Пьяным судьям гаишник теперь не указ

Вступил в силу приказ МВД России, который изменил правила общения инспекторов ДПС с некоторыми категориями водителей. Пьяные судьи могут вздохнуть спокойно — сотрудники ГИБДД теперь не имеют право отстранять их от управления и направлять на медосвидетельствование.




Кроме того, водителям, которые отказываются предоставить свою машину по требованию сотрудника полиции, теперь не грозит административный арест
В четверг, 8 февраля, вступил в законную силу приказ МВД №948, с помощью которого ведомство внесло коррективы в новый административный регламент ГИБДД, заработавший в октябре 2017 года.
Объемный документ, который полностью регламентирует деятельность сотрудников Госавтоинспекции, потребовал ряда корректировок, которые и были внесены с помощью данных поправок.
Главное новшество вступившего в силу документа заключается в новых правилах взаимоотношений на дороге полицейских и судей. Последние получили теперь значительно больше привилегий.
Новый административный регламент ГИБДД предполагал, что на дороге сотрудники ДПС должны обращаться с судьями, как с обычными водителями: если судья пьяный, его могли отстранить от управления транспортным средством, направить на медосвидетельствование, применить другие меры — «Газета.Ru» регулярно рассказывает о подобных инцидентах на дорогах. Однако в МВД решили скорректировать документ.
Теперь ничего из этого с судьями сделать нельзя — на них вообще теперь запрещено составлять административные протоколы. Аналогичная схема действует уже давно в отношении сотрудников прокуратуры.
«Если мы хотим иметь независимое правосудие, мы должны сделать так, чтобы судья был огражден законом от любых возможных злоупотреблений со стороны тех, в отношении кого он судьей выступает. Возможность составить протокол на судью и отправить его на медицинское освидетельствование, а еще просто указать на то, что он отказался от этого освидетельствования — допустим, нет видеозаписи — это возможность на судью надавить. Судей отбирают очень и очень тщательно. Другой вопрос, что за судьями должен быть контроль иной, чем организован сейчас. Но это не дело постового милиционера — контролировать судью», — заявил «Известиям» полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
Еще одним важным новшеством стала новая трактовка ситуации, когда сотруднику правоохранительных органов в экстренном порядке понадобился автомобиль гражданина, например, для пресечения преступления или задержания преступника.
В случае отказа водителю, согласно действовавшему положению административного регламента, грозил арест до 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудника полиции). После вступления в силу нового приказа МВД водителю теперь грозит лишь штраф в 500 рублей.
Кроме того, в МВД уточнили правила заполнения инспекторами процессуальных документов. В регламенте ГИБДД говорилось, что делать это необходимо «разборчиво, шариковой ручкой с наполнителем черного, синего или фиолетового цвета либо с использованием печатающего устройства». В обновленной версии упоминание шариковой ручки исчезло, как и требование к цвету чернил. Изменения были внесены в связи с тем, что на сильном морозе шариковые ручки плохо пишут, и гораздо удобнее в этом случае использовать гелевые. Теперь это разрешено на официальном уровне.
Изменились и основания для проверки документов у водителя. В новом регламенте оговаривается, что это можно делать где угодно, а не только на стационарных постах. И если раньше поводом для остановки могли быть «ориентировки либо данные, дающие основания подозревать водителя в совершении административного правонарушения или преступления», то в приказе МВД использовать в качестве повода подозрения в совершении правонарушения больше нельзя. Однако инспекторам оставили право остановить машину в случае «выявления признаков нарушения», а также при «наличии повода к возбуждению дела о правонарушении».
Напомним, что с 1 января, согласно указу президента, штатная численность МВД была сокращена на 10 тысяч должностей. Все они пришлись на Госавтоинспекцию. Кого именно сокращать, решается на уровне регионов. Помимо «кабинетных должностей», во многих регионах «под нож» пустили и сотрудников, которые работают на дороге.
« Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13...
Что же на самом деле происходит в Дагестане? »
  • -36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Народ! Вы читать и думать умеете, что написано в преамбуле статьи?- «вступил в законную силу приказ МВД №948». Вас он не касается никаким боком! Это приказ по ведомству а не изменения в Законе! Главный ГАИШник приказал не изымать авто у граждан для служебных целей, не отстранять судей от управления транспортом и.т.п. В КоАП изменения не вносили и если сотрудник ГИБДД потребует у вас автомобиль вы обязаны передать ему управление. В противном случае протокол, штраф.
+1
Пидо-ры
+1
Если законодатели идиоты, то это болезнь навсегда! Только в России, и еще в 2-3-х странах бывшего СССР может быть принят такой закон. Но это только начало-завтра в список неприкасаемых попадут депутаты всех уровней, министры и госчиновники. И, в конечном итоге, наказывать будут только простого мужика. Одним словом, в России начинает действовать принцип: ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ, НО ЕСТЬ РАВНЕЕ!!!
0
Михаил, Вас народ не поймёт. У нас и так суд и судби не пользуются доверием, а Вы поддерживаете такое. Судей надо выбирать как было раньше, а не держать их пожизнено. Я сталкнулась с судом, когда у меня инвалида 1-ой группы с детства отбирали гараж, которым я пользовалась на законных основаниях 30 лет. Я проклинаю этих судей до сих пор, хотя это было в 2006 г. Ирина Михайловна.
-1
Развитие «гаишного» законодательства имеет волнообразную природу. Однажды приходит волна послабления, но через некоторое время следует противоположная — ужесточающая. Видимо, лобби соответствующие не спят
+7
Пьяный судья за рулем не должен быть дальше судьёй. Что это за судья, который может нарушить закон??? Идиотизм чистой воды.
+4
Очень обалденный закон!!! Этот контингент и так не очень церемонился при случае, а теперь и вообще на голову сядут!!! Кто их тщательно отбирает — вопрос большой! Видимо тот, кто закон изобрел такой! Вот и избирают, отбирают, набирают…
+5
  • avatar
  • ha5ta
По пьяни видимо сорудили закон и поправки… Видимо после слов: — Ты меня уважаешь?!.. Хочу чтоб было так...)… такое ощущение что у нас последнее время все законы принимаются в пьяном угаре…
-12
это самое правильное решения почему инспектор гаи должен штрафовать судей и прокуроров. может все полномочии дать инспектору гаи пусть он будет судить, сажать людей. Вообще вы народ офигели в мире и других государствах она существует такой закон не прикосновенность судьи и прокуроры мы цивлизованная государство хватить дурачить, что себя приравнивать в ранги судьи и прокуроров.
+1
С судей, спрос должен быть строже, они должны показывать хороший пример народу, а не плохой, пьяный водитель-убийца.
+7
*ХУЕЛИ СОВСЕМ!!! Пусть теперь все судьи ездят бухие в жопу, меняют номера на своих авто, давят людей, а инспектора пусть им ещё и помогают. О каком тщательном отборе идёт речь??? Инспектор на дороге делает свою работу, и если пьяный за рулём, то он ОБЯЗАН отстранить от управления транспортом, пусть даже и судья там будет. Тем более, что судью за это надо наказывать по всей строгости. И даже строжайшей строгости так как он представитель органов и должен (обязан) вести себя соответственно своей должности, а не как быдло бухое из подворотни. Бл*дь, ну что за твари, мать их *бать.