Полиция не предотвратила убийство молодой матери

Стражи порядка в Солнечногорском районе знали о том, что в одной из семей муж угрожает жене убийством, но не отреагировали на это. Через полгода муж зарезал супругу, оставив умирать на глазах у семилетнего сына.
Не успели улечься страсти после истории в подмосковном Серпухове, где ревнивый муж отрубил Маргарите Грачёвой обе руки, как в Солнечногорске произошла похожая трагедия. Местную жительницу Елену муж Сергей в порыве ревности ударил ножом 28 раз, пока не перерезал яремную вену. Как и в случае с Грачёвой, Елена также жаловалась в полицию и предупреждала, что однажды угрозы мужа могут кончиться плохо, однако стражи порядка на это не реагировали. Мать погибшей теперь надеется призвать участковых к ответу за то, что они не смогли предотвратить бойню.
11 января деревня Голубое в Солнечногорском районе погрузилась в горе: жители только что похоронили местную любимицу — 29-летнюю Елену Вербу. Её забил ножом муж, причём на глазах у ребёнка. Мать Елены накрыла поминальный стол, за которым и собрались все, кто знал эту семью. 53-летняя Анна Верба теперь не находит себе места, ведь трагедию можно было бы предотвратить.

Елена Верба
Счастливая семейная жизнь Елены закончилась летом 2017 года. Тогда тёща стала замечать за своим зятем, 39-летним экс-сотрудником ФСКН Сергеем Гусятниковым, агрессию по отношению к её дочери. Ему вдруг показалось, что жена изменяет, он начал её ревновать. И вот в один из летних дней он позвал супругу в лес собирать грибы. Но, как выяснилось позже, это был лишь повод устроить ей допрос в безлюдном месте.
Как рассказала затем матери сама Елена, они вышли из машины, дошли до опушки, и вдруг Сергей подхватил её и повалил на землю, подмяв под себя. Сергей — мужчина крупный и сильный; сейчас, по словам тёщи, работает в силовых структурах. Достав нож, он приставил женщине лезвие к рёбрам и стал кричать, что зарежет её. Та перепугалась, стала вырываться, и в момент борьбы Сергей полоснул её ножом по ноге. Вскоре, однако, ревнивец остыл и стал просить прощения за вспышку гнева. Тем не менее по приезде в город Елена побежала в травмпункт снимать побои и травмы.
Тогда же женщина впервые обратилась за помощью в правоохранительные органы.
— Полицейские, получив материалы из травмпункта, ответили Елене, что её муж — спецсубъект и что в отношении него действует особый порядок производства, — рассказал Лайфу адвокат Антон Матюшенко, который представляет интересы матери погибшей. — С ним провели воспитательную беседу и отпустили. Он объяснил своё поведение тем, что, мол, хотел просто напугать жену.

Елена Верба
Развестись Елена тоже не могла: по словам адвокатов, муж запугивал её связями, грозил, что развод дорого ей обойдётся. Чтобы «компенсировать» то время, которое Сергей провёл в браке, он даже потребовал купить ему машину — тогда, мол, он готов развестись без претензий и не будет создавать ей проблем. Машину Елена купила — взяла кредит. Но муж так и не ушёл.
Вскоре отношения между супругами испортились окончательно: ещё пару месяцев назад они собирались даже усыновлять ребёнка из детдома, но после ссоры об этом не могло быть и речи. Сергей стал настраивать против жены собственного сына, говорил, мол, мама нас больше не любит. Эти настроения разделяли и родители Сергея. Сейчас ребёнок живёт у них, и бабушка по маминой линии хочет забрать мальчика себе, чтобы он не жил с родителями убийцы.
Кульминация наступила в ночь на 5 января, когда Сергей в очередном приступе гнева настиг Елену и буквально искромсал её ножом, пока не перерубил яремную вену. Позже эксперты насчитали на её теле 28 ножевых ран. Он оставил женщину истекать кровью в квартире, оделся и ушёл. Перед этим он прошёл в соседнюю комнату и как ни в чём не бывало укрыл одеялом спящего семилетнего сына.
По словам Анны Вербы, её зять до первой ссоры в лесу не был подвержен агрессии, не пил и никогда не поднимал руку на её дочь. В скором времени ему должны назначить психиатрическую экспертизу, чтобы определить, отдавал ли он отчёт в своих действиях. Мать погибшей опасается, что Сергей избежит наказания, если его признают действовавшим в состоянии аффекта. Впрочем, зять сидит в СИЗО и уже дал признательные показания.
Пока беспокойство у Анны Вербы вызывают странные действия следователя.
— Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»), — сообщил Матюшенко. — При этом следователь почему-то сразу отдал ключи от запечатанной квартиры родителям Сергея, и теперь мать погибшей не может получить доступ к её документам. Ребёнок также находится у бабушки и дедушки по отцовской линии, и, по нашим данным, к нему не пускают психолога. Тогда как мальчик пережил психологическую травму — он около двух часов провёл рядом с телом матери, когда нашёл её утром.

Елена Верба
Поэтому адвокат написал ещё одну жалобу в прокуратуру с требованием начать служебную проверку в отношении следователя, который ведёт дело об убийстве. Отец Сергея долгое время работал участковым в Солнечногорске, и родственники убитой опасаются, что отставной полицейский может употребить своё влияние и связи, чтобы повернуть ситуацию в свою сторону.
По словам адвоката, в ближайшее время под проверку попадут и местные полицейские, которые принимали заявление у Елены Вербы о том, что её бил муж, однако так и не отреагировали на него должным образом.
История Елены Вербы похожа на историю жительницы Серпухова Маргариты Грачёвой, которую муж вывез в лес и из ревности отрубил обе руки. Грачёву спасли и даже сумели пришить одну кисть.
Эти случаи объединяет безразличие. Безразличие, которое демонстрировала полиция в отношении жертв. И Маргарита из Серпухова, и Елена из Солнечногорска ходили жаловаться участковым на мужей: те вдруг стали агрессивными, угрожали и требовали признаться в изменах, которых не было. Но полицейские в обоих случаях крайне неохотно приняли заявления и ограничились простой воспитательной беседой с буянами.
« Автомобиль с российскими номерами забросали...
Депутата лишили полномочий из-за страхового полиса »
  • -36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полиция состоит из нас, а мы часто проходим мимо чужого горя, лишь бы нас не трогали.
0
твари правят этим миром
+1
  • avatar
  • ha5ta
Страшно жить и замуж страшно выходить…
+6
  • avatar
  • alik
Замуж надо выходить, далеко не все такие уроды, но при обнаружении неадекватности мужа, сразу рвать все отношения и уходить, хотя бы к маме и не ждать расправы.
+2
  • avatar
  • alik
Подобный случай был и в нашей местности, муж часто гонял жену с карабином обещая убить, она писала заявы в ментовку, но мер никаких принято не было и когда он всё таки застрелил жену, тогда упрятали его в клетку.
+5
Еще одна жертва домашнего насилия… До каких пор это будет продолжаться? Силы выстоять маме Елены и ее сыну…
+4
Уволить из МВД командиров на три.звена вверх. За неумение и нежелание наладить нормальную работу с населением.
-4
Да что ж такое делается, то милиция, то полиция, а толку никакого, то сокращают… А может люди сами и виноваты? Бабы?
+3
Все это мне знакомо до боли. Меня муж убивал через день. Я подала на развод. Мне судья сказал… раз бил, значит заработали. Муж военнослужащий был. Я терпела еще 10 лет. Еле разошлась. Это сейчас разойтись легко, а раньше… сразу замполиты, женсовет и… Ты остаешься виновной, что тебя бьет муж. Ужас! Мой урод говорил… не мне, значит ни кому. Сранный офицер.
0
Государственная политика такова — не предотвращать преступления и насилие а ждать свершения преступления. Русский менталитет во всей красе!
+4
Не пойму, почему все маланцы так отзываются о русской ментальности. В семье не без урода. В полиции служат представители всех наций. В какой это нации обожают полицейских?
+1
Я знаю троих дебилов — полицейских участковых. Один казах, второй — пидарас (грузин кажется), третий русский. С каждым была интересная история, но про пидараса особенная. Прошлой осенью, я пил пиво около дома и подошли Пэпсы, типа нельзя. Стали пробивать меня по базе, выяснилось что я в розыске. Привезли в родной РОВД, выяснилось, что в соседнем с моим доме изнасиловали малолетку и по описаниям участковый решил что это я. А я дома уже 14 лет не был и даже не заезжал. Устроили очную ставку — не я. Пидарас хлопнул ладонью себе по тупому лбу и выдал, что он перепутал, это мой старший брат! Надо было видеть его очумелое лицо, когда ему сказали, что мой старший брат уже 9 лет лежит в могиле. Но не сдался. В квартире же прописано трое (было), есть еще и младший. Но и тут облом. Младший как раз эти 9 лет сидит за убийство старшего. В общем ржали все кроме участкового. Не знаю что он следаку ответил на вопрос: Зачем тебе это надо было?, я ушел в веселом настроении.
0
В американской
0
  • avatar
  • tad
капец! Гораздо реже бабы мужиков из ревности кастрируют и режут до смерти