Причиной гибели 52 человек при пожаре автобуса стала паяльная лампа

В салоне автобуса, сгоревшего ​18 января на трассе Самара — Шымкент в Казахстане, работала паяльная лампа, рядом с которой находилась канистра с бензином.




Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает портал Tengri News. При пожаре погибли 52 человека, граждане Узбекистана, спастись удалось только двум водителям и трем пассажирам.
​«Согласно основной версии, причина пожара — это халатное обращение с огнем. На месте происшествия обнаружена паяльная лампа, которая используется с горючей смесью, в частности бензином. В то же время в ходе следственных действий и допросов было установлено, что [в автобусе] находилась емкость пластмассовая с 5 л бензина», — рассказал Тургумбаев.
Версию об использовании паяльной лампы в салоне автобуса подтвердил и очевидец, слова которого приводит портал Караван.kz. «В автобусе грелись паяльной лампой. Кто-то что-то там между собой не поделил. Пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу. Сразу все вспыхнуло, поэтому никто не смог и выбраться», — рассказал собеседник издания.
Все погибшие в автобусе — граждане Узбекистана, уроженцы Наманганской области. Самому взрослому было чуть более 40 лет, самому молодому — 19 лет. Автобус марки Setra 1989 года выпуска последний раз проходил техосмотр в 2015 году, а его хозяин не имел разрешения на перевозку пассажиров.
Из находившихся в автобусе выжили жители Казахстана ​Максат Пернебеков и Ахрор Искаков, Барат Танатаров, а также граждане Узбекистана Исраилджон ​Мирзахмедов и Нуржан Кыргызбаев. В штабе добавили, что водителями автобуса были граждане Казахстана.
Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 345 УК Казахстана (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека).
« Дагестанскую молодежь будут трудоустраивать на...
Россияне склонны считать Россию свободной и... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну, всё точно. Автобус — списанный, который состоял из одного сплошного металлолома. А ехали гастарбайтеры (видимо, в порядке ротации). А ГАИ тамошнее, как на грех, смотрело в другую сторону
0
Мне Сын обЪяснил КАК ТАК. Я в шоке. В натуре несчастный случай…
0
Какая-то мутная история. Даже облитый бензином и вспыхнувший человек погибает не сразу, но не на всех же попал бензин. Почему до выхода не смогли добраться больше полусотни пассажиров непонятно.
-1
Да потому что автобусы такие специально «модернизируют». Все двери окна забивают насмерть, делают помост, чтобы под ним шмотки сложить и люди могут ехать, спя как на нарах
0
  • avatar
  • alik
А для чего окна, вышибли бы их ногами и повылазили… Тут правда что-то мутное.
0
  • avatar
  • alik
Ну это уже идиотизм применять для обогрева в салоне паяльную лампу. Автобусы из Казахстана идут через нашу местность и у них на дальние расстояние всегда по одному водителю, а вдруг ему станет плохо и некем больше заменить. Наши автобусы на межгород всегда с двумя водителями.
+1
Наверно, тут не зря упомянули, что автобус не проходил техосмотра и не имел допуска на перевозку людей… Может и печка не работала, а у старого автобуса щелей много… Вот люди и грелись, чем было. Гастарбайтеров даже свои перевозят как скотов, а у казахов, как и у русских «авось» в почёте, вот оно и вышло…… Помню, при СССР их город назывался Чимкентом, а моя подруга родом оттуда, вообще говорила: «Чикмент»…
0
Что значит «грелись чем было»? Ну костер бы разожгли в автобусе! Неужели настолько холодно, что мозги отморозили?
0
Да было ли что отмораживать?
0
Так они и разожгли))))
0
  • avatar
  • alik
Ну так это же не русские…