Россияне склонны считать Россию свободной и развитой страной

Большинство россиян считают, что живут в свободной (77%), развитой, передовой стране (63%), обратного мнения придерживаются 22% и 27% соответственно, сообщает фонд «Общественное мнение».




Уверенности в том, что Россия — богатая страна, у респондентов чуть меньше: 49% говорят, что живут в богатой стране, 37% — что в бедной. Затруднились ответить 15% участников опроса, проведенного 13-14 января среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ.
По мнению респондентов, Россию в мире считают богатой (64%), развитой, передовой (60%), свободной (58%) страной. Три четверти опрошенных (74%) уверены, что Россию в мире уважают.
Между тем, почти каждый второй (47%) респондент полагает, что отношение к России в мире в целом необъективное (противоположной точки зрения придерживаются 37%).
В том, что Россию в мире боятся, убеждены 84% россиян. Большинство (74%) считают, что это хорошо.
Респонденты также полагают, что влияние России в мире в последние годы скорее растёт (71%), чем снижается (4%). Рост этого влияния они связывают с ростом военной мощи страны (17%), проведением открытой, миротворческой внешней политики (8%) и называют это заслугой президента РФ (6%).
О том, как сегодня относятся к России в мире, мнения респондентов разделились: 50% считают, что плохо, 39% — что хорошо.
Неоднозначно россияне отвечают и на вопрос о том, как изменяется в последние годы отношение к стране в мире: 32% видят улучшения, 35% — ухудшения, 24% считают, что оно остаётся неизменным.
« Причиной гибели 52 человек при пожаре автобуса...
В аэропортах США будут отбирать гаджеты у... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Последние несколько постов припахивают дурновато. Отписываюсь.
0
А где Россия то? кругом таджики узбеки и пр.в субботу рано по делам ехала ни одного славянина не видела одни таджики и т.д.
-3
а россия это что только мононация? а что приезжих много так в этом сами виноваты
+2
Славяне ранним субботним утром любят понежится в теплой постельке, оставляя работу таджикам и узбекам.
0
1000 раз-ДА. А потом стонем, что они-де всё заполонили, но работать не хотим, только орём «ДАЙ!»
+3
Думать вы не хотите, только орёте. Чтобы человек охотно работал, прежде всего должна быть достойная зарплата.
-2
Человек очень охотно работает, когда хочет кушать и дети его хотят. Что мы и видим на примере таджиков у нас и украинских сантехников в Польше. Одни работают, а вторые орут «Дай… мало… за такую зарплату работать не буду». Получается замкнутый круг.
+1
Угу… понятно. Этим комуняки в СССР грешили, особенно в 30-е годы, голодом заставляли людей работать за такие деньги, которых хватало только чтобы прокормиться. В дореволюционной России это называлось «работать за харчи», это была самая позорная форма батрачества, на которую соглашались только в голодные годы от большой нужды. А сейчас такая система в Сев. Корее, именно поэтому у них экономика в полном развале, техника на уровне 50-х годов прошлого века, сельское хозяйство в крайнем упадке. Уже в 21м веке северные корейцы возят грузы и пашут поля на быках, т.к. ни тракторов, ни солярки нет.
+1
«Одни работают, а вторые орут «Дай… мало… за такую зарплату работать не буду». „ И парвильно орут. Тут нужен закон о профсоюзах, как во всех нормальных странах, когда решение профсоюза обязательно для предпринимателя. И наличие профсоюзов тоже обязательно.
-1
Вы опять с конца начинаете. Если обязать платить высокую зарплату, то малый и средний бизнес не выживет. ВЕСЬ. Потому, что на каждый ваш рубль получки, я плачу ещё 26 прямых налогов. А если у меня не офис, а производственные площади с чёрт знает какой арендой? Не, вы можете сказать, что типа меня не должно это волновать. Правильно. Не должно. Но приняв такой закон, народу просто вообще негде работать будет. Про «крупняк» и торговлю я и не говорю. Там всё ясно.
+1
В нормальных вменяемых странах имеются специальные законы, регулирующие деятельность предпринимателя. Например предприниматель там не имеет права тратить прибыль, как ему вздумается. На зарплату — не меньше Х процентов, на обновление производства — не меньше У процентов, себе любимому — не больше Н процентов. Нарушил, кара последует незамедлительно. Я как то в юном возрасте беседовал с менеджером компании по экспорту леса из Малайзии, практиковался в английском. Меня крайне удивило, что лебёдчики компании, которые управляли судовыми лебедками приходят по двое, один управляет, другой постелил на палубу лист гофкартона и спит. В капиталистической стране! В рабочее время! Я спросил у менеджера, что это значит, что за такой капитализм, когда рабочий спит на работе. Он ответил, что по решению профсоюза на каждую лебедку полагается один лебёдчик. А поскольку на вашем судне пульты управления лебедками двойные, то двумя лебедками может управлять может один человек. Поэтому второй отдыхает, потом он подменит первого, а тот будет отдыхать. Я тогда был наивный совок, верящий что мы в СССР живем лучше всех, говорю:«Тогда зачем оплачивать столько лебедчиков? Надо половину уволить.» Отвечает:«Мы их не можем уволить, это решение профсоюза лебедчиков — на каждую лебедку отдельный лебедчик.» — «Так уволить всех, а набрать таких, кто не в профсоюзе.» — «Они тогда сразу вступят в профсоюз» — «Запретить им вступать в профсоюз!» — «Нельзя. Нашу фирму оштрафуют или вообще закроют.Такой закон.» — «И ничего нельзя сделать? Пусть тогда идет грузчикам помогает (те тоже малайцы, как и лебедчики)» — «Нельзя, это не его профессия, а кроме того, если мы будет настаивать на этом, профсоюз лебедчиков объявит нашей компании бойкот, и тогда у нас вообще не будет лебедчиков, мы не сможем производить погрузку грузов на суда.» Так я тогда и не понял, почему профсоюз не на стороне администрации, а защищает интересы рабочих, привык, что «профсоюзы — школа коммунизма», был такой лозунг в СССР. Был бы у вас профсоюз, они бы заставили платить больше.
0
Так вот о чём Вы мечтаете-то! В принципе я согласная вся тогда! Давайте профсоюз. Буду хоть высыпаться на работе. :))
0
Я не мечтаю. Просто знаю, как устроены успешные в экономике страны. Например в США (в других странах, я думаю, то же самое) предпринимателям запрещено заниматься политикой, а политикам — иметь какие-либо дела с предпринимателями. Это настолько жестко обусловлено, что например сын сенатора обычно или служит в армии (офицером), или преподает в ГОСУДАРСТВЕННОМ учебном заведении. То же самое в отношении всех остальных родственников. Если политик будет уличен в участии в бизнесе, его мигом вышвырнут из политики и ещё могут посадить, если будет состав преступления. У нас в точности все наоборот, в ГосДуре и Совете Педерации сидят в основном «денежные мешки», а кто и не предприниматель, те водят близкую дружбу с предпринимателями. Ещу например у них ограничено право на наценки при перепродаже, простая перепродажа, наценка не более 2% (без перефасовки и изменения размера партии товара), а прибыль свыше 20% вообще запрещена законом. за нарушение большой штраф, плюс конфискация товара. Ну, и т.д. Там очень много умного и правильного в законодательстве. Можно прямо брать и копировать. Но нашим это не надо, им нужна мутная водичка чтобы для себя любимых рыбку ловить. Надо заметить, что и Китай не так сильно отличается от США, как можно подумать. Там примерно то же самое, правит Компартий Китая, это политики, они устанавливают законы и порядки, а бизнесом им тоже нельзя заниматься. Если руководящего коммуниста уличат в участии в бизнесе, это коррупция, за это расстрел публично, на площади. Только и разницы, что в США сажают, а в Китае расстреливают. :)) А у нас о таком и мечтать нет смысла, чтобы заворовавшегося политика расстреляли или посадили. Орденом наградят.
0
Смысла перебирать все эти примеры нет. Просто когда люди видят свою безнаказанность, они «берега путают» и становятся циниками. Они не видят смысла кормить пенсов или больных детей. Точно так же не видят смысла устраивать какую-то «справедливость» и т.д. Ради чего?
0
Ради быстрого роста экономики своей страны. По принципу «богатею вместе со своей страной». Но у нас предпочитают украсть и вывезти в оффшор, нанося своей стране посильный вред. От этого экономика не растет, а падает, и скоро вообще рухнет.
0
И опять нет смысла обсуждать очевидное или диагнозы. Лучше задаться вопросом «Что делать?». Майдан-не выход. Смена одного олигарха на другого-тоже. Так и какой? Его нет?
0
«Майдан-не выход.» — думаю, майдан это как раз выход, но не с нашими людьми. Гордые и непокорные украинцы сверли путинского ставленника Януковича, а в России ничего подобного быть не может. У нас народ трусливый, тихий и покорный, а кроме того у большинства мозги напрочь зазомбированы телевизором.
0
Уже поздно что-то делать, наша страна прошла точку невозврата и теперь летит по инерции, «куда господь направит». Смотреть, как в цирке. Увидим, что будет. Но само собой, на выборы президента лично я не пойду, как не ходил на прошлые и позапрошлые. Не вижу смысла принимать участие в этом фарсе.
0
Как сказал Остап Бендер, «заграница нам поможет». :)) Я это серьёзно, не шучу. Они наконец поняли, что громадные деньги русских гангстеров в их банках это большая опасность для их системы. Потому что за этими деньгами к ним придут наши гангстеры и начнут устанавливать свои порядки, подкупая всех и вся, благо денег у них немереное количество. Я с самого начала удивлялся, зачем они пускают к себе наши криминальные деньги, понятно же, чем это кончится. Слава богу, наконец эти лопухи прозрели, дошло до них. :)
0
Я ещё удивляюсь непомерности воровства. Воруют в сто тысяч раз, в миллион раз больше, чем могут потребить сами и их потомки на три поколения вперед. Подозреваю, что это тяжелая форма клептомании. У Самого.
+1
а схера ли депутаты, администрация, бюджетное начальство во всех местах деньжары такие себе назначает, еще и с апартаментами и автопарками люксовыми. что от них такого продуктивного за такие народные бобищи?
0
А вот «с xера ли» то, что Вы сказали-меня возмущает так же, как и Вас. :))
+2
мнение нас, червяков, их вобще не интересует.наоборот цинично презирают и снисходительно как бы прислушиваются. и нах посылают. все эти жополизы шариковы, мало мальски прикормленные, интереса не представляют. за серое тв быдло тоже можно быть спокойным, им внушили что они авангард теперь. кое кого ссат конкретно, но силы слишком не равны.а вся наша власть во все времена держится на лжи насилии и серости
+2
Свободы в России гораздо больше чем на Западе. Как свободы личной так и административной.
-1
За то и любим! Не бездушно букву закона исполняем, а договориться можно всегда. Ходить строем тяжко…
-1
Быть потенциально богатой страной лучше, чем выложить все свои скрытые возможности
0
Миллионера Корейко напоминает…
+8
В свободной-точно! У олигархов-вообще карт-бланш. Хочу-ворую, хочу людей давлю.