Росстат «заморозил» падение доходов населения

Ведомство упрекают в манипуляции цифрами!




«Самое страшное, что можно сделать, – играть со статистикой <...> Когда мы теряем сетку координат, мы начинаем блуждать в темноте и любые наши утверждения чреваты заблуждениями», – оценивал переподчинение Росстата Минэкономразвития в 2007 г. Герман Греф, работавший тогда министром экономического развития и торговли. Росстат несколько раз переходил из подчинения правительству в подчинение Минэкономразвития и обратно. Последний раз под крыло министерства Росстат перешел весной 2017 г. Тогда экономисты также предсказывали: возникает риск, что Росстату придется демонстрировать статистику, выгодную властям.
В понедельник Росстат отчитался о реальных доходах населения в январе 2018 г. Впервые за долгое время они не сократились в годовом выражении, но и не выросли, сообщило ведомство свою оценку. Но прервать падение доходы смогли лишь благодаря тому, что Росстат не учел часть доходов, полученных населением год назад: единовременную выплату пенсионерам 5000 руб. Тогда она позволила зафиксировать рост доходов сразу на 8,8%, и это единственный месяц в 2017 г., когда был зафиксирован их рост. Без учета этой выплаты доходы год назад выросли лишь на 1,3%, уточнил в понедельник данные Росстат. Весь прошлый год Росстат эту выплату учитывал и его итоги пересматривать не стал – спад доходов на 1,7%. Корректировка данных делается для их сопоставимости, объяснило ведомство.
Это «откровенная манипуляция», считает директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов. В действительности в прошлом месяце доходы сократились на 7%, подсчитал он, но, видимо, накануне выборов не хочется выходить с данными о таком снижении доходов. Росстат должен был опубликовать реальные данные, возможно снабдив их скорректированными расчетами, либо пересмотреть данные за весь 2017 год и тогда доходы сократились бы не на 1,7%, а на 2,1–2,2%, продолжает Тремасов.
Россияне снова надеются на светлое будущее
Тогда статистика еще больше бы отклонилась от прогноза Минэкономразвития, которое ждало роста доходов на 1,3% в 2017 г. Цифры Росстата вводят в заблуждение общество, заключает Тремасов.
То, как Росстат обошелся с показателем, неправильно, говорит заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов. Если уж единовременную выплату пенсионерам учли в январе 2017 г., уверен Бессонов, нужно учитывать ее и сейчас. Хотя вряд ли Росстат специально мухлевал, предполагает он: для ведомства это слишком серьезные репутационные риски.
Такой подход меняет картину трендов, говорит Игорь Поляков из ЦМАКПа, нужно убирать и фактор единовременной выплаты за весь 2017 год, а также сезонные факторы. В сравнении с декабрем 2017 г. доходы в январе 2018 г. выросли на 1,5%, сказал он, но в начале года на 4% были индексированы зарплаты бюджетников, кроме того, проведена индексация пенсий неработающим пенсионерам – на 3,7%. Чтобы реально оценить ситуацию с доходами, нужно ждать данных за февраль, когда оценка будет очищена от временных факторов, говорит Поляков.
В действительности реальные доходы уже на 3,3% ниже тех, что были в 2011 г., и на 11,4% ниже пиковых значений 2014 г., подсчитал Тремасов. 2017 год стал четвертым годом падения доходов населения – в 2014, 2015 и 2016 гг. они сократились на 0,7, 3,2 и 5,8% соответственно.
В 2018 г. доходы по-прежнему не будут расти, считает главный экономист БКС Владимир Тихомиров: бизнесу не хватает ресурсов для повышения зарплат. Минэкономразвития же в своем прогнозе ждет роста реальных доходов на 2,3%.
«Месячные данные по доходам населения в любом случае нерепрезентативны – надежность первичных данных, используемых в методологии, мягко говоря, не идеальна, иногда вплоть до прямого противоречия реальности», – комментирует федеральный чиновник публикацию Росстата. К данным динамики реальных доходов населения действительно много претензий, есть проблемы с методикой их оценки, подтверждает Бессонов.
С 2014 г. показатель стал не очень репрезентативен, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: он нужен, в том числе чтобы оценить динамику теневого сектора, зарплаты в котором учитываются как доходы. Но если в 2015 г. прочие доходы выросли на 25%, то в 2016 г. уже упали в номинале на 7%. Но даже если показатель и нерепрезентативен, говорит она, это не значит, что с ним так можно обходиться.
Представитель Минэкономразвития не ответил на запрос, а Росстата – не прокомментировал.
« Российские биатлонистки намерены судиться с...
Путин продлил налоговую амнистию до конца... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Лет 30-35 назад в ходу была поговорка:«Есть ложь, есть наглая ложь, а еще есть статистика». Со временем добавились маркетинг и социология.
+1
Ну! Все богатые! Ещё немного, и отчитаемся, что все живут в хоромах и палатах. И что кушают на золоте и пьют из серебера. Или, по деликатной англицкой мове, примерно swallow a sovereign and shit it in silver
0
«Они образованность свою показать хочут, и поэтому завсегда говорят о непонятном» Это не я, это — классик.
0
Понятно, ты не классик — можешь не объяснять
+2
Перевод (тому, кто учил испанский): «глотаем соверены (английская золотая монета) и высераем их оправленными в серебро»
+2
этот ростат кроме пу и команды никому больше не нужен
+3
Есть показатель доступности товаров первой необходимости, исходя из этого показателя можно приблизительно рассчитать уровень жизни на сегодняшний день.
+3
и не приставать к гражданам с глупыми вопросами?
+2
:)) +++ Во-во. :))
+8
Росстат всегда врёт в угоду большой политики.У них всегда всё хорошо: и зарплаты повышаются, и пенсии, да доход народа в целом.Инфляция всегда не больше 1%в год.А что цены растут, ЖКХ и т.д. их не волнует, главное чтобы на общем фоне данные, переданные правительству, были хорошие… Одним словом ЗАЛИПУХА.
+1
Перед выборами, которые планирует выиграть Путин, откровенного вранья будет много. Доходы граждан упали на 50% за последние пару лет. И это подтвердят сами граждане РФ. Но власть вряд ли будет их слушать. Росстат доложит то, что Путину приятно узнать от него… Это что, в первый раз такая хамская предвыборная лживая байда? Людям за нее из бюджета миллионы власть выплачивает…
0
«Народу кажется, что у него падает уровень жизни». Это не я сказала. Это слова Набиуллиной. И вот эти ид… ты руководят финансами страны и считают народ такими же как они ид… тами. Пока такие ур… ды будут командовать страной и врать, ничего хорошего не будет. Знайте: мы не идиоты, в отличие от вас, мы умеем стыковать доходы с расходами.
+5
А я не знаю для кого вообще они эти данные ведут. Что люди не видят сами чтоль? Я понимаю там рождаемость. Никто не знает где и кто там народился, но про зарплаты и цены-то хоть не надо! 2% (примерно) в год инфляция за 2017-й. А отдельные категории (олигарх+ пенсионер) собирать вместе-ваще «средняя температура по больнице».
0
++++++++++++++++++++++++
+1
Ну да. Я после 1 июля поинтересовалась в УК почему цены на их услуги повысились на 8% вместо заявленных 4%. Ответ был — по постановлению городской администрации. Я даже дальше разговаривать не стала… В прошлом году одна из местных чиновниц городского уровня мне на полном серьёзе сказала, что городской суд наш отменил постановление Конституционного Суда РФ. Где их только берут? Написать трёх слов без ошибок ни один не в состоянии, не говоря уж о более высоких материях. Так вот я и думаю, может они сами свято верят в ту чушь, которую нам подсовывают? Может они настолько глупы, что к этой работе профнепригодны? Но членство в ЕР просто обязывает их нести тяжкий груз?))) Вообще тупость и необразованность чиновников просто ошеломляет, вчера смотрела передачу по Звезде, там была дамочка, сенатор из верхней палаты, вся такая самоуверенная… ни одного предложения без стиллистических ошибок! Денег до хрена, найди себе учителя русского языка, пусть он тебя доучит, недоучку! Заодно подработает.
0
Вы правы, что самое забавное. Про это уже не раз говорилось и писалось. Многие умные люди поначалу теряются даже. «Может не она (он) тупая, а я чего-то не „догоняю“? Ан нет! Поверьте, я с такими случаями, как ваше отменённое постановление ВС, тоже частенько сталкиваюсь. Беситься уже устала. И если б по поводу незнания русского… Меня лично просто вымораживает новая мода разговора из одних заимствованных и псевдонаучных слов типа „полифазная дефрагментация сегмента ранка“. Если могу, то „перекидываю регистр“ на „надысь и чавойта“.
+3
Есть вранье, ложь, большая ложь и статистика.