ЦБ назвал ещё одну причину оттока капитала из России

Чистый вывоз капитала в январе—феврале составил $9,8 млрд, опубликовал во вторник свою предварительную оценку Центробанк, это в 2,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года.




Отток «был связан преимущественно с ростом иностранных активов прочих секторов», указал регулятор. Таким образом, главная причина формирования вывоза капитала изменилась — в течение прошлого года ЦБ, описывая сложившуюся динамику, объяснял ее погашением обязательств банковского сектора за рубежом.
Формулировка регулятора изменилась в январе — тогда отток вырос в 2,3 раза по сравнению с первым месяцем прошлого года, и ЦБ указал, что это связано с ростом иностранных активов банков и прочих предприятий. Таким образом, в феврале ЦБ подтвердил сложившийся тренд.
Профицит счета текущих операций в первые два месяца этого года вырос с $14,5 млрд до $20,8 млрд. «Определяющим стало существенное укрепление торгового баланса под влиянием продолжающегося второй год подряд роста экспорта, опережающего темпы восстановления импорта. Положительное сальдо внешней торговли товарами выросло по сравнению с январем—февралем 2017 года на $7,4, до $29,6 млрд, при незначительном увеличении совокупного отрицательного сальдо других компонентов текущего счета», — написал ЦБ.
Это свидетельствует, что растет выручка экспортеров, рассуждает глава лаборатории финансовых исследований Института Гайдара Михаил Хромов: она «не успевает дойти до страны», и свободные средства остаются на счетах за рубежом. В то же время международные резервы, по данным ЦБ, выросли на $8,4 млрд, до $23,7 млрд. Такая динамика стала еще одним результатом роста экспортной выручки, отмечает Хромов. Детальных данных о платежном балансе ЦБ пока не опубликовал, они будут доступны вместе с публикацией квартальной динамики.
Показатель чистого оттока капитала «нельзя отождествлять с незаконным вывозом или «бегством» капитала», указывала глава ЦБ Эльвира Набиуллина (цитата по «РИА Новости»). «Любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в открытой экономике вывозит капитал либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор. Поэтому отток капитала — это необязательно плохо, а приток капитала — это не всегда хорошо для экономики», — отмечала она. Показатель платежного баланса «сомнительные операции», который учитывает «имеющие признаки фиктивности операции», в 2017 году (последние доступные данные) составил $0,8 млрд. В 2013 году, например, их объем достигал $26,5 млрд.
Погашение иностранных долгов банков перестало быть главным компонентом оттока и потому, что сами долги становятся меньше, а выплаты по ним, как следствие, снижаются, указывает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России Олег Кузьмин. Дополнительные нефтяные доходы хранятся за рубежом, потому что внутри страны их некуда деть, добавляет он. Такая тенденция продолжится, если цены на нефть останутся высокими, а сам отток капитала будет снижаться, прогнозирует аналитик: «Отток капитала с 2016 по 2019 год, по нашим оценкам, составит порядка $50 млрд. Это в три с половиной раза меньше, чем было за четыре года перед кризисом».
« Кашпировский обиделся на шутки Урганта
ФСБ сообщила о задержании 60 вербовщиков ИГ »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Раз казнить нельзя, значит надо клеймить долларом на лоб.
+1
Очень удобная позиция«некуда деть деньги», захочется сбежать и прихватить, так и выводить не надо, они уже за бугром,
0
Эта информация — очередное издевательство над российским народом! Какой цинизм! Когда же это закончится?!
+4
А в Китае в это время формируется своя финансовая система.
0
Надо гнать из страны всех «иносранцев », так называемых инвесторов, а по факту воров!!! Они и вывозят наворованные деньги из страны!!!
+8
Деньги внутри страны, оказывается, просто некуда деть! Сытые индюки сидят на всех заборах! В стране уничтожена бОльшая часть промышленности, что привело к безработице, у сельхозпроизводителей нет оборотных средств, а банки дают кредиты под такие проценты, что можно не только не сеять, но даже и не пахать. А нашему руководству всё это неизвестно…
+4
Ухохоталась вникак. ""… выручка не успевает дойти до страны..." :))
+6
Ну да, её разворовывают раньше.
+5
Живут себе как хотят, эти капиталы