Лавров обвинил США в подстрекательстве стран НАТО к ядерной атаке на Россию

Американские военные готовят коллег из европейских стран к применению тактического ядерного оружия против России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на Конференции по разоружению в Женеве, передает ТАСС.




По его словам, сохранение нестратегического арсенала США в Европе препятствует процессу ядерного разоружения.
Министр также сказал, что в рамках «совместных ядерных миссий» страны — члены НАТО, не обладающие ядерным оружием, «участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков». По мнению Лаврова, Вашингтон таким образом готовит европейских военных к применению тактического ядерного оружия против Москвы.
В условиях, когда в России нет развернутого тактического оружия, наличие арсенала США в Европе — «явно агрессивная позиция», подчеркнул Сергей Лавров.
По данным американской НКО Nuclear Threat Initiative по состоянию на февраль 2017 года, на территории пяти стран НАТО расположено около 150 тактических атомных бомб B61. Военные США проводят модернизацию нестратегического ядерного потенциала, размещение обновленных B61 ожидается к 2024 году.
Одна из баз, на которой расположено тактическое ядерное оружие, расположена в Бельгии, на расстоянии около 100 км от Брюсселя, передавал в 2016 году Vice News. По данным издания, на этой базе было размещено около 20 B61. Также тактический арсенал США размещен в Нидерландах, Германии, Италии и Турции. В 1971 году, в разгар холодной войны, на территории Европы было размещено около 7,3 тыс. ед. тактического ядерного оружия.
В новой ядерной доктрине США, принятой в начале февраля (.pdf), говорится о планах США повысить эффективность сдерживания в Европе с использованием нестратегических ядерных сил. «Уверенность России в том, что, использовав первыми ядерное оружие, в том числе малой мощности, можно получить такое преимущество [перед США], отчасти основана на представлении Москвы о том, что обладание бóльшим количеством и разнообразием нестратегических ядерных средств обеспечивает превосходство в кризисной ситуации или в условиях ограниченного конфликта», — говорится в документе. Среди первостепенных стратегических задач Вашингтона — заставить Москву отказаться от «таких иллюзий», развивая собственный нестратегический ядерный потенциал.
« Суд Стокгольма обязал «Газпром» выплатить...
Медведев остаётся на второй срок? »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Понятно. У нас нет тактического ядерного оружия. Ладно, министр решил этим порадовать Запад. А чем в случае войны отвечать будем и будем ли вообще, если вся «элита» здесь лишь обогащается, а жить планирует на Западе. Их отпрыски и активы, как правило, уже там.
-1
Лучше бы рассказал про кокаиновый скандал в посольстве РФ в Аргентине. Где, в здании школы при посольстве РФ, было обнаружено почти 400 кг этого наркотика. Что зафиксировано аргентинской полицией. Кому и как дипломаты, подчиненные Лаврову, собирались переправить кокаин? Дипломатической почтой, которая не подлежит досмотру? Конечно, виноваты США, немедленно возникшие, чтобы отвлечь внимание от кокаинового позорища в ведомстве Лаврова, где, похоже, свободно чувствует себя наркобизнес…
-2
+++7tvtania)), Россияне под руководством Лаврова(внешняя политика, беру) никак не хотят понять, что их «пасли» — длительное время, спецслужбы Аргентины, в содружестве, со спецслужбами США! Доказательств выше крыши, некоторые из них дозированно сливают в СМИ, чтобы РФ режим не расслаблялся… Точно так вагнеровцев подготовительные действия (7.02.2018г.)- которых, для нападения на Армию США документировались со спутников и беспилотников. Документировались эти — жалкие попытки обстрела Армии США в первые минуты, что является док-вом вероломных действий армии наемников РФ! Что может сказать — Лавров(?) только — нечленораздельное, как сейчас в этой теме. То есть наркотрафик — возведён в высшие эшелоны власти, курируемые самим — президентом. Да и его прошлое говорит и подтверждает(!) делишки первого миллиона...)) Мало того, что власть — агрессивная, коррупционная, организовывающая убийства, так ещё и наркотрафик — возвела в гос-ую политику. Всё верно — вложение в кокаин — очень рентабельно, для её(власти) будущего. Ну, да ладно...(( Но у меня радость — всё-таки, я Вас прочла))
-1
+++))). Спасибо. На этом сайте всегда интересные темы))). Кокаиновый скандал в нашем обществе широко не обсуждался. Сейчас всю, неприятную для власти информацию, стараются «спустить на тормозах»))). Ввиду ее чудовищного содержания. Оборот наркотиков-стабильный, миллиардный бизнес. РФ-крупный потребитель наркотиков… Посадить на них как можно больше народа в масштабах большой страны — мечта наркобарона… Только это-тяжкое преступление, сурово караемое законом по всему миру… Приговор может вынести любая страна, в том числе и США. Демарш Лаврова — шаг на опережение, контрмера)))…
+3
А надо было не обвинять штаты, а европейцам сказать свою коронную фразу.