В Дагестане прошли обыски почти во всех министерствах

Члены межведомственной комиссии, которые были направлены из Москвы в Дагестан для «декриминализации региона», вместе с сотрудниками центральных аппаратов федеральных правоохранительных ведомств проводят масштабные выемки документации почти во всех структурах республики.




Об этом агентству «Интерфакс» сообщили несколько информированных источников. Источник РБК, близкий к правительству республики, также подтвердил информацию об обысках в нескольких республиканских министерствах. Другой источник РБК в правительстве Республики Дагестан добавил, что обыски идут в министерстве образования, министерстве финансов и министерстве здравоохранения республики. Там работает команда прокуроров и других силовиков из Москвы, добавил собеседник.
В приемной первого заместителя министра финансов Республики Дагестан Али Исламова сообщили РБК о том, что в министерстве проходит проверка. «Проверяющие сейчас находятся здесь», — отметили в приемной.
По словам собеседников «Интерфакса», «выемки документов в рамках расследования уголовного дела о хищении выделенных региону бюджетных средств в последние дни проходят практически во всех министерствах и службах» республики. Возглавляет прибывшую из столицы в Дагестан комиссию, по их данным, заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук.
В министерстве здравоохранения республики Дагестан, как сообщил РБК первый заместитель министра Фейзулах Габибулаев, не проводилось изъятия документов. «Вчера, 6 февраля, у нас была плановая проверка. Сотрудники прокуратуры проверяли в основном входящую и исходящую почту», — уточнил он.
Обыски, как пояснил «Интерфаксу» один из собеседников, проводятся в том числе и в «правоохранительных структурах, включая городские и районные подразделения». В ходе этих следственных мероприятий, как рассказал источник агентства, был «полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы». Вместо него на дежурство, по данным собеседника, были выставлены сводные группы полиции и Росгвардии, которые также были командированы в Дагестан из других регионов России.​
По словам источника РБК, близкого к правительству республики, действительно на постах ДПС полицейские из других регионов заменили местных сотрудников. При этом, по его словам, в Махачкале «все спокойно».
Днем 7 февраля стало известно, что силовики пришли с обысками в здание главного управления Федеральной службы судебных приставов Дагестана. За неделю до этого там, как рассказал РБК источник в правительстве республики, прошла проверка по предписанию прокурорской группы. 6 февраля в Генпрокуратуре сообщили о результатах этого мероприятия. Согласно им, дагестанские судебные приставы в своей работе совершали «многочисленные нарушения федеральных законов, которые повлекли за собой нарушения прав граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства».​
В Дагестане 5 февраля началась одна из самых масштабных антикоррупционных операций за всю историю республики. В ходе нее сотрудники ФСБ провели обыски в домах и на рабочих местах временно исполняющего обязанности премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей — Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова. Все они впоследствии были арестованы по делу о хищении средств, выделенных из бюджета республики для реализации социальных программ на территории региона (по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество). Источник РБК, близкий к руководству региона, после этого предупредил о готовящихся в Дагестане массовых арестах высокопоставленных чиновников и руководителей бюджетных учреждений.
« В России освободился 1-й из пожизненно заключенных
ЦИК обнародовала отчет Путина о доходах за... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если заменить полностью всё правительство Дагестана, никто ничего не заметит. А в государственной службе самое главное правило, это делать всё с выгодой государству.
0
А, когда правительство РФ и думу РФ будут проверять, ау призидент откликнись!
Комментарий удалён за нарушение
0
А в России такое провернуть слабо? Можно не сразу, можно по регионам.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Давно нужно было это сделать и не только в Дагестане!