В Москве и Петербурге прошли «забастовки избирателей»

В России в воскресенье, 28 января, прошли акции протеста против участия в выборах – «Забастовка избирателей», организованная политиком Алексеем Навальным.




Акции должны пройти, как говорил Навальный, в 118 городах. По его словам, власти согласовали митинги в 80% случаев. Первые митинги прошли в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Магадане, Чите, Улан-Удэ и Комсомольске-на-Амуре. Во Владивостоке акция не была согласована, однако люди все равно вышли на митинг. Согласно фотографиям из Telegram-канала «Команда Навального» в акциях в разных городах принимают участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек.
В Москве с утра полиция пришла в офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Навальный сообщил, что полиция вскрыла дверь в офис ФБК, его пресс-секретарь Кира Ярмыш уточнила, что сотрудники искали заложенную бомбу. Сотрудники фонда с раннего утра вели онлайн-трансляцию митингов на YouTube. Оппозиционер уточнил, что сам не задержан, и призвал людей выйти на акцию в Москве в 14.00.
В Москве и Санкт-Петербурге акции протеста не согласованы. В Москве сторонники Навального подавали заявку на проведение акции на Тверской улице. Мэрия Москвы предложила провести митинг в Сокольниках, Марьино или у метро «Щукинская». Однако Навальный отказался от предложенных вариантов и позвал сторонников выходить на Тверскую. Навальный, как и на прошлых акциях, предложил идти против часовой стрелки по Тверской. В Санкт-Петербурге акция пройдет на площади Пролетарской Диктатуры.
Замглавы МВД Александр Горовой заявил, что нарушения закона на массовых акциях и митингах в преддверии выборов будут жестко пресекаться: «Мы двумя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций. Но абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов». По его словам, «интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание» (цитата по «Интерфаксу»).
По словам руководителя федерального штаба Навального Леонида Волкова, несмотря на высокий процент согласования акций в регионах, сильно увеличилось давление на оппозиционеров, которые готовят митинги. В Омске, Пскове, Санкт-Петербурге, Мурманске, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Ярославле Тюмени, Самаре и многих других городах полиция приходила в штабы Навального и изымала агитационные материалы с призывом принять участие в «Забастовке избирателей». Кроме того, под административный арест за нарушение правил проведения публичных мероприятий попали координаторы штабов Навального и его сторонники в Уфе, Орске, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Краснодаре, Костроме и других городах.
«Забастовку избирателей» Навальный объявил, поскольку его не допустили к участию в выборах президента из-за судимости по тяжкой статье по делу «Кировлеса». Первый приговор по делу был отменен Верховным судом после постановления ЕСПЧ в пользу Навального, однако позже ему был вынесен такой же приговор. Поскольку для властей первоочередным на выборах является вопрос явки, то Навальный призвал не участвовать в выборах. В конце прошлого года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о необходимости изучить призывы Навального к бойкоту выборов на соответствие законодательству.
Акция 28 января стала четвертой протестной всероссийской акцией с начала прошлого года, организованной Навальным. Первые две акции прошли 26 марта и 12 июня и были многочисленными. Третья акция прошла 7 октября и, в частности, в Москве собрала в разы меньше участников, чем предыдущие.
« Таможня взялась за отслеживание покупок россиян...
В офис ФБК в день «забастовки избирателей»... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пришли люди, которым делать нечего, потехи ради. Раньше фабрики и заводы работали, а теперь свободная жизнь…
+1
Реалии добрых дел отметают на автомате иллюзорность и вшивость. Побольше бы реалий со знаком плюс.
-1
Сволота!
+3
Просто посмотрите кто бастует? Опять несовершеннолетние команчи. Опять Леха имеет полное право отчитаться за потраченное бабло Госдепа. Не важно сколько пришло человек, важно город назвать в отчете.
0
В Петропавловске-Камчатском была самая высокая явка на митинг. Пришёл ОДИН человек. :))
+1
Толя Шарий просто издевался над этими персонажами, причем использовал материалы канала «Дождь». Действительно смешно.
0
Не видела… Я смотрела ролики, что народ выкладывал из разных городов. Жаль с Птропавловска как раз ролика никто не прислал. Было бы эпично. Всего по «Белому счётчику» 5 тыщ «гулялося» по стране. В общем «настоящих буйных мало...»
0
А причём тут Жириновский тогда?
+1
Ну только не Горовому говорить о Конституции.А Путину не мешало бы подумать хорошо- столько лет у власти и столько нищи в России.Пыль в глаза пускаем-другим странам отдаем наши деньги(это наши налоги).Почему бы не отчитаться перед народом о потраченных наших деньгах.Да все чиновники преступники.Раньше хоть какое-то уважение было к Путину, а сейчас нет
0
а за кого голосовать, подскажите?
-1
Ни за кого. Графу «против всех» убрали, порог явки убрали. Теперь только и осталось, что бойкотировать выборы.
0
Бойкотировать-глупость. Этим ничего не добьешься. Нужно обязательно пойти и выразить свою волю.
0
Бойкотировать в данной ситуации самое разумное, больше вариантов нет.
+2
Москва и Санкт-Петербург люди там бесятся от жира и избытка свободы для бездельников!
0
Приняли Лёху на Тверской. И на сей раз все… ну человека 4 «молодёжи» типа бросились его отбивать. Остальные стояли орали «позор» и фоткали. Game Over Карнавальному.
0
  • avatar
  • alik
Кому-то выгодно манипулировать карнавальным. Давно бы уже разобрались с бунтовщиком.