Саакашвили заочно приговорён к 3 годам тюрьмы в Грузии

Городской суд Тбилиси признал бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорил к трем годам лишения свободы заочно, говорится в сообщении прокуратуры Грузии.




Суд постановил, что Саакашвили в 2008 году превысил свои полномочия, помиловав четырех полицейских, осужденных за убийство сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани.
Саакашвили также ограничен сроком на один год и пять месяцев в праве занимать государственные должности.
Будучи президентом Грузии, Саакашвили помиловал офицеров МВД Грузии Михаила Бибилуридзе, Геронтия Алания, Автандила Апциаури и Александра Гачава в обход уполномоченной на это комиссии.
В сообщении прокуратуры отмечается, что Саакашвили знал о том, что к убийству Гиргвлиани были причастны «высокопоставленные чиновники МВД».
В ноябре 2014 года прокуратура Грузии обвинила Саакашвили в том, что он вместе с бывшим главой МВД Грузии Вано Мерабишвили и другими чиновниками пытался помешать расследованию убийства Гиргвлиани и покрывал причастных к нему чиновников. Саакашвили к тому времени покинул страну и был объявлен в Грузии в розыск по делу о растрате государственных средств.
За месяц до этого Мерабишвили признали виновным в превышении полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы.
« 10 самых громких приговоров 2017 года
В РПЦ подозревают, что против нее ведется... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Саакашвили, по крайней мере, своим поведением вносит в драматические события Украины позитив в отличие от прочих действующих лиц.
0
Ну раз он такой честный международный борец с коррупцией, ему бы пойти отсидеть три годика, и бороться дальше. «Чистыми руками»
-1
теперь грузины сожалели, что не избирали Саакашвили на второй пост что при нем страна процветала и вела против коррупции…
0
Хоть отдохнёт там маленько…
+2
Нужно признать, не много против Мишико на родине накопали.
+1
Там вообще на него ничего нет!
0
разве умалишённых судят=)
-1
… Каждому там кобелю тогда я, дам сожрать свой лучший галстук!..
+1
  • avatar
  • alik
А какие проблемы, посадить его в мешок в укрии и выпустить из мешка его уже в Грузии.