МВД подало запрос на арест совладельца «Суммы» миллиардера Магомедова

Следственный департамент МВД РФ ходатайствует об аресте совладельца компании «Сумма» Зиявудина Магомедова. Об этом ТАСС сообщили в суде. Накануне СМИ узнали об обысках в структурах «Суммы», однако в холдинге миллиардера эти данные отрицали.




«Сегодня Тверской суд рассмотрит материал в отношении Магомедова о заключении под стражу», — сказала пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. «Интерфаксу» Дзюрко добавила, что речь идет и о других совладельцах компании: брате Зиявудина Магомеде Магомедове и человеке по фамилии Максидов. Она не уточнила, о ком конкретно идет речь. Известно, что Артур Максидов руководит строительной компанией «Интекс», которая входит в группу «Сумма», отмечает РБК.
По сообщению суда, материалы и доставка задержанных ожидаются в суде после 15:00 по Москве.
По данным «Коммерсанта», следственные действия в структурах «Суммы» накануне проводились в рамках расследования хищения более 752 млн руб. при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к чемпионату мира по футболу. В уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК) еще несколько эпизодов, в том числе связанных с Новороссийским морским торговым портом (НМТП). В ходе обысков помимо документов было изъято оружие, законность хранения которого также предстоит установить.
Московский корреспондент The Financial Times Макс Седдон, делавший с Магомедовым большое интервью, называет того членом ближнего круга премьера Дмитрия Медведева.
Новостной телеграм-канал Mash утверждает, что группу «Сумма» следователи рассматривают как преступное сообщество, созданное для хищения бюджетных денег.
Группа «Сумма» владеет вместе с «Транснефтью» через совместное предприятие Novoport Holding Ltd на паритетной основе 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Стороны находятся в стадии переговоров по продаже доли группы «Сумма». ФАС уже удовлетворила ходатайство.
Кроме того, группа «Сумма» владеет 32,5% акций головной компании холдинга Fesco — «Дальневосточное морское пароходство». Также холдингу принадлежит 50% минус одна акция «Объединенной зерновой компании», Якутская топливно-энергетическая компания, ряд компаний, связанных с инжиниринговым бизнесом, оператор связи «Сумма Телеком».
Зиявудин Магомедов также является совладельцем венчурного фонда Caspian VC, инвестирующего в проект сверхскоростного поезда на воздушной подушке Hyperloop One свыше 100 млн долларов. Forbes оценил состояние Зиявудина Магомедова в 2017 году в 1,4 млрд долларов, поставив его на 63-е место среди российских миллиардеров.
« Тулеев объявил об отставке после пожара в ТЦ...
При допросе билетерш кинотеатра «Зимняя вишня»... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Весенние посадки квадратно-гнездовым способом. Главное не отступать и не прогибаться под этих «честных», но сразу больных после посадки.
+1
Миллиардерами должны быть только патриоты, а то соберут чомоданы и укатят с нашим барахлом
+1
Что-то не видела я примера хоть одного патриота среди наших олигархов. Да и среди бизнесменов средней руки тоже. Чуть наворовал денежек, так сразу всей семьей за бугор куда-нибудь, а сам к нам вахтовым методом — деньги собирать. Был тут у нас один такой, дети русского языка не знали, а «патриот» обчистил завод бурового оборудования и исчез в неизвестном направлении. Завод закрылся. Вот и весь бизнес-патриотизм.
+2
Пгавильной догогой идёте, догогие товагищи!