За освобождение Итальянца предложили $5 млн

Обвиняемый во взятке бывший начальник управления собственной безопасности Следственного комитета (СКР) полковник Михаил Максименко требовал за освобождение из-под стражи криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного под псевдонимом Итальянец, сумму, в десять раз превышающую ту, которая раньше фигурировала в материалах дела — не $500 тыс., а $5 млн.




Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию.
По информации издания, именно за эти деньги Максименко обещал решить все вопросы со следствием, подразделениями внутреннего процессуального контроля, а также с руководством в отношении Итальянца — ближайшего соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой).
Требуемую сотрудником СКР сумму собрала группа близких к Шакро бизнесменов. Газета указывает, что до перехода расследования дела в ФСБ представители Шакро успели передать следователям только два транша на сумму около $1 млн.​
Первый перевод для Максименко в размере $500 тыс. поступил от владельца сети ресторанов Олега Шейхаметова. По версии следствия, бизнесмен в одном из ресторанов Новинского пассажа передал коробку с деньгами бывшему полковнику МВД Евгению Суржикову, который возглавлял один из подконтрольных Шакро Молодому ЧОПов. Тот же передал ее замглавы УСБ СКР Денису Богородецкому, который, в свою очередь, отнес ее своему начальнику Александру Ламонову, от которого взятка и поступила Максименко. Последний взял из суммы $400 тыс., а $100 тыс. вернул Ламонову, чтобы тот разделил сумму между всеми посредниками.
Шейхаметову удалось избежать уголовного преследования, поскольку он явился к следователям с повинной.
ФСБ также считает, что на освобождение Итальянца €500 тыс. передал проживающий в США девелопер Дмитрий Смычковский. Деньги проходили тот же путь посредников, которые с этим траншем не получили никакого вознаграждения. В цепочке взяткополучателей от последнего бизнесмена появился экс-начальник управления СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко, который был недавно арестован.
​Также деньги на Итальянца выделяли еще как минимум три крупных бизнесмена, подчеркивает источник издания. Собеседник указывает, что они не хотят сотрудничать со следствием, принудить к этому ФСБ их не может, поскольку они либо скрываются за границей, либо обладают особым юридическим статусом и неприкосновенностью.
Михаил Максименко, Александр Ламонов и первый заместитель руководителя московского ГУ СКР Денис Никандров были задержаны в середине июля 2016 года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В день задержания было принято решение отправить их под стражу до 15 января 2018 года. Итальянца хотели освободить после перестрелки на Родчельской улице в Москве в декабре 2015 года, которая произошла из-за конфликта между владелицей ресторана Elements Жанной Ким и дизайнером Фатимой Мисиковой. Дизайнер обвинила Ким в том, что та недоплатила ей за работу 8 млн руб. Требовать деньги у хозяйки ресторана приехали Андрей Кочуйков, Эдуард Романов и другие сообщники Шакро Молодого. Ким позвала со своей стороны адвоката, экс-полковника КГБ Эдуарда Буданцева, который также прибыл не один. В результате конфликта произошла перестрелка, жертвами которой стали два подельника Итальянца и Романова.
« Путин на Крещение окунулся в прорубь
Минсвязь запустила «единое окно» для общения... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Хорошая взятка, озвученная для всего воровского мира. Планка здорово поднялась. Дорого сегодня свобода стоит.
+3
жадность фраера погубила
+2
Захарченко, Максименко -братва то одна.
+4
И живем мы в бандитско-воровском государстве… Печально.
+2
не псевдоним а кличка))
+5
Чтобы заработать $5млн.нужен труд нескольких поколений обычных честных людей в любой стране мира. А тут эту сумму имеют за один хапок. И это ведь не предел.