Патриарх Кирилл призвал восстановить дореволюционную традицию служения священников при ВУЗах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал развивать служение священников в российских вузах, тем самым восстанавливая дореволюционную традицию.




Такое предложение он высказал, открывая 16 марта заседание Высшего церковного совета — одного из главных управленческих органов Русской православной церкви.
«Университетский священник, домовая церковь в вузе — это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора», — цитирует патриарха ТАСС. Святейший напомнил, что сейчас в некоторых российских вузах восстанавливаются церкви, приведя в пример домовый храм МГУ во имя святой мученицы Татианы.
«Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте», — пояснил патриарх. По его мнению, работа капелланов должна помогать студентам и профессорам отвечать на те критические вопросы, которые возникают в обществе, которые обращаются в адрес Церкви. «На них Церковь отвечает в меру сил, но не всегда эти ответы достигают университетской среды», — полагает патриарх Кирилл.
По его словам, данное предложение не олицетворяет «клерикальный поход на науку», а является «той самой традицией, которая принадлежала России и сегодня принадлежит очень многим странам».
Вместе с тем, как отметил предстоятель РПЦ, к священникам, служащим в храмах при вузах и занимающимся там просветительской работой, предъявляются самые взыскательные требования. Университетские капелланы должны быть на одном образовательном уровне со студентами и преподавателями, и вузовскому пастырю более чем желательно иметь высшее светское образование.
Примечательно, что настоятель храма Святой Татианы при Московском государственном университете, экс-глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский в 2016 году высказалположительное отношение к идее появления женщин-диаконов, чем продемонстрировал широту своих взглядов, присущих представителям университетской среды.
« На избирательном участке в Люберцах...
В России начались президентские выборы »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Ещё и студентам головы забивать брехнёй ...........???
+6
кгб- шник кирюша где удобно и американский вражеский пример вставит. свои то примеры не «лигитимны», не смотря на повышенную духовность.с мечетями исламцы и то не такие упоротые оказывается
+12
Похоже от безнаказанности и раскошной мирской жизни митра с головы съехала.
+6
бред попа