РПЦ обеспокоена планами Иерусалима взимать налоги

Планы мэрии Иерусалима взимать налоги с собственности христианских конфессий затрагивают интересы Русской православной церкви (РПЦ) и угрожают ее работе на Святой земле, заявил секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.




Он выразил поддержку беспрецедентному решению лидеров греческой, армянской и католической церквей закрыть Храм гроба Господня в знак протеста против действий городских властей, которые требуют от конфессий платить муниципальный налог со всей недвижимости, кроме непосредственно молельных домов, и уже приступили к арестам счетов, выставив неустойку за предшествующие годы.
«Мы здесь, конечно, находимся в сообществе с другими церквами, и, если, не дай Бог, все-таки инициатива муниципалитета будет продвинута и претворится в жизнь, конечно, это коснется и нас», — сказал игумен Никон.
«У нас — у Российской Федерации и Русской церкви — есть имущество в Святой земле. Прежде всего, это храмы и гостиницы, где мы принимаем порядка пяти и даже больше тысяч паломников ежегодно. Если этот закон будет принят, деятельность Русской православной церкви, ее официальное здесь присутствие просто встанет под вопрос, потому что, очевидно, налоги будут громадными», — добавил он.
В беседе с РИА Новости священнослужитель пояснил, что, если мэрия не отступится от своих планов, то под налогообложение попадет само здание Русской духовной миссии, официального представительства РПЦ на Святой земле, и многочисленные постройки обширного Горненского монастыря на западной окраине Иерусалима, за исключением расположенных там храмов.
«До сих пор нам выставляли счета, но мы не платили за само здание миссии и за Горненский монастырь. Когда-то это проходило спокойно, когда-то на наши счета налагались аресты, но потом наши юристы это все оспаривали. Риск заключается в том, что налог будет браться со здания миссии и зданий Горненского монастыря, кроме храмов. Возможно, даже ретроспективно», — сказал он.
«В Горненском монастыре без налога останется только центральный храм, а все даже кельи монашеские, не говоря уж о паломнических домах, подпадут под налог. И это будет просто крах», — сказал священник.
Иерусалимская мэрия в воскресенье объявила, что оценивает общую задолженность церквей по муниципальному налогу в более чем 186 миллионов долларов и не намерена перекладывать это бремя на горожан.
Отец Никон выразил уверенность, что участники протеста, с которым солидарны представители РПЦ, «пойдут до конца».
«Мы, естественно, участвуем вместе со всеми церквями в этой акции и поддерживаем глав христианских церквей. Судя по их решимости, а об их решимости свидетельствует сегодняшняя акция, я думаю, что мы не будем отступать», — сказал он.
« Сотрудники «Почты России» обнаружили в посылке...
4-м фигурантам дела о хищениях на «Восточном»... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мэрия — респект тебе!!!
+3
Миллионы паломников, скупающих горы недешевого религиозного товара, продуктов питания, сувениров и просто товаров. И еще раз хотелось бы спросить, какие санкции были наложены на Израиль за аннексию Восточного Иерусалима. А какие основания для аннексии Западного? Чудны дела твои на Земле нашей, Господи!
+1
Маловато!
0
С ЗАО РПЦ драть три шкуры. Богатющая контора, денег куры не клюют.
+2
привыкли у нас не за что не платить… а там не прокатило
+5
А чего это они не должны налоги-то платить? С какого перепою-то? Торгуете «опиумом»-платите!
+3
Я думаю, что евреям просто осточертели все эти паломники, вечно таскающиеся по городам и весям… На месте властей, я поступил бы так же..! Или пусть вывозят «святыни» на какую-нибудь свою, либо нейтральную территорию.… Также, надо иметь сочувствие к местным жителям, вынужденным постоянно лицезреть толпы религиозных бездельников, шатающихся мимо их окон ..!
+2
Да ладно! Евреи на них как раз деньги и делают. :))
+2
Оно-то так, конечно… Но стоит ли морока этих денег? Надо б евреев спросить…
0
:)) Даже спрашивать не надо. Иначе давно б разогнали весь этот балаган. :))