Путин объявил траур в связи с трагедией в Кемерово

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Текст документа опубликован на сайте Кремля.




«Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 28 марта 2018 года днем траура в России», — говорится в указе. В этот день, как уточняется в документе, на всей территории России будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телеканалам 28 марта, по данным администрации главы государства, предложено отменить развлекательные мероприятия и программы.
Правительству России и региональным властям президент также поручил «принять меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших при происшествии в Кемерово». Указ, как отмечается в документе, вступает в силу со дня его подписания.​
Ранее траур по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» был объявлен в Кемеровской области, а также в ряде других регионов. Среди них, в частности, Приморский край, Бурятия, Рязанская и Брянская области. Идею поддержали в Екатеринбурге, Якутске и Владивостоке. Отменить все развлекательные мероприятия в республике 26 марта в знак поддержки кемеровчан также поручил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Пожар в кемеровском торговом центре произошел 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже здания, где находились детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. В одном из них, как рассказывали РБК очевидцы происшествия, оказалась заблокирована группа детей. По последним данным МЧС, в результате происшествия погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Приоритетной версией случившегося в Следственном комитете назвали короткое замыкание.​
По факту гибели людей в ведомстве завели уголовное дело по трем статьям УК РФ — ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования этого дела уже были задержаны пять человек, в том числе технический директор компании — собственник здания ТЦ, арендатор помещения, в котором, предположительно, возникло возгорание, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также работник ЧОПа, который, по данным следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.
26 марта в Кемерово вместе с группой следователей центрального аппарата СК прибыл глава ведомства Александр Бастрыкин. Утром на следующий день в город приехал Путин. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у торгового центра, посетил в больнице пострадавших, а также встретился в здании судмедэкспертизы с родственниками и жителями Кемерово. Их он заверил в том, что ​все виновные в трагедии понесут наказание. Также президент посоветовал не сомневаться в официальных данных по количеству погибших и не доверять распространяющейся в социальных сетях информации. Ранее 27 марта, чтобы сверить списки поступивших тел с официально озвученными прежде данными, кемеровский морг вместе с мэром города Ильей Середюком посетила инициативная группа от местных жителей. Митинговать утром во вторник на площадь Советов, требуя в связи с этим отставки региональных властей, в том числе губернатора Амана Тулеева, по разным оценкам, вышло от нескольких сот до 4–5 тыс. человек.
Случаи объявления общенационального траура в России
Общенациональный траур в России неоднократно объявлялся в связи с трагическими событиями.
Последний раз общенациональный траур в России объявляли в декабре 2016 года, когда в авиакатастрофе в Краснодарском крае погибли 92 человека. Тогда в катастрофе погибли почти все артисты хора имени Александрова, а также известный активист и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.
В 2015 году общенациональный траур объявили в связи с крушением самолета в компании «Когалымавиа» в Египте 31 октября. В результате теракта тогда погибли 224 человека.
В июле 2012 года объявлению общенационального траура послужили два трагических события — наводнение в Краснодарском крае, в результате которого погиб 171 человек, а также ДТП на Украине, когда после выезда на встречную полосу перевернулся автобус, перевозивший паломников из Псковской области.
В июле 2011 года общенациональный траур был объявлен после крушения на Волге теплохода «Булгария». В катастрофе тогда погибли 122 человека, в том числе 28 детей.
В апреле 2010 года общенациональный траур объявили после крушения в Смоленской области самолета президента Польши Леха Качиньского. В катастрофе тогда погибли 96 человек, в том числе высшее руководство страны.
В августе 2004 года национальный траур в России объявили на следующий день после взрывов самолетов, в результате которых погибли 90 человек. Тогда практически одновременно в воздухе над Тульской и Ростовской областями террористами были взорваны два пассажирских лайнера.
В 1999 году общенациональный траур объявлялся три раза, в двух из них количество жертв трагедии не превышало 100 человек. Сначала траур был объявлен в связи с пожаром в здании Управления внутренних дел Самарской области в феврале 1999 года, жертвами которого стали 57 человек.
Второй раз за год общенациональный траур объявили после взрыва на рынке во Владикавказе и пожара в психдиспансере в Вологодской области, которые произошли в один день, 19 марта. Взрыв унес жизни 64 человек, а в Вологодской области в результате пожара в психдиспансере погиб 21 пациент.
В декабре 1997 года в Кемеровской области после аварии на шахте «Зыряновская» также объявили траур. В момент взрыва метана и угольной пыли в шахте тогда находилось около 100 человек, 67 из них погибли. Общенациональный траур объявили через два дня.
В сентябре 1996 года траур объявили после гибели 22 человек при столкновении школьного автобуса и поезда в Ростовской области. В катастрофе погиб 21 школьник в возрасте от 7 до 17 лет. В ноябре того же года национальный траур объявили в связи с терактом в Каспийске, где в результате взрыва жилого дома погибло 68 человек, в том числе 21 ребенок.
« Россиянам списали 2,2 трлн руб. безнадежных долгов
Жители Кемерово на митинге потребовали отставки... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Тулеева отставку!!! трус!!! к народу так и не вышел. ещё и обозвал горожан--бузотёрами!!! гнать немедленно!!!