Доля избирателей, готовых отдать свои голоса за Путина впервые опустилась ниже 70%

Число россиян, готовых проголосовать за Владимира Путина на выборах президента России, продолжает сокращаться, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).




В середине декабря 2017 года о своей готовности немедленно проголосовать за Путина говорили 76,8% респондентов, к началу января 2018 года число давших такой ответ уменьшилось до 73,8%, а к середине — до 73,2%. Опрос, проведенный ВЦИОМ в конце января, показал, что доля людей, готовых отдать свой голос за Путина, сократилась до 69,9%, то есть впервые стала меньше 70%.
Снижение популярности действующего президента происходит на фоне роста числа людей, готовых отдать голоса за кандидата от КПРФ Павла Грудинина — доля его сторонников к концу января вновь выросла до 7,2% (в конце декабря было 4,6%). В то же время доли сторонников остальных претендентов на пост главы государства оказались ниже пиковых значений: 5,9% против 7,1% у Владимира Жириновского, 1,2% против 1,3% у Ксении Собчак, 0,9% против 1,7% у Григория Явлинского и 0,3% против 0,8% у Бориса Титова.
Максимального значения, по данным Росстата, достигло в конце января число респондентов, не определившихся с выбором своего кандидата, — 9,2% против предыдущего максимума в 5,7%.
В то же время число людей, не намеренных участвовать в выборах, если бы голосование состоялось в ближайшее воскресенье (к забастовке избирателей призывает оппозиционный политик Алексей Навальный, которого ЦИК к участию в выборах не допустила), сократилось, по данным Росстата, до наименьшего за два месяца уровня в 3,7% (в конце декабря было 7,6%).
На избирательные участки 18 марта твердо решили не ходить 3% респондентов, еще 3% думают, что, скорее всего, не придут, а 11% пока не определись с выбором. Уже точно решили пойти на выборы 71% опрошенных, это максимум за последние два месяца.
« Кандидата Грудинина вызвали в ЦИК
Российских террористов соберут в одном месте »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Очень вероятно то, что враги России действуют, а народ поистощал в патриотизме и на копейки бросается, но это не смертельно! Основная масса, озабоченная будущим страны думает и понимает всё иначе и мы победим! Кроме Путина нам никто не нужен! Красивые слова далеко не красивые дела, позволяющие гордится лидером страны, а у Путина есть за спиной многое, подтверждающее его тревогу и заботу о стране и её народе! И ему надо помогать в борьбе с Чубайсом, Кудриным и пр., среди которых приходится ему лавировать, идя к его цели и наша задача ему помогать искренно и без сомнений и мы победим, козлы типа Гобача, пьяни Ельцина во главе России не нужны! Пусть выращивает грудничёк клубничку для Кремля!
-6
Да на одних ягодах такие хоромы не построишь.ДА и ладно для лохов все пройдет тем более они сие хотят. Ну ВВП создал и продолжает создавать мощное союзническое содружество за рубежом и это очень важно.Рубежи надо держать в безопасности.Внуреней политикой займется — в этом нет никаких сомнений.До 20года произведет голос к порядку, после рывок.Ну а кто не понял упрашивать не будут…
+5
И кто вам сказал, что Путин будет бороться с Чубайсом?
-1
  • avatar
  • vbwfh
Воевать с Чубайсом себе дороже. За Чубайса можно пострадать не меньше чем пострадал Садам Хусейн. За него заступится всё международное сообщество во главе с Америкой. Положению Российских президентов не позавидуешь.
+2
Угу… Чубайс в середине 90-х вытащил ВВП в окружение Ельцина, а ВВП теперь с ним «борется». Смешные у нас люди, как вроде только вчера из люка вылезли. Дремучие, блин, спасу нет. :))
+3
Зачем тогда пьяни ельцину путин построил огромный ельцин-центр? Который стоит не одну сотню миллионов рублей. Те кто пытался критиковать, быстрнько заткнули рот.
0
  • avatar
  • vbwfh
Хочешь жить умей вертеться. А в политике чтобы удержаться и успеть сделать что-то стоящее надо вообще крутиться волчком и извиваться ужом.
-4
Среди народа связанного с производством вещественного продукта у Путина поддержка не менее 90%. Остальные не определились. А вся либеральная рать, которая верит, что Грудинин что то изменит, не пользуется уважением от слова вообще. В честь кого уменьшился рейтинг Путина? В честь вороватого олигарха-колхозника? Или истерички сделавшей карьеру за наследство своего папаши? Серьезного противника покажите, мало-мальского. Грудинин что про Крым говорит? А про Великую Отечественную? А про производство? Бред несёт натуральный.
+5
Зомби ящик и инетвбросы, тоже делают свое дело. Гражданин «Будь трезв и опасен».
+4
Давай Грудинин набирай обороты. Уже нервничают твои оппоненты!
-11
Вова, поднажми! А то народ так и проголосит за клубничного колхозника-олигарха, считающего солдат ВОВ баранами и мечтающему уравнять гастарбайтеров с коренными в правах и зарплатах. Даёшь каждому таджику отдельную квартиру в Москве!
+5
Всё до точности наоборот: Грудинин говорит, что при нём будет фейс контроль и гастарбайтеров вообще не будет.
0
А Грудинин капиталист и делать ему в президентах совсем нечего. Выберите меня. Не смотря на всякие моратории перестреляю всех, олигархов (если успею) и кто замешан в махинациях и Т.Д. Долго не проживу знаю (продажных очень много) мне терять нечего, но порядок немного наведу
+2
«А Грудинин капиталист» Неправда. Это помещик.
+3
Давай, Витя..! Надо только авиационный пулемёт у соседа Ына на прокат попросить ..!
+12
А, куда ещё ему поджимать! Итак 17 лет жмёт! А сейчас нарушает все правила предвыборной агитации. В отпуск не ушёл, с экранов телевизоров не сходит, в то время, как других кандидатов показывают по 30 секунд. И это называется, равенством всех кандидатов! И даже не смотря на его тотальное расскручивание, рейтинг его стал падать. Что запаниковали? Ничего, опять сжульничаете, и всё будет хокей! А, когда клубничный колхозник станет президентом, он тебе эту клубнику в жопу затолкает, чтобы не вонял больше не где! Жди и трепещи, урод!
-7
Лодка! КОГДА Путин станет президентом, я тебя найду и клубнику вместе с ящиком в жoпу запихну! :))))))))))))))
-3
Хотелось, что бы это Путин сделал! Всё же статус повыше твоего! Я расцениваю твоё послание, как угрозу моей жизни! И приму соответствующие меры!
-3
" Я расцениваю твоё послание, как угрозу моей жизни! И приму соответствующие меры!" Во-во, точно! Заявление в прокуратуру с приложением распечатки копии экрана. Очень помогает. :))
-2
Ты, видимо уже пробовал, чувствуется опыт!
-2
Да, опыт есть. Один раз по представлению прокуратуры со мной беседовал следователь Следственного Комитета. По поводу совершенно безобидного поста, где я просто высказал свое мнение, на которое имею право по конституции. Статью там пришить никак не получалось, отделался предупреждением. Поэтому стараюсь теперь писать осторожно, избегая резких высказываний.
-2
Опыт, великая вещь!
+1
… в смысле подготовки жопы..?
-2
Я вижу, ты уже готов!
-1
Свалив беду на лешего, Под лесом при дороженьке Уселись мужики. Зажгли костер, сложилися, За водкой двое сбегали, А прочие покудова Стаканчик изготовили, Бересты понадрав. Приспела скоро водочка. Приспела и закусочка — Пируют мужички! Косушки по три выпили, Поели — и заспорили Опять: кому жить весело, Вольготно на Руси? Роман кричит: помещику, Демьян кричит: чиновнику, Лука кричит: попу; Купчине толстопузому, — Кричат братаны Губины. Иван и Митродор; Пахом кричит: светлейшему Вельможному боярину, Министру государеву. А Пров кричит: царю! Забрало пуще прежнего Задорных мужиков, Ругательски ругаются, Не мудрено, что вцепятся Друг другу в волоса… Гляди — уж и вцепилися! Роман тузит Пахомушку, Демьян тузит Луку. А два братана Губины Утюжат Прова дюжего, — И всяк свое кричит!
+3
Некрасов давно описал эту ситуацию. Учите матчасть, пожалуйста. С уважением к Вам и Вашим мнениям.
+8
Путин распустил всю Россию. В государстве полная анархия, никакого управления. Воровство, взяточничество, ФСБ, МЕНТУРА, ВРАЧИ, СУДЫ ВСЕ ПОГРЯЗЛИ В ДЕНЕЖНЫХ МАХИНАЦИЯХ. На народ хрен положили кроме мизерных подачек в 100 рублей, СНЯТЬ ПОЛ ЗАРПЛАТЫ С ДУМСКИХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ УТВЕРЖДАЮЩИХ ЗАКОНЫ ПОД СЕБЯ. НЕТ ВЛАСТИ ВО МНОГОСТРАДАЛЬНОЙ РОССИИ. ПУТИН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ОБЯЗАННОСТЬЮ ГОСУДАРЯ ТУФТОВЫЙ КГБист.
0
«ПУТИН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ» Он и не пытается справляться, у него свои дела, нацеленные на совсем другие цели.
+8
Какая-то фантастическая цифра. Наверное опрашивали граждан на территории Кремля.
+5
понятно, что очередное заказное враньё!!!
+1
Путин разлагает Россию изнутри Этим самым способствуя плану Далласа. Ему уже и с Шойгу не по пути. Хуже Горбатого английского предателя.
-2
«Хуже Горбатого английского предателя» Глупости не пиши. Горбачев делал все что мог как Генсек: танками давили, лопатками рубили, не помогло. Процесс дошел до точки распада.
-1
Прошу прощения английского агента.
0
На территории нашего завода эта цифра ваще 100%. :)) У Грудинина и прочих 0%. Ну кто-то ещё просто идти поленится...:))
+1
А какие зарплаты на вашем заводе?
-1
От 17 300 до… Сколько у узбеков-не знаю. Мало…
0
А недавно уволили учителя спросившего про зарплаты
+2
Мало. При Грудинин е было бы больше
0
«При Грудинин е было бы больше» Сам то веришь, что такое возможно? Если да, то ты наивный человек. )
+1
Хорошо живете. Всем бы так…
-1
Вранье на вранье от «москвички» с несуществующего завода. По последним сведениям от московских властей средняя зарплата по Москве-92 тысячи. Да и узбеков уже в столице по пальцам считают-сваливают стремительно от этих «92-х тысяч» в месяц)))… Врать-не мешки на любом заводе ворочать… А вот пенсии в Москве, действительно, выше, чем по стране-в пределах озвученной гражданкой «заводской» зарплаты…
-2
Генк, а минус почто влепил? Из зависти хоть минус поставить? :))
+1
поставил +
+1
вроде не ставил
-2
Тогда любители «клубнички». :)) Извини.
-1
Чуйка подсказывает — Грудинин не победит.
0
«Чуйка подсказывает — Грудинин не победит» Чуйка подсказывает, что ещё год назад ТемКомуНадо было известно, кто победил на этих выборах.
-2
Ген, он не может победить. Я понимаю, что у нас голосуют не разумом, а чувствами (впрочем везде так), но этот больно уж косячит много даже в словах… Если я раньше была готова ему пост министра с/х доверить, то сейчас даже в этом сомневаться стала…
+1
Ты не чуйкой думай, а пойди и проголосуй за него!
+3
Зомбирование настолько сильное что так и хочется проголосовать за Путина и его власть допустившую размножение оборотней и лохотроны. Это мне, написавшему сотни безрезультатных жалоб во все возможные инстанции!
+4
Позвонили позавчера, сказали: «Вам по федеральной программе выпало бесплатная компьютерная диагностика и лечение». Посмотрел в инете: бесплатная программа существует, подписана губернатором Богомазом. Поверил, поехал. Подключили провода к рукам и ногам и при помощи ноутбука просканировали позвоночник. Лечение назначили на 60000 руб. Медицинский центр Медэксперт. Посмотрел в инете — похожий метод обследования существует НО четырьмя электродами подсоединенными к разным конечностям весь позвоночник обследовать НЕВОЗМОЖНО!
+1
В целях обеспечения конституционных прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи на территории Брянской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года N 1403 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» Правительство Брянской области постановляет: 1. Утвердить прилагаемую территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. 2. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года. 3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М. Губернатор А.В. Богомаз
-8
Это всё происки врагов народа, друзей США и поклонников Грудинина. Кстати, его сначала бы надо попробовать «обкатать» на должности типа губернаторской… А к следующим выборам можно и «посмотреть» ...!
0
А Путина, много обкатывали?
+3
Путин был охранником Собчака! и вдруг этот охранник, которого в Москве не знали, да и Питере не очень, а Россия про него и вовсе не слышала. и от этот охранник друг становится президентом в 2000г. кто нибудь поверит, что ни кому не известный человек победил на выборах честно?
-3
«Путин был охранником Собчака! „ Удивительная дремучесть людей в России. Даже не знаете, кем был Путин в мэрии Собчака. Он там был большой шишкой, а не охранником.
+1
Широкой массе он был не известен.даже если он был большой шишкой. Как он мог победить на выборах.
0
Семья Ельцина его поставила, когда почуяла кончину своей власти! Недаром первый указ Путина был О защите и горантии бывшему президенту и его семье! Заметьте, не о здравоохранении и образовании.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Путина привёл Ельцин и объявил его своим приемлеником… Разве не помните?..
-1
Помним, жаль многие этого не знают и не помнят!
0
А широкой массе и не положено знать, на то оно и КГБ. Если все будут знать всё; тогда зачем шпионы? Именно поэтому он оказался непредсказуемым для врагов РОССИИ. Они думали, после пьянчуги Ельцина; поставив на пост РОССИИ, не кому неизвестного мальчишку, будет легко поделить РУСЬ, как УКРАИНУ. Просчитался ГОСДЕП, этот мальчишка умыл им всем РЫЛО. Кто голосует против ПУТИНА, голосует против РОССИИ. Порвут её, как тузик; — грелку.
0
Вы мне напомнили одну бабку, стояла у хлебного ларька перед выборами в 1996 и всем говорила:«Кто не за Ельцина — тот за антихриста!»)))
-1
Хех… :( Темнота! Как с такими капитализм строить?!!! 1990—1991 — советник председателя Ленинградского городского совета А. А. Собчака. 1991—1992 — председатель Комитета по внешним связям мэрии Ленинграда (Санкт-Петербурга). 1992—1994 — заместитель мэра Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. 1994—1996 — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга (с 1995 название должности — первый заместитель мэра Санкт-Петербурга), председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В августе 1996 года, после поражения Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга 3 июля 1996 года, Путин ушёл в отставку и перешёл на работу в Управление делами Президента Российской Федерации. Потом он ещё возглавлял ФСБ и кажется даже был недолго премьер-министром при Ельцине. В последнем я не уверен, а смотреть дальше его биографию лень. Победа на выборах? Отчасти подтасовка, отчасти народ повелся на сладкие обещания.
0
Галопом по Европам! Бац, и в дамки!
0
На чертА нам капитализм, поганый, а, Вань..?
-2
Потому что опыт Китая показывает, что коммунизм и социализм ничего хорошего не дали, а построенный там капитализм (под мудрым руководством КПК) сделал Китай великим.
+2
Мне фиолетово до его должностей, вы всетаки согласны, что подтасовки были!
+1
Мне кажется, были тогда не подтасовки, а очень удачная спецоперация «органов» во благо государства и народа, а негодяй, вурдалак, алкаш Ельцин просто вынужден был уступить… Может быть, на него собрали достаточный компромат… Вообще, на горбачёвско-ельцинском этапе истории нашей стране сильно не повезло..!
-1
А что насчет «преемника»? Компромата нет, что ли?
0
А что тут соглашаться или нет? были, разумеется. А сейчас эта система так отлажена, что результат можно сделать такой, как приказано сверху.
0
охранник да, большая шишка.
0
Да сами почитайте, что мне за вас читать… Вот здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%B8_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0 У него ещё во времена Собчака доллары куда-то пропадали миллионами. Позже заначка пригодилась в карьере.
-2
Ваша дремучесть прямо таки потрясает.
+1
Его назначил ельцин, а выборы спектакль.
-3
Тут спору нет. Но охранником Собчака, как вы утверждали, ВВП никогда не был.
-1
Он у него был на побегушках!
-1
Можно конечно и так сказать, что ПЕРВЫЙ ЗАМ у своего начальника на побегушках. Но на самом деле шестеркой там был Медведев, тот самый. Его работа была расклеивать на стенах агитационные плакаты Собчака. Хорошо расклеивал наверное. :))
-1
Теперь, он на побегушках у Путина, видимо хорошо бегает!
-2
Его уже не надо даже обкатывать. :)) Не его уровень вообще!
-2
Да, Надь..! Это уровень «кровавого диктатора» лУкаша…
0
Просто вор. Обворовал своих акционеров. Перевалочная база клубники и болтовня про экономику.
-1
Путин уже 17 лет болтает про экономику, что то не видно бурного её роста! У него значит, это не болтовня!
+1
А ты, что хотел? С 1986 с приходом Горбатого Россию грабили (это официально), а так ещё и раньше; со смерти Сталина. Вот и подсчитай сколько лет, Россию ставили на колени, миллионы чиновников и взяточников. А ты хочешь, чтобы он один выправил положение страны в лучшую сторону, за 17 лет? Я считаю, что за столь короткий срок, он проделал, огромнейшую работу в восстановлении престижа РОССИИ на мировой арене. Теперь осталось навести порядок, внутри страны. Все ждут и негодуют, почему он терпит либералов, (воров миллиардеров) и т/д. Да потому, что если бы он их сразу; тронул, его могли, «ликвидировать», и пока он не окреп, и не заслужил доверие народа, в большем количестве, он их устраивал. Теперь, когда они поняли, что им скоро придёт конец, они начали дискриминировать его. Уверять население, что нами правит «ДИКТАТОР.» И, что от него надо избавляться. Народ откройте свои глаза, вспомните, как было и, как стало. При горбатом во время кризиса, скупали {соль, сахар, спички и т/д}. То теперь {машины, квартиры, земли и т/д} и всё кричат, что при Путине стали жить хуже.