В России могут ввести ответственность за травлю в соцсетях

С предложением внести соответствующую статью в КоАП РФ выступит Молодёжный парламент при Госдуме. В нижней палате парламента предложение поддержали. Там считают, что ответственность за такие правонарушения должна наступать с 14 лет, а штрафы — составлять от пяти до десяти тысяч рублей.




Юристы же полагают, что действующего законодательства для защиты от обидчиков достаточно, однако оно не всегда работает.
В России предлагают ввести ответственность за травлю. Соответствующую статью могут добавить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Предложение будет озвучено на экспертном совете по развитию информационного общества и СМИ Молодёжного парламента при Госдуме в среду, 7 марта. Об этом RT сообщила его председатель Мария Воропаева.
Предполагается, что подобная мера будет направлена на защиту людей от травли в школе, на работе, в других общественных местах или в интернете.
Воропаева отметила, что для обозначения травли в виртуальном пространстве часто используются такие термины, как кибербуллинг и интернет-моббинг. Под этими определениями подразумеваются намеренные оскорбления, угрозы и сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации. Так как агрессия распространяется в виртуальной среде, ситуацию невозможно контролировать. Зачастую неизвестно, кто стоит за оскорблениями, а в саму травлю нередко вовлекается всё больше и больше людей.
По мнению председателя Молодёжного парламента при Госдуме, введение ответственности за травлю необходимо в том числе для того, чтобы противодействовать кибербуллингу и удалять в социальных сетях группы, в которых унижают какого-либо человека.
«Нужно, чтобы администраторы соцсетей не только блокировали противоправный контент, но и сообщества, в которых специально распространяются материалы с целью унизить того или иного человека. Эти действия не подпадают под понятие «оскорбление», так как они совершаются не одним человеком, а группой лиц. Всё это расценивается как детская шалость, но мы все знаем, к чему это приводит», — отметила Воропаева.
По итогам заседания экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ будет разработана законодательная резолюция с предложением по размеру штрафов и возможностью применения иных санкций к нарушителям. Инициатива будет направлена в нижнюю палату парламента.

«Штрафы от пяти до десяти тысяч рублей будут вполне действенны»

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин идею поддержал, отметив, что введение новых норм не должно ограничивать принципы свободы слова и распространения информации.
«Такое явление, как организованная травля, или кибербуллинг, сейчас действительно существует, от него страдают рядовые граждане, публичные люди, а больше всех — дети. Приятно видеть, что на площадке Молодёжного парламента был поднят актуальный вопрос. Надеемся, что молодые парламентарии сформулируют развёрнутое предложение по изменению законодательства, которое мы сможем использовать в своей работе», — подчеркнул он.
Ответственность за травлю в соцсетях должна наступать с 14 лет, считает зампред комитета Андрей Свинцов, который также примет участие в заседании экспертного совета. По его мнению, эффективными окажутся штрафы в размере до десяти тысяч рублей.
«Наша молодёжь взрослеет раньше, чем прописано в законодательстве. По факту в 14 лет они уже могут совершать опасные преступления. Сейчас подростки подвержены хайпу, некому тщеславию, которое выражается в возвышении себя за счёт унижения других, — объясняет он. — Конечно, ни о каком уголовном наказании речь идти не может, но штрафы от пяти до десяти тысяч рублей будут вполне действенны».

Действующих законов достаточно

Руководитель отдела образования организации «Молодые юристы России» Алексей Ковалёв считает, что действующих законов для защиты граждан от травли достаточно. Однако необходимо установить ответственность за оскорбление, совершённое группой лиц, полагает он.
«В КоАП есть статья «Оскорбление». Её достаточно, чтобы наказывать тех, кто целенаправленно осуществляет травлю. С моей точки зрения, есть смысл дополнить статью, классифицировав это действие, совершённое группой лиц», — уточнил юрист в беседе с RT.
В соответствии с действующим законодательством, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, карается административным штрафом в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей для обычных граждан. От десяти тысяч до 30 тыс. рублей придётся заплатить должностным лицам, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей — юридическим.
По словам адвоката Сергея Жорина, прежде чем вводить административную ответственность за травлю, необходимо обеспечить работу действующих законов.
«Для того чтобы принимать новые нормы, нужно заставить работать старые. Например, привлечь к ответственности по статье №152 Гражданского кодекса («Защита чести, достоинства и деловой репутации». — RT) крайне сложно. Можно добиться опровержения, для этого нужно будет проделать серьёзную работу. Взыскать приличную компенсацию невозможно. Средний её размер — 50 тыс. рублей, что никого сегодня не пугает. Уголовная статья о клевете работает только при применении административного ресурса. Возбудить дело об оскорблении тоже трудно, потому что никто не удосуживается установить лицо», — объяснил он.
Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что основам кибербезопасности начнут учить школьников и учителей, соответствующие программы будут разработаны ведомством.
В январе 2017 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что около 30% детей в России сталкиваются с интернет-травлей.
По данным Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), в 2017 году почти половина российских подростков подвергались кибербуллингу. Так, 48% детей в возрасте 14—17 лет становились жертвами груминга (шантажа), 46% подростков стали свидетелями агрессивного онлайн-поведения, 44% получали агрессивные сообщения. При этом только 17% детей обращаются за помощью к родителям.
« Преподаватели российских ВУЗов рассказали о...
Синоптики предсказали ухудшение погодных... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Народ! Обрати внимание: закон уже есть, да чего-то не работает! Надо ещё один закон! Не ведал что ещё есть и молодёжный парламент в думе. По его предложениям делаю вывод о его полезности. Молодые паразиты? А деньги уже как и старые получать любят? Куда я попал?..
0
А платить кто будет?
0
Для полноты надо осуществлять полное и пожизненное отключение от соцсетей. Всё равно, пользы от них никакой ..! Общайтесь по почте…
0
37 год возвращается?
0
а соседа можно затравить?
+1
Можно, почему нет-то? :)) А он-в суд подаст. «Затравила-жизни не даёт. Посадить её!» :))
+5
Травля это оскорбление личности и попытка обвинить субъект в том, что он не совершал, т.е клевета. Вот по этим статьям и можно судить травителей.
+1
:)) Хороший закон, говоришь? :)) Ну подождём пока примут тогда. Если по этим именно критериям судить будут, то… хороший закон. :))
+2
Вот меня тута травют — минусики ставят, когда я скажу чевота умново — надо чтобы ловили и на цугундёр
+2
Рекомендую сайт каких-нибудь Свидетелей Иеговы. Там все кулюторные, не травют, выслушивают и поддакивают. Чего вот ты здесь трависси? :))
0
а я имею, может, мазохистское удовольствие по минусам глядеть, какой я умный
-1
А что такое травля? Лизать ниже спины это понятно. А остальное значит травля? Так вот как можно пополнить бюджет!!!
+1
он от лизания по остальным местам штоль правда пополняется?
+1
Ещё одна статья позволяющая произвольное толкование по желанию судьи или приказу «сверху». Что считать травлей, а что не считать? Написал плохо про Большого Дядю и виновен. Или как? Что-то такое говорили древние римляне по поводу законодательства. «Чем ближе государство к своей гибели, тем многочисленнее его законы».
-1
Не сидите в соцсетях, кто «травится» и будет вам щастье.
0
меня трывют. Тебе вон два минусика — потравили. Надож как-тоть боротца
+1
:))) Да тебя невозможно вытравить! :)) Они пожалеют об этом. Горько. :))
0
пральна! Всех нас не спотравить врагу! Скорей откусют се ногу
0
Вот именно! Прямо с языка сняли. И еще: просто так никто травить не будет. А если человек сильно выпендривается, в бутылку лезет, сам троллит, так его и не грех на место поставить. И потом, что считать травлей? Может человек просто свое мнение высказывает. А у нас пока свободу слова никто не отменял. Делать им нечего там, депутатам этим. Сидят глупости из пальца высасывает. Гнать всех в шею. Дармоеды!
+2
Поставить на место — надо, но травля это не значит поставит ьна место, это оскорбления, это унижения и все такого рода.Нельзя знак равенства ставить между поставить на место и травлей. Тем, кто просится на неприятности — скажите, что он их получит, но зачем ему это?
+1
И просто так будут. Есть люди, которые удовольствие неземное получают обкакав ближнего. Просто так. Ибо нравится это дело. И то, что они больны, мало успокаивают, к примеру, детей, которые этого не понимают и крайне серьёзно относятся к стороннему мнению. Особенно мнению сверстника. А вот как наши депутаты собираются доказывать троллинг… хм… задачка та ещё. Как раз по их уму. :))