РПЦ разработает программу по основам нравственных ценностей для детских садов

Руководитель сектора православного образования в Синодальном отделе по образованию и катехизации Русской православной церкви Герман Демидов рассказал о намерении РПЦ разработать образовательную программу по основам нравственных ценностей для воспитанников детских садов.




При этом патриарх Кирилл на прошлогоднем Архиерейском соборе утверждал, что такая программа уже есть.
«Между синодальным отделом и Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО) заключен договор на разработку программы православного дошкольного образования. Эта программа будет реализовываться не в целях индоктринации. Речь идет о базовых традиционных нравственных ценностях, которые будут преподаваться в контексте православной культуры. Православное дошкольное образование — это начальная ступень общего образования, поэтому для нас организация православного образования что в школе, что в детском саду является очень значимой задачей», — рассказал Демидов АГН «Москва».
По его словам, программу смогут использовать муниципальные и частные детские сады. При ее составлении будет учтен опыт уже действующих в России православных дошкольных учреждений. Представитель церкви отметил, что нравственное состояние сегодняшних детей вызывает обеспокоенность, и их воспитанием следует заниматься с детских садов, иначе ими займутся «интернет, улица, сообщества, которые не всегда соответствуют вкладываемым родителями понятиям добра и зла».
«Эти нравственные ценности во многом универсальны. Можно взглянуть на них не с точки зрения правообладания определенной религиозной конфессии, а как на ценности, которые помогут детям совершить какие-то нравственные поступки, жить в согласии со своей совестью. Защищать родину не за деньги или потому, что у нас здесь квартира, а потому, что это наша родина и прообраз небесного отечества. Уважать родителей, потому что родители для нас — это прообраз бога, и мы воспитываем любовь к родителям, воспитываем любовь к богу. Эти вещи стоят в основе нашей культуры, даже если мы говорим, что мы люди неверующие, все равно так или иначе, углубляясь в проблематику, мы приходим к корням этих нравственных ценностей», — пояснил представитель Московской патриархии.
Как сообщается, программа в первую очередь задумывается для православных детских садов, а ее внедрение в светских учреждениях будет обсуждаться с общественностью и применяться на добровольной основе.
Отметим, в октябре прошлого года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывал к открытию в регионах России новых православных детских садов, назвав эту задачу приоритетной для отделов социального служения епархий.
«Во многих местах детских садов не хватает, и местные власти готовы сотрудничать с Русской православной церковью. Иногда возникает вопрос — а на какие деньги? Когда мы в Смоленской епархии открывали первые детские сады в трудные 90-е годы, я никогда не задавал вопрос, на какие деньги. Меня за это все время критиковали: ну, что вы нас заставляете; а как же с деньгами? Я отвечал: Господь поможет. И это не просто фраза, чтобы закончить дискуссию, это действительно так — Господь идет навстречу», — приводит его слова сайт патриархии.
Спустя месяц, выступая с докладом на заседании Архиерейского собора, предстоятель вновь поднял вопрос о том, что православных детских садов в стране явно недостаточно, передавал сайт патриархии. Тогда патриарх Кирилл сообщил, что образовательная программа и методическая база для включения духовно-нравственного компонента в программу детских садов уже разработана и адаптирована к российскому законодательству.
« Россияне смогут снимать наличные с карт на...
«Почта России» запустила сервис по получению... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Согласно конституции у нас церковь отделена от государства. Действующая (от 1993 года) Конституция России определяет Российскую Федерацию как светское государство[1]. Конституция гарантирует «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними»[2]. Федеральный закон от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» подтверждает «равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений»[3]. Правда ВВ постоянно болт на это забивает, и поддерживает РПЦ в ущерб остальным конфессиям. Видимо поэтому и распоясались попы. По данным всероссийского исследования «Атлас религий и национальностей», проведённого службой «Среда» в августе 2012 года, в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так[10][15]: 58,8 млн или 41 % — исповедуют православие и принадлежат к РПЦ 36 млн или 25 % — верят в Бога, но конкретную религию не исповедуют 18 млн или 13 % — не верят в Бога 9,4 млн или 6,5 % — исповедуют ислам (включая суннитов, шиитов и тех, кто не считает себя ни суннитом, ни шиитом) 5,9 млн или 4,1 % — исповедуют христианство, но не считают себя ни православными, ни католиками, ни протестантами 2,1 млн или 1,5 % — исповедуют православие, но не принадлежат к РПЦ и не являются старообрядцами 1,7 млн или 1,2 % — исповедуют традиционную религию своих предков, поклоняются богам и силам природы. Так почему же мы буддистам церкви не строим, или мусульманские детские сады не открываем? Может потому, что Гундяев помогает через РПЦ отмывать взятки? А это такие бабки!
0
Как же эти твари з.а.е.б.а.л.и! Давайте теперь по попу в каждую постель засуним, чтобы он перед тем как мужику кончить в х.у.й ему дул свою релихуйню.
+3
РПЦ снова хочет скандала. РПЦ верить нельзя, в наше время у них всё построено исключительно на материальной основе. У детишек пусть будет своё беззаботное детство. Как они будут прививать православные ценности, к примеру детям мусульманам? Я не против никакой религии, просто интересно посмотреть — православным будут прививать, а мусульмане будут ждать в соседней комнате ))) Дурдом, бл*дь. И действительно, как написал Иван, то должен быть закон, запрещающий вовлекать детей в ту, либо другую религию…
+3
Вот куда РПЦ и близко подпускать нельзя, так это к детям. По хорошему, должен быть закон, запрещающий вовлекать детей до 18 лет в ту или иную религию. Человек рождается атеистом, и должен оставаться атеистом до достижения совершеннолетия, после чегоон сам вправе решать, оставаться ли ему атеистом, или принять ту или иную религию. В том числе сатанизм.
+3
Боже, уже до малышей добрались))может сразу начнёте в утробе дебилы совсем уже рехнулись ((взрослых не смогли подчинить поставить раком так решили начать с деток…
+8
Вы что к детям то пристаёте? Пусть к вам идёт тот, кого вы интересуете. Не трогайте наших детей!!!
+8
Нельзя, чтобы церковь была официально в детских садах. Категорически. У РПЦ есть всякие другие учреждения. Если это будет детсад на их деньги, то ради бога. Не нужно эти траты вешать на государство
+4
на нас-налогоплательщиков
+10
Только этого нам не хватает! Церковь отделена от государства! Пусть РПЦ изучает конституцию, если до сих пор она это не усвоила… Пусть уберет от детей свои руки загребущие
+11
В начальной школе стоял уже этот вопрос… у нас не прижилось… детям мозги не вправляли… это решение обращения к богу должно быть осознанное, а в детском саду несмышленыши наивные… лично я против…
+6
В детском саду? И туда добрались…
0
Теперь — в ясли ..!
0
Потом в утробу? Так и представила попа вещающему мужицким… гм..:)) Чтоб прям с самого начала приобщить к «ценностям». Хотя может мы напрасно ругаемся? Может там ни слова про религию не будет.