На какие причуды тратит миллионы «золотая молодежь» России?

Инкрустированные драгоценностями автомобили, роскошные яхты, полет в космос с Леонардо Ди Каприо — «золотая молодежь» и богачи постарше сорят деньгами направо и налево.


Деньги — это бумага

Многим мажорам важно не просто кидать деньги на ветер, а делать это публично, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к «нищебродам». Девятнадцатилетний игрок российского футбольного клуба «Тосно» Станислав Манаев опубликовал в инстаграме видео, где он сморкается в пятитысячную купюру. «Я бы мог отдать эту купюру людям, которые в ней нуждаются, но не отдам, потому что у меня насморк», — прокомментировал он свой ролик.


Реакция последовала незамедлительно. «Сморкаться в пятитысячную купюру ты умеешь, а вот в футбол играть — нет». «Если бы ты знал, какой ценой достаются людям эти пять тысяч рублей, то не шутил бы так». Футболист этого явно не ожидал и быстро удалил видео. Но ролик уже разошелся по всему интернету.
Деньги можно не только использовать в качестве носового платка, но и просто выбросить из окна — забавы ради. Так поступили, например, основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров и его коллега Илья Перекопский. Молодые люди сделали из пятитысячных купюр самолетики и запустили из окна офиса. Зеваки внизу бросились их подбирать.
В интернете поступок Дурова и Перекопского многие осудили. Сам Дуров пояснил, что двигало им не пренебрежение к людям, а презрение к деньгам. А вот, скажем, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг своим многомиллиардным состоянием распоряжается с крайней бережливостью и даже не оставляет официантам чаевых, уверяют западные СМИ.

Бриллиант, а не машина

Когда финансовое положение позволяет, можно не только купить несколько дорогих автомобилей, но и украсить их так, как не снилось венценосным особам. Эпатажная дочь богатых родителей, 24-летняя Дарья Радионова, живет и учится в Лондоне. Прославилась она благодаря своим машинам — серебристому «Мерседесу» и ярко-красному «Ламборгини».


Оба автомобиля богато декорированы кристаллами Сваровски — на каждую ушло не менее двух миллионов камней. Это сделали российские мастера, специально приглашенные в Лондон. На работу ушло два месяца. О причуде Дарьи писали британские СМИ.
«Российская студентка дала фору даже богатым арабским шейхам», — удивлялись репортеры. Позже девушка продала дорогие игрушки. Однако без машины не осталась: недавно у нее появился роскошный черный «Бентли», который она также планирует осыпать драгоценностями.
Подобные автомобили можно увидеть не только в Лондоне. На «Порше», украшенном 20 килограммами чистого золота, обратили внимание в Москве в 2008 году. Кому он принадлежал, доподлинно неизвестно. В конце концов золотой «Порше» с большим пробегом выставили на продажу — за 20 миллионов рублей.

Завидуйте молча

У инстаграм-сообщества Rich Russian Kids более 600 тысяч подписчиков. Здесь дети российских бизнесменов и олигархов публикуют фото дорогих автомобилей, яхт и частных самолетов, сопровождая их язвительными подписями. «Моя жизнь — это картинка, на которую ты смотришь с завистью», — прокомментировала 22-летняя Илона Дмитриева свое фото на фоне роскошной яхты.

В профиле Илоны десятки фотографий с дорогими гоночными автомобилями, а живет она в Майами. «У моего малыша есть все, о чем мечтаешь ты», — похвасталась еще одна состоятельная россиянка по имени Галина. На снимке маленький мальчик сидит на крыле самолета (похожего на частный), сжимая в руках медвежонка. Но комментарии рядовых пользователей под такими публикациями порой весьма резкие. Люди не стесняются в выражениях, осуждая тех, кто кичится своим богатством.

Рукой до космоса подать

Российский бизнесмен Василий Клюкин решил не мелочиться и купить билет… в космос. В 2013 году миллионер приобрел право на туристический орбитальный полет в обществе голливудского актера Леонардо Ди Каприо. Необычный лот был выставлен на благотворительном аукционе в Каннах. Клюкин заплатил полтора миллиона долларов. Однако прошло пять лет, а Василий так никуда и не улетел. Впрочем, Ди Каприо тоже.
Быть ближе к звездам, в смысле к знаменитым артистам, стремятся многие богачи. В 2010-м предприниматель из Саратова Аркадий Бахтин снялся в клипе эпатажной американской певицы Леди Гаги. И хотя в ролике он появляется ровно на две секунды, за эту блажь ему пришлось выложить миллион долларов. Судя по всему, Аркадию нравится свет софитов: вскоре он принял участие в съемках фильма «Любовь в большом городе — 2». Сценаристам даже пришлось специально для него переписать одну из сцен.
« Гадалка «заказала» зятя своим клиентам в обмен...
По следам химкинского миллиарда »
  • -45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Это Путинское правление. Страна нищая, а олигархи оборзевшие.Согласен многократно!!!
0
Жуть. Вот поэтому нам санкции
+6
это инфекция… ею болеют все нувориши… забывшие или не знающие, что все смертны…
+6
Не понимаю почему этот отстой называют «золотой молодёжью». Надо всё называть своими именами.
+3
от слова золотарь
+3
В стране должны быть богатые люди. Но… умные
+16
Таким идиотам, которые кичатся своим приворованным капиталом, надо показывать могилку Березовского, чтобы спесь градус снизила.
+1
А еще читать лекции по истории Государства Российского и СССР.
+5
А вылечить ребенка у государства денег нет…
+1
Откуда им взяться, деньгам? Все на вот такое жульё уходят. Их родители из нас вытрясут последнее — увеличением налогов, цен на бензин, еду, да на всё!
+6
«Их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть!»
+2
Я думаю, что только у дураков может быть состояние, когда нечего хотеть. Умный, всегда найдет чего хотеть. Причем, чем больше денег, тем больше планов. Но это будет что-то полезное или хотя бы интересное. Вообще не понимаю, каждый четверг по телевизору бльных детей показывают. И нормальные люди собирают им на операции и дорогое лечение. А эти ведь могли бы сколько детей вылечит! Ну не хочешь детям помочь, старикам помоги, собакам бездомным, кошкам, займись спасением дикой природы или культурного наследия, спонсируй научные разработки или интересные проекты. Столько всего стоящего можно сделать, имея бешеные деньги. Я бы ввела закон: сморкаешься в пятитысячную — штраф в 1000 кратном размере на первый раз, а за повторную выходку подобного рода — конфискация и родителей в тюрягу с конфискацией, что нечисть такую на свет произвели и избаловали.
+5
Со скуки и сдохнут…
+6
Это Путинское правление. Страна нищая, а олигархи оборзевшие.
+10
Ну и зачем все это? В итоге с ними произойдет тоже самое, что и с помоечным бомжом — сгниют в могиле…
+1
Однозначно! Пусть думают, что будут жить вечно, пусть радуются бриллиантовым автомобилям… Пусть гробик себе тоже стразами Сваровски украсят — на зависть «нищебродам»…
+12
вова, давай налог на роскошь, дети твоих друзей рамок не видят-борзеют.зато по тв, который так сладко поёт за твои «успехи», каждый день просят деньги больным детям обычных людей, властью не пригретых.какая может быть амнистия капиталов? воруйте дальше? эти деньги никогда не вернутся в экономику, разве что ничтожный процент.а кто это лоббирует тоже проверить на вшивость, но… это утопия