«Нафтогаз» пообещал «Газпрому» убытки из-за прекращения поставок

Глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил о потере права «Газпрома» на исполнение take or pay в 2018 году из-за отказа от поставок газа. Об этом Коболев сообщил в интервью украинскому «5 каналу».

«От того, что они сделали сегодня, а они сделали две вещи: не выполнили своих обязательств, которые пересмотрел предыдущий трибунал, — это автоматически означает, что они не смогут больше требовать у нас в этом году take or pay», — сказал глава компании.
По оценкам Коболева, такая «ошибка менеджеров» обойдется «Газпрому» в «сотни миллионов долларов». Он добавил, что российская компания отреагировала на проигрыш в Стокгольмском арбитраже «немного истерично».
В конце февраля Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза» к «Газпрому» по недопоставке газа в рамках транзитного договора. Арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд в качестве возмещения ущерба. С учетом уже поставленного Киеву газа сумма долга сократилась до ​$2,56 млрд.
В свою очередь, «Газпром» не согласился с решением суда. По мнению российской компании, арбитраж не принял во внимание аргумент о снижении спроса на газ у европейских покупателей.
« Акционеры выиграли суд у Грудинина на 1 млрд. ₽
Жириновский и Собчак снова устроили перепалку »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наглость — второе счастье.
0
Уж скоро и трубы проржавеют и развалятся, и народ украинский перейдёт на кизяки, и Европа приладится возить газ баржами по пути, обратным Гольфстриму… А Нафтогаз всё будет судиться и судиться Газпромом
+1
Давно надо было перекрыть газ этой колонии. Пусть её америкосы кормят.
0
P.S. Нафтогаз это ржавая труба по которой прокачивали российский газ, а гонору то.
+2
Время покажет кто прав. Но Украина уже не торгует с Европой «излишками» газа, и доход от ГТС уменьшился в разы. А возврат денег вполне легитимен в свете решений Стокгольма.
0
Это история длится уже долго. И не собирается заканчиваться-так и будут бодаться друг с другом судебными исками. Хорошо бы на этом фоне не подорожал газ для жителей РФ…
Комментарий удалён за нарушение
-2
Потеряли (в перспективе) не 2.56, а 4.63 млрд. долл. Но истинные патриоты теперь будут доказывать, что раз иск был на 16 млрд., то Газпром выиграл 11.37 млрд.