В РПЦ подозревают, что против нее ведется «целенаправленная работа» с участием СМИ

Против Русской православной церкви ведется целенаправленная работа, к которой прикладывают руку, в частности, и СМИ. Такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.




«Я не сторонник теории заговоров, но я убежден, что против Церкви ведется целенаправленная работа, причем из разных центров. Надо быть очень наивным, чтобы этого не видеть. Конечно, это совсем не значит, что мы все белые и пушистые, а проблемы исключительно из-за врагов», — рассказал Легойда в интервью РИА «Новости» 27 декабря.
Порой христиане — миряне, священники, епископы, — по его словам, «сами дают повод для справедливой критики».
«Но нередко и коллеги-журналисты вносят свою лепту, когда хозяева тех или иных СМИ ставят перед своими редакциями такие задачи. Тем более что элементарную проверку фактов во многих из таких СМИ давно променяли на количество посещений и лайков. И это касается не только Церкви», — пояснил глава отдела.
Он провел грань между реальной жизнью человека и ее медийным изображением. «Я не встречал человека или организации, абсолютно довольных своей медийной проекцией», — отметил представитель РПЦ.

Но процент негатива к Церкви в СМИ невелик

Впрочем, процент негатива к Церкви в СМИ невелик и не превышает 5% от общего числа публикаций, оговорился Легойда. По его словам, максимум выраженного негатива по отношению к Церкви за последние девять лет был в 2012 году. Зато процент выраженного позитива всегда в три-четыре раза больше. В основном же материалы прессы о Церкви носят нейтральный характер, признал представитель РПЦ.
Напомним, президент России Владимир Путин, выступая 1 декабря на Архиерейском соборе в храме Христа Спасителя, отметил, что государство рассчитывает на продолжение сотрудничества с Церковью, при этом предлагая сохранение ее самостоятельности и независимости. Речь шла о взаимодействии в образовании и здравоохранении, сохранении культурного и исторического наследия, поддержке семьи и воспитании молодежи, борьбе с социальными недугами.
В свою очередь, патриарх Кирилл назвал визит Путина на Архиерейский собор «историческим событием» и поблагодарил президента за существующий в стране государственно-церковный диалог.
« Саакашвили заочно приговорён к 3 годам тюрьмы в...
Итоги «зачистки» высокопоставленных силовиков в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Прогнила РПЦ с ног до головы. А гнильё само всплывает на поверхность, как не тихарись.
-1
Ну пользуются попики как Ленин сказал опиумом, так думаю надо бы разобраться с «наркошами».
+5
Вообще-то, Ленин переиначил смысл фразы своего учителя. Это был Карл Маркс, который писал в 1843 г.: «Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. „
+10
По Конституции РФ — светское государство… а РПЦ суется куда не следует (образование, сми и т.п.). Сама себя и дискредитирует, в том числе и такими заявлениями.
+12
а не сама ли рпц ведет против себя пропаганду дискредитируя поведением своих служителей тягой к деньгам и обилию отъема недвижимости и земель
+2
  • avatar
  • kv127
На всё воля Божья..)))
+2
хи-хи… Воистину! :))
+2
Пора уже и своих, Древнепрославленных Богов вспоминать!
0
На русского не похож, Таких много, которые выражают мнение русского народа.
+3
Работа ведётся ПРОТИВ, но процент негатива всего 5%… А где логика? Но и это мелочи. Жаль нет точной статистики, на сколько вообще возросло количество публикаций о церкви. Думаю в десятки раз. Уж молчу о введении в школе религии.
+12
Лучше и качественнее попа на Лексусе в окружении нищих никто работу против церкви провести не сможет
+4
  • avatar
  • vab56
согласен на все 100%, да еще после поста выглядят как борова
0
Ага, и утром Светлого Христова Воскресения освятить пасхи и яйца прихожанам НЕКОМУ. Все попы в ОТГУЛЕ после всенощной. Моей дочери было лет 10, когда я в духе плюрализма (прости, Господи) пошла с ней воскресным утром с куличами туда. Я вообще атеистка, но девочке хотелось предоставить свободу выбора. Предоставила. Наш папаня смеялся от души, когда мы вернулись домой. Но доча моя была там последний раз в жизни, это посещение произвело на неё неизгладимое впечатление. Умничка!