Названы регионы России с самым высоким и самым низким уровнем жизни

Эксперты оценили уровень жизни в разных регионах России: наивысшие баллы получили Москва и Санкт-Петербург, свидетельствует рейтинг аналитического агентства РИА «Рейтинг». Третье место специалисты присудили Подмосковью.




«Эта тройка возглавляет рейтинг уже в течение многих лет. Скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится», — отмечается в исследовании. Его авторы также называют причины, позволившие, по их мнению, вышеуказанным регионам закрепиться в верхних строчках списка: развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы, а также высокий потенциал дальнейшего развития.
В других регионах ситуация менее радужная. Так, в первую десятку рейтинга вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край и Воронежская область. Они набрали от 61,2 до 65,5 балла.
Еще три региона (Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область) получили от 57 до 59,5 балла.
В нижней части рейтинга Бурятия, Курганская область, Чукотский автономный округ (31,54-27,7 балла). Также в числе аутсайдеров — Калмыкия, Еврейская автономная область, Забайкальский край и Республика Алтай. Замыкают рейтинг качества жизни Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Тыва.
Наиболее существенное падение в рейтинге продемонстрировала Республика Северная Осетия — Алания. В 2017 году этот регион потерял сразу 15 позиций. Также ухудшились показатели Орловской области (минус восемь строчек рейтинга) и Республика Адыгея (минус семь строчек).
Однако есть и регионы, чьи позиции в рейтинге существенно улучшились. Речь идет прежде всего о Республике Крым (плюс 10 строк в рейтинге, поднялась с 65-го места в 2016 году до 55-го в 2017-м), Ямало-Ненецком автономном округе (соответственно плюс восемь, с 24-го на 16-е) и Республике Хакасии (плюс семь позиций и 51-я строчка вместо 44-й).
Улучшение качества жизни в этих регионах эксперты связывают прежде всего со стабилизацией экономической обстановки.
При составлении рейтинга эксперты использовали данные Росстата, Минздрава, Минфина, ЦБ и других источников. Ситуацию в регионах анализировали по ряду показателей. В частности, учитывались уровень доходов населения, безопасность проживания, здоровье и уровень образования населения, обеспеченность региона объектами социальной инфраструктуры, степень развития малого бизнеса и другие.
« Собчак потребовала отменить регистрацию Путина...
Минтранс предлагает легализовать уничтожение... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 90-е годы, когда нам по полгода не платили пенсии, мы жили и кормились с дачи, заводили кур и коз.
+1
Эта статья о чем?
0
А Алтайский край?
0
А где Ростовская область??!!!
0
Из 85 субъектов у Ростовской области 18 место.
+2
что и следовало ожидать
+2
Ну что эти регионам не богатеть… Все выкачивают с других городов, мразь.И ведь насколько народ-то терпеливый… Но чувствуется уже пора заканчивать качать в Москву да Питер. ХВАТИТ
0
  • avatar
  • vbwfh
И что же такое из вас выкачали эти регионы? Артистов, олигархов, гастарбайтеров, членов правительства? А куда же вы сами смотрите? Не позволяйте своим умным жителям делать деньги в этих «мразях», пусть потрудятся на улучшение жизни своей малой родины, а не убегают трудиться на пользу таких ненавистных вам регионов.
+1
Последнее место Республика Тыва.
0
Ну вот и хорошо. Будем равняться на более равных
0
Фигня полная…
+1
подсчитали сколько ещё дармоедов осталось