Путин усомнился в праве на анонимность в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране нужно разработать систему контроля в интернете, с помощью которой общество было бы ограждено от «каких-то деструктивных сил».




Глава государства также усомнился в том, нужна ли в наши дни анонимность интернет-пользователей, ведь «черный воронок» не за кем приезжать не собирается. Тема новых ограничений в российском сегменте Сети получила широкий резонанс после случаев нападений в российских школах. Власти обвиняли в инцидентах социальные сети.
«Анонимность интернета, с одной стороны, вроде как хороша, это демократия, но с другой стороны, возникает много проблем, потому что за этими никами неизвестно, кто прячется. Сейчас же не 37-й год — что хочешь, то и говори, тем более в интернете, „черный воронок“ за тобой завтра не приедет. Чего прятаться-то?» — сказал Путин на встрече с доверенными лицами (цитата по «Интерфаксу»).
Он подчеркнул, что общество «должно себя ограждать от каких-то деструктивных сил». «Сидят подростки в интернете, смотрят, что в США происходило, а потом преступления у нас в школах совершаются, без всяких оснований, потому что насмотрелись», — заявил президент.
По словам Путина, «общество должно иметь право себя защищать, это не должно быть прерогативой какого-то министерства или ведомства, это должно проистекать из общественного сознания». «Вот столкнулись мы с этими ужасными преступлениями в школе, нужно понять, откуда это взялось. Эта самозащита должна произрастать изнутри общества», — подчеркнул он.
В то же время он добавил, что «нужно разработать систему этого контроля». Кто этим должен заниматься, и что она будет из себя представлять, Путин не уточнил.
Напомним, после нападений, произошедших в течение одной недели в школах в разных регионах России, в Совете Федерации заявили, что это могла быть целенаправленная акция, организованная через группы в социальных сетях. Так, глава временной комиссии СФ по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина сказала, что наступила «новая реальность», а потому «нужно срочно принимать меры» по борьбе с опасным контентом в интернете.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что в Кремле после произошедших трагедий «есть вопросы» к злу, которое несет интернет. «Хочу напомнить слова нашего президента о том, что интернет — это абсолютно свободное пространство, и свобода интернета, безусловно, должна быть сохранена, и интернет несет очень много добра. Но нельзя закрывать глаза на то, что интернет несет и зло, которое в том числе иногда в нашей жизни проявляется столь уродливым и трагическим образом», — сказал Песков.
На просьбу пояснить мнение Кремля, есть ли системная угроза для российских школьников от негативного влияния в социальных сетях после трагедий в школах, Песков сказал, что «здесь есть вопросы».
В то же время председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подчеркивал, что запреты информационных каналов не смогут решить проблему насилия в школах. По его словам, сегодняшнее законодательство в сфере борьбы с пропагандой насилия в интернете является достаточным и попытки поместить детей под «непроницаемый информационный колпак» ни к чему не приведут.
Напомним, в 2015 году ООН признала анонимное использование интернета и шифрование личных данных и средств коммуникации неотъемлемым правом человека. В Совете по правам человека пришли к выводу, что анонимность — один из важнейших инструментов, позволяющий в цифровую эпоху свободно высказывать свое мнение.
« Роскомнадзор уличил операторов в незаконных...
Чубайс рассказал, «что поважнее» выборов »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Всякая регистрация в социальных сетях должна быть по паспорту. Как в Беларуси и потому там много не болтают лишнего.
+2
интернет это свободное пространство для всех, каждый может изложить своё мнение по любой теме, кому надо пусть анализируют высказывания, проводят разъяснительную и воспитательную работу в учреждениях и школах, абсолютное зло пусть блокируют…
-2
Правильно говорит Путин
0
не правильно говорит путин