В России освободился 1-й из пожизненно заключенных

Вологодский областной суд освободил из колонии осужденного за убийство при отягчающих обстоятельствах Анвара Масалимова, который отбывал пожизненное заключение, пишет газета «Московский комсомолец».




Издание уточняет, что это первый случай в России, когда приговоренный к пожизненному заключению вышел на свободу. Газета не сообщает, когда был освобожден Масалимов, однако утверждает, что после выхода из колонии он находился в Москве.
Убийство Масалимов совершил в Томской области 17 августа 1991 года, рассказала изданию представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская. Оно было не первым: ранее Масалимов уже отсидел 15 лет за другое убийство. Суд признал его особо опасным рецидивистом и приговорил к расстрелу. Однако в 1998 году указом президента Бориса Ельцина смертная казнь Масалимова была заменена на пожизненное заключение.
Суд освободил Масалимова, который отбывал срок в колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова», с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Ранее Масалимову удалось добиться того, чтобы его дело было переквалифицировано из убийства при отягчающих обстоятельствах на умышленное убийство без отягчающих обстоятельств. Кроме того, Масалимова перестали считать особо опасным рецидивистом. ​
«Переквалифицируя действия Масалимова без смягчения наказания, суд исходил из того, что пожизненное лишение свободы было назначено не приговором, а в порядке помилования указом президента", — пояснила Новолодская.
При этом «МК» утверждает, что в справке, которая проходит по делу, написано об освобождении Масалимова по УДО.​

« Что же на самом деле происходит в Дагестане?
В Дагестане прошли обыски почти во всех... »
  • -34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
теперь у многих тварей сидящих там появиться надежда на свободу
+7
Сколько же лет этому Масалимову? 27 лет он отсидел в этот раз, до этого срока 15 лет = 42 года. По логике ему сейчас далеко за шестьдесят. Может, его просто отправили помирать на волю — в награду за многолетний тюремный стаж?
0
Поминать на волю… это не серьёзно.
+7
И пенсию дадут, побольше, чем у нас, тех кто по 40 лет честно отработали!
+14
Вот уж точно страна д@в и парадоксов, если люди просят вернуть смертную казнь, а здесь наоборот освобождают рецидивистов…
+11
Лёд тронулся, господа присяжные! Главное начать, сейчас продажные судьи и адвокаты, начнут потихоньку выпускать этих нелюдей! Интересно, сколько занесли судье, который это сделал?
+2
Кому он нужен, чтобы ради него тратиться?
+1
Видимо, кому то нужен, раз выпустили! Не нужен бы был, сидел бы, и не кто не вспомнил!
0
Что то В этом есть.
0
Да это гарант конституции в гуманность решил поиграть. Да и кризис, денег нет на содержание, ну, а вы там теперь держитесь законопослушные граждане.))) Государства уже давно нет, есть сырьевая колония, а в ней всё возможно.
+1
Действительно России как государства уже давно не существует а в сырьевой колонии можно делать всё.