем учитывать проблемные зоны, где были нарушения по явке. Хотим отправить людей, например, в Дагестан и Кемерово». Контроль за реальным уровнем явки покажет, что ни о какой всенародной поддержке президента речи не идет, считает Волков: «Мы исходим из максимизации политического ущерба. Низкая явка – это нелегитимность власти для большой части россиян, Путин не президент всех россиян, а условно президент Дагестана и Кемерова. Если сторонники Путина не идут на выборы, понимая, что его и так изберут, – это тоже признание того, что выборы лишены интриги и выборами не являются».
Участники выборов идею бойкота не поддерживают. Так, основатель «Яблока» Григорий Явлинский отмечал, что неучастие в выборах повышает результат Владимира Путина. О том же говорила и Ксения Собчак, называя бойкот неэффективным и вредным методом.
Навальный пытается создать партию в третий раз
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в декабре предлагал изучить призывы к бойкоту выборов на предмет соответствия законодательству. Перед выборами в Госдуму-2016 Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры блокировал четыре интернет-ресурса, где содержалась в том числе агитация за бойкот выборов, указав, что «деятельность по организации срыва выборов» подрывает основы конституционного строя.
Исключить реакцию власти на призывы к бойкоту нельзя, считает член совета движения «Голос» Аркадий Любарев: «Может возникнуть соблазн законодательно закрепить такую возможность, например, в антиэкстремистском законодательстве, тогда эти поправки [в отличие от изменений в избирательных законах] будут действовать уже на нынешних выборах». Власти не нравятся призывы к бойкоту, особенно президентских выборов, отмечает он: «Но власти всегда нравилось, что протестный избиратель на выборы не ходит. И если администрация решит, что чуть меньшая явка – это не страшно, тогда она не будет препятствовать агитации за бойкот».


Чего ждать от избирателей
По оценке директора «Левада-центра» Льва Гудкова, призывы Навального могут повлиять примерно на 8–15% избирателей – в основном это те, кто следит за его действиями. Но интерес к выборам снижает еще и их предопределенность, добавляет Гудков: «Оппоненты власти дискредитированы, недовольные не видят кандидатов, за которых могли бы голосовать. На выборы пойдут те, кто административно зависим или поддерживает Путина». ВЦИОМ еще не проводил опрос о призывах к бойкоту, говорит его гендиректор Валерий Федоров: «Все, кто пока не намерен участвовать в выборах, не собираются делать этого по своим причинам, а не из-за призыва. Массового желания не ходить на выборы нет, у нас, наоборот, социальная норма – ходить на выборы».
Бойкот побуждает не ходить на выборы прежде всего сторонников Навального, но у него больше противников, поэтому жесткая кампания может привести к обратному результату, считает политолог Андрей Колядин. По его оценке, явка может снизиться на 7–10 п. п.: «Это сторонники Навального и те, кто не особенно ходит на выборы, но за них борьбу вели Собчак и Явлинский. Поэтому бойкот может отнять голоса у них, а не у Путина». Кампания бойкота «безупречна» с той точки зрения, что всех не пришедших на выборы можно «зачислить в свои сторонники, хотя, по сути, это не так», отмечает эксперт. Администрацию президента действия Навального интересуют, но не пугают, полагает он: «Борьба с Навальным превратилась в некую традицию, и если он однажды уедет куда-то выращивать капусту, то его постараются вернуть. Он всегда создает движуху». Но с точки зрения политической раскрутки Навального бойкот – это удачный шаг, считает Колядин.
Бойкот Навального вряд ли будет эффективен, поскольку повлияет на его ядерных сторонников, а они бы и так не пришли на выборы без своего кандидата, говорит политолог Александр Пожалов. А вот история с наблюдением, по его мнению, гораздо неприятнее для власти, особенно региональной: «Федеральная власть требует высокой явки без административного принуждения. Наверняка там, где наблюдатели и СМИ выявят грубые проявления административного привода избирателей, возникнут вопросы о кадровых заменах».
Постфактум нельзя будет различить, сколько людей не пошли на выборы по политическим причинам, а сколько просто сочли это нецелесообразным, сказал политолог Григорий Голосов: «Но для Навального важно, чтобы люди не ходили на выборы сознательно, что требует организационной работы. А эта работа необходима для него, поскольку он создает политическую организацию». Государство много раз демонстрировало, что, как только участию в выборах что-то препятствует, оно начинает принимать репрессивные меры, добавляет эксперт: «Поэтому если митинги Навального примут широкий размах, то противодействие не заставит себя ждать».
« Минюст потребовал закрыть «избирательный фонд»...
Госдума признала блогеров иностранными агентами »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Этими действиями Навальный доказывает только свою несостоятельность. Вопрос: Почему же у Жириновского рейтинг высокий, не смотря ни на что? Потому что он умеет с людьми работать. И Путин здесь ни при чём.
0
Ко всем бедам… только Лёхи и не хватало… с его провокационными идеями… голосовать надо… но, голосовать правильно…
0
кадырова всем этим тут, только приемника кадырова
0
  • avatar
  • mgb_1
Полагаю, что разрешить провести эти демонстрации следует! Но органам действовать при их проведении строго по закону: вежливо, предупреждать о прекращении противоправных действий, ведя видеосъёмку! Оценивать содержание плакатов и выступлений, выкриков иных действий на предмет оскорблений, клеветы и т.п. и прекращать эти действия! Поскольку среди демонстрантов будет много отвязной молодежи, которая будет противодействовать законным требованиям органов, ее можно спровоцировать на хулиганские действия, сопротивление органам! Последуют задержания, а вместе с ними возбуждение административных и уголовных дел в судах с применением соответствующих санкций! Далее этих балбесов вполне законно отчислять из вузов и колледжей, что позволяет делать ФЗ об образовании в Российской Федерации! А дальше последуют отцовские ремни и всё закончится надлежащим образом!
+1
  • avatar
  • ha5ta
ДА!.. тот кто не пойдёт голосовать… То все белютени будут голосовать за Путина!.. Раз не приходят, не хотят выразить свой голос — значит всем довольны!.. Я хожу — своим правом голосования и билютенем я хочу воспользоваться сама…
+2
Предводитель несовершеннолетних команчей решил опять кинуть тех кто пытается на нем заработать в непонятную борьбу с процессом. Финансы надо отрабатывать! Могут заставить вернуть!
+1
Факты? Аргументы? Моразм крепчает?
-1
  • avatar
  • dmn21
А Вас никогда не интересовало на какие средства существует навальный???? нет, это не подсчет денег в его кошельке!!! Это банальная жизненная логика)))) Не знаю, как вы, но я не могу, ни где не работая (если он работает, будьте любезны сообщить его место работы) с одержать себя и еще 3-х членов своей семьи, кормить их, поить, покупать одежду и обувь, оплачивать услуги ЖКХ, возить их на зарубежные курорты, покупать квартиры в Москве… А Вы можете?
-2
Спросите его самого — у нас пол страны живут непонятно на какие средства.
+2
  • avatar
  • dmn21
не знаю, как у вас, а у нас люди РАБОТАЮТ!!! Мне на Навального глубоко плевать, если он сидит тихо, но он вылезает на свет, да еще и мерзости готовит!!! Эта мразь никогда не работала, период на воровства на кировлесе я не беру во внимание!!! И Вы это чмо считаете спасителем России???? да избавь нас боже от таких «спасителей»!
+1
Когда служил в армии у нас ЧМО расшифровывали как «человек московской области», потому как были маменькиными детьми, избалованными
+1
Год назад попала окалина в зрачок. По часа чистили в городской больнице №1. Плохо почистили. Через неделю еще пол часа чистил другой врач. Сказали: хорошо что ты налоги платишь! Если б не платил наверно лишился глаза…
0
Сам то кем РАБОТАЕШЬ?
0
Воровство не доказано — иначе б он сидел! Когда я работал мастером на стройке у нас одного рабочего за украденное стекло по милициям затоскали! Лич но я работаю с болгаркой и перфоратором! А вот к врачам боюсь обращаться потому что здравоохранение запущено. И если кто-либо поможет с этим бороться я выделю свои мозолистые рубли!
0
Что за чушь?
-1
Упорный малый. Из какого же титана он сделан? Цель — раззомбировать народ…
-2
Ген, ты считаешь, что я не вижу воровства и коррупции или счастлива от неё чтоль? Что ты ерунду-то несёшь?
0
Видит, несчастлива — НО поддерживает власть — зомби
+1
ВИДИШЬ И РАВНОДУШНО СМОТРИШЬ а Высоцкий говорил бойтесь равнодушных. Смотришь в книгу а видишь фигу
+1
А поддерживать мерзавцев-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
+1
«А поддерживать мерзавцев-ПРЕСТУПЛЕНИЕ!» Это на 100% верно. Только у нас почему то тех кто поддерживает мерзавца не сажают, а награждают. :(
0
Это Вы Путина имеете в виду? Так вот он пока ещё ЗАКОННЫЙ президент. Вне зависимости от того, кем Вы или я его считаете. А призыв саботировать выборы преступен.
-1
Законный В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ, хотя конституция нашей страны никак не предусматривает 4 срока президентства, только два, и на этом всё. Конституция это для дураков? Или как?
0
:))Для умных-отслеживать изменения в ней и читать внимательно. :))
+1
«А призыв саботировать выборы преступен.» А что ещё остается гражданам, если выборов их фактически давно лишили? Только гражданское неповиновение, больше ничего.
-2
Верно, верно. Тока ПОКА у Лёхи были влажные мечты попать в тёплое кресло-он не призывал выборы саботировать. А теперь-то да… без Лёхи и выбрать-то некого! :)) А как же Ксюша и Грудинин? :))
0
Такие же клоуны, как Зю, Жирик и 500 дней.
0
Ну вот видите! Всё-то Вы понимаете… А чего тогда шумим? :)) Что власть менять надо понятно. Но на клоунов и отморозков-не выход. Попали мы… Иван Петрович…
0
«Тока ПОКА у Лёхи были влажные мечты попать в тёплое кресло-он не призывал выборы саботировать.» Не думаю, что Н. надеялся что его допустят до участия в выборах, наверное с самого начала знал, что будет так, как есть. И наверное идея бойкота была заготовлена заранее, просто помалкивал, пока откровенно не послали лесом. Другое дело, что если человек говорит то, что нам приятно слышать, это не значит, что он сделает то что говорит. Ленин тоже красиво говорил: «Заводы — рабочим, хлеб — голодным, землю — крестьянам, шлюх — солдатам, бухло — алкашам», а вышло, что люди оказались рабами системы. Ельцин красиво выступал на баррикадах, а потом сдал страну шулерам типа Абрамовича. Xpен его знает, как поведет себя Навальный, окажись он у власти.
+3
Согласен. понять бы кто мерзавец…
-1
Я тебе скажу. Только никому не говори. ВСЕ.
+1
  • avatar
  • dmn21
это кто зомбирован????? Большая часть жителей моей страны????? А Ваше меньшинство не с дуба ли рухнула, навязывая свое мнение большинству?
0
  • avatar
  • alik
Надо же Госдеповские бабки отработать, а то ведь они и шлёпнуть могут.
+2
Сколько же у России врагов и не доброжелателей, и как она бедная выживает ещё в таких условиях, наверное только благодаря такому терпеливому и доброму народу.
-2
И кто мне скажет теперь, что этот ПЕРСОНАЖ, как называет его Путин, болеет за Россию, а не за себя, любимого-всего такого обиженного?
0
Персонаж как раз таки за Россию и болеет. В отличие от вас.
0
Вот именно, что он болеет…
+3
  • avatar
  • alik
Он и видео выкладывал, на котором был показан дворец СЫНА Путина во Франции. А у Путина и сыновей-то нет.
+2
«Он и видео выкладывал, на котором был показан дворец СЫНА Путина во Франции. А у Путина и сыновей-то нет.» Дааа. Прямо они такие дураки, сделали ролик, думали, что никто не знает, что у Путина сыновей нет. А вы их разоблачили! Гениально! ;) Даже не знаю, смеяться или плакать с вашего заявления. Головка у вас вава.
+1
  • avatar
  • dmn21
а им по барабану!!! У них манера Геббельса, чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят!
0
  • avatar
  • alik
Поверят только бараны, а таких в стране меньшинство.
0
  • avatar
  • dmn21
к нашему счастью! Я раньше считала навального просто сволочью и балаболом, но достаточно безобидным. После того, что я видела в Москве, когда он натравил своих придурков на мирно гуляющих и отдыхающих семьями, с детьми, людей… я поняла, что это абсолютно беспринципный ублюдок, который за бабло, получаемое им от США (или еще кого, это даже не главное), он готов кинуть людей на кровопролитие!!! А это уже не просто сволочизм, это уже гораздо круче и страшнее!
+1
«После того, что я видела в Москве, когда он натравил своих придурков на мирно гуляющих и отдыхающих семьями, с детьми, людей…» Это про кого? Про ОМОН, что ли? Так их не Навальный натравил, а как раз наоборот.
-2
  • avatar
  • dmn21
фу, как стыдно должно быть при передергивании фактов! Вы были на Тверской? Или судите по селфи от участников????? Я была и видела что вытворяли эти малолетние ублюдки! А ОМОН был СЛИШКОМ мягок в отношении этих дебилов!
0
А где гарантия того, что которые вытворяли — не специально засланные провокаторы?
-2
  • avatar
  • dmn21
Вы шутите??? Или Вам плевать на истину? Хватит уже ерничать!
-2
Марин! Ну малолетние дебилы-они на то и малолетние. И ОМОН был прав. :)) Убивать их за это? ОНИЖЕДЕТИ! :)) Убивать надо только одного дебила-Навального. За привлечение.
-1
  • avatar
  • dmn21
согласна!!! Надюш, я была в тот день на Тверской!!! Вот честное слово, ОМОН был слишком деликатен!!! Эти сволочи бегали как придурки между декорациями, сшибали людей!!! там было полно детей!!! Надюш, чудо, что обошлось без жертв!!! А по Навальному давно зона рыдает!
-1
  • avatar
  • alik
Нарушений Закона у него больше чем достаточно, поймали типа повезли в участок и по дороге шлёпнули, вроде при попытке к бегству. И вопрос закрыт, сколько можно жевать сопли.
0
  • avatar
  • dmn21
этот ПЕРСОНАЖ лучше бы на работу устроился, а не лгал всем и вся о своей любви к Родине!
+1
  • avatar
  • alik
Этот «персонаж» обещает много из того, чего не должно быть, в т.ч. прекратить финансировать армию. А это значит, что будем кормить чужую армию.
-1
Алик! Как лучше всего сделать, чтоб люди съели ложь? Пральна! Разбавить её правдой. То же самое касается и идей, и «борьбы» и прочего. Обычная психология. Пипл-то хавает! Я искренне не понимаю, КАК можно быть таким идиотом, чтобы поддерживать то, что обидевшийся Лёха, пытается сорвать выборы? Так его и оправдывают и поддерживают и т.д. И ещё хотят демократию в этой стране!
0
  • avatar
  • dmn21
этот персонаж много что обещает, но все это не нужно большинству жителей моей страны! лучше бы он сделал что-то по настоящему позитивное, а не настраивал малолеток на погром в Москве и других городах, не лгал как последняя сволочь!!!
-1
  • avatar
  • alik
Я ваще не понимаю, что его не ликвидируют за бузу. Поймали повезли, а дорогой типа… при попытке к бегству.
+1
  • avatar
  • dmn21
Ну когда же это убожество уймется?????
-1
Убожество, это мы с вами привыкли «на чужом горбу в рай войду» хорошо устроились, сами ничего предпринять не можем, только вот хорошо получается грязью поливать да, хаять. Хорошо, что есть такие как Навальный и его команда!
+3
  • avatar
  • alik
Те кто дружит с башкой ЗА Карнавального НИКОГДА не пойдут, а баранам всё равно кто платит и что потом будет со страной. Они живут одним днём.
+3
  • avatar
  • dmn21
согласна совершенно с Вами!
+2
  • avatar
  • dmn21
простите, а в какой рая я еду на горбе Навального?????? Я его НЕ прошу меня куда-то вести, напротив, я прошу его ЗАТКНУТЬСЯ! То, что есть такие команды- это позор нам с Вами, т.к. мы еще все это безобразие терпим!
-1
Во-во! Только на зелёнку способны, да на ментов надеемся…
0
  • avatar
  • dmn21
Надюш, ты о чем? Я не очень поняла
-1
Да о том, что весь наш протест против Лёхи ограничивается «зелёнкой» в морду, как кто-то его облил или «не пойду на акцию».
+1
  • avatar
  • dmn21
а, да, ты права)))) Но до него еще добраться надо)))) Это же трусливая мразь!!! на Тверскую, где мог схлопотать не пошел, малолеток запустил!
0
Да знаю я, знаю. Только не верит никто, даже когда фотки и видео выкладывают. Типа провокация. Хотим очернить святого Лесотыра!
0
А место тому святому — на нарах, возле параши ..!