Родственники погибших при пожаре в Кемерово, пожаловались на МВД и МЧС в прокуратуру

Жители Кемерово, супруги Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова, потерявшие пять близких родственников при пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», обратились в прокуратуру города с жалобой на действия пожарных и спасателей, а также полиции.




«Заявление приняли. Знаю, что еще одна семья также подала заявление», — сообщил РБК Игорь Сабадаш.
Среди погибших в кинозале торгового центра была невестка заявителей, 30-летняя Елена Вострикова, трое их внуков (семи, пяти и двух лет) и дочь, 23-летняя Алена Сабадаш. ​«Прошу разобраться в бездействии и неправильных действиях спасательных служб и работников МВД, не предотвративших многочисленные жертвы детей и родителей, которых можно было избежать», — говорится в заявлении Игоря Сабадаша на имя прокурора Кемерово Олега Заратовского.
В 16:03 25 марта Надежда Вострикова получила звонок от дочери. Алена сообщила, что «они заперты в кинозале, у них отключили свет и начался пожар». «Моя дочь попросила вызвать пожарную и скорую помощь. Я бросила работу и побежала в «Зимнюю вишню». В 16:05 я уже стояла на четвертом этаже. Мне преградили путь сотрудники [торгового центра]. Я стала убеждать их в том, что там находится моя дочь. Они мне не поверили. Я включила громкую связь [на телефоне] и вызвала свою дочь. Тогда они услышали ее кричащий голос: «Мама, почему нас не спасают», — пишет Вострикова. Последний звонок от дочери женщине поступил в 16:12 по громкой связи: «Мама, я умираю, я тебя люблю». Это были последние слова, сказанные моей дочерью», — говорится в заявлении Востриковой.
«На этаже стояли четыре пожарника. Я упала на колени и начала просить: «Ребята, спасите моих детей». На что мне ответили равнодушно: «Мы ничем не можем вам помочь. Мы ждем бригаду спасателей», — сказано в обращении (Игорь Сабадаш в своем заявлении приводит аналогичный диалог, из которого становится ясно, каких спасателей ждали пожарные: «У нас нет спецсредств, мы не можем туда войти»). В тот момент пожара в кинозале еще не было — было только сильное задымление, убеждена Вострикова: «При слаженной работе сотрудников ТРК «Зимняя вишня» и пожарной охраны детей могли спасти, но они стояли, ждали команды и бездействовали».
Попрощавшись с дочерью, Вострикова продолжала находиться на четвертом этаже торгового центра примерно до 16:40. Только к этому времени «медленно стали подходить» пожарные, при этом из-за усиливавшегося задымления женщине пришлось спуститься этажом ниже. «Каждую минуту я кричала каждому мужчине, пожарнику, которые там находились: «Спасите моих детей, их там пять. Два года. Пять лет. Семь лет. 23 года. 30 лет. Эти слова я повторяла каждые пять минут каждому пожарнику», — пишет Вострикова.
​Алена Сабадаш также успела попрощаться по телефону со своим отцом, а Елена Вострикова смогла позвонить своему мужу Игорю. После этого родные продолжали «каждую минуту» набирать их номера, но они уже не отвечали, уточняет заявительница. «Оцениваю работу пожарников в первый час как бездействие и наплевательское отношение к человеческой жизни, потребительское отношение, пофигизм», — заключила Надежда Вострикова.
Игорь Сабадаш находился дома и о случившемся узнал от супруги. Как говорится в его письме, он быстро собрался, вышел из дома, сел в машину и стал звонить дочери. «Она кричала: «Почему нас закрыли и не выпускают? Здесь большой дым и нечем дышать». Я ехал с большой скоростью, нарушая правила дорожного движения и всё время разговаривал с ней, чтобы она легла на пол и дышала», — вспоминает Сабадаш. В торговом центре он был в 16:11: «Я увидел в проходе четвертого этажа задымление и кинулся туда ползком с криками на пожарников, почему они стоят и бездействуют...» Затем пожарные стали отталкивать его вниз на лестницу. «Я всё время держал связь с дочерью, она была жива, я ей говорил, чтобы она держалась и дышала, что их спасут. Я держал с ней связь более десяти минут. В 16 часов 23 минуты пожарные еще не предпринимали никаких действий. Кто-то сказал, что с заднего входа выносят спасенных людей, я выбежал на улицу, забежал за здание. Там никого не было. Я хотел вернуться обратно, но меня уже не запускали в здание», — говорится в письме отца погибшей.
«Считаю, что в действиях сотрудников МЧС и полиции есть несвоевременность, неполнота действий, бездействие, приведшее к гибели детей. Просьба провести проверку, решить вопрос об ответственности виновных, незамедлительно изъять записи разговоров МЧС, оперативных служб, запись и время телефонных переговоров родственников и погибших», — заключает в заявлении Надежда Вострикова.
В среду, 28 марта, глава управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов заявил РБК, что пожарные при тушении «Зимней вишни» «сделали всё, что могли». «Говорить о том, что почему спасли одних и не спасли других, я не могу, для меня люди все одинаковые», — сказал Мамонтов. По его словам, из здания торгового центра пожарные эвакуировали более 100 человек, «с применением спецсредств и оборудования спасены более 20 человек». Он рассказал также про пострадавших при пожаре сотрудниках МЧС, которые возвращались к работе после получения первой помощи.
26 и 27 марта пожарных, принимавших участие в тушении пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», опрашивала группа следователей центрального аппарата СКР.
Пожар в торговом центре в Кемерово возник около 16:00 по местному времени 25 марта, пожарным удалось справиться с огнем только в ночь на следующий день. По официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По факту трагедии было возбуждено несколько уголовных дел, задержаны в том числе сотрудники компании, управляющей торговым центром, компании — оператора противопожарной системы и один охранник. 28 марта объявлено в России днем общенационального траура.
« Рига выплатит семьям погибших в Кемерове 3,5...
Суд арестовал двух фигурантов дела о пожаре в... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вполне ожидаемые действия МЧС и МВД, они в своих действиях заточены на совсем другое… То что описано в сообщении настолько чудовищно что не укладывается в моё сознание!
0
Шойгу надо обратно в МЧС.
-1
сволочи…
+4
  • avatar
  • tad
у меня от этих новостей про закрытые двери и про пожарников, ничего не делающих, закрытых дверях и прочее -стойкое ощущение, что у нас в стране полно дебилов!
-3
зато ракеты есть, мозгов похоже нет!
-3
  • avatar
  • tad
в самую точку!
+6
Полный провал работы МЧС по аспектам предупреждение пожара и по действиям во время пожара. Полное незнание объекта и инструкции по действиям во время пожара.
+3
Писе-ец… Я никак не могу понять только одного. КАК и КЕМ они были заперты в кинозале? Почему сами не стали изнутри двери ломать пытаться или пытались?
+2
Сегодня я читала материал, в котором молодой мужчина, потерявший там сестру, жену и двоих детей, говорил, что дверь в кинозал запер один из зрителей, изнутри, сделал это потому, что в зал пошел едкий дым, запер и подручными материалами забивал щели. Строительные и отделочные материалы были самые дешевые, полистирол. Их вообще запрещено применять для отделки таких сооружений.
+7
Как эти людишки живут с таким грехом, надеюсь им воздастся по полной.
+7
Это же убийство, кошмар какой.
+4
Ужас!!! Повезло пожарным, я бы убивать начал… Мужества и сил людям… Соболезную, а что толку?
+2
  • avatar
  • tad
да! им повезло! я бы тоже начала! хотя боюсь на себя примерять