В Якутске из грузового Ан-12 при взлёте высыпались слитки золота

В Якутске у грузового самолета Ан-12 при взлете воздушным потоком сорвало левую створку грузового люка. Об этом сообщается на сайте АО «Аэропорт Якутск».




Как уточняет агентство YakutiaMedia со ссылкой на очевидцев, самолет вез золото, бриллианты и платину. Часть груза оказалась на летном поле. Силовики оцепили территорию, в аэропорту установлен усиленный контроль полиции.
Как отмечается на сайте аэропорта, самолет принадлежит авиакомпании «Нимбус». Перед вылетом Ан-12 проверили техники. Согласно заполненным ими документам, самолет был исправен.
В авиакомпании «Нимбус» на звонки РБК не ответили.
В золотодобывающей компании «Высочайший» РБК сообщил, что инцидент к ним «не имеет отношения» РБК также направил запросы в компании «Полюс», «Полиметалл» и «Селигдар».
Экипаж принял решение о возвращении воздушного судна в Якутск. Самолет благополучно приземлился в аэропорту Маган в 12 км от города.
Проводится проверка для установления причин происшествия.
В Россия в 2017 году было добыто 255 т золота, в том числе 24 т — в Якутии. Добычу золота в этом регионе ведут более 60 предприятий.
Авиакомпания «Нимбус» зарегистрирована в 1992 году. Основной вид деятельности — грузовые воздушные перевозки. Согласно данным базы СПАРК, ее собственниками являются производственная компания «Термо-Пласт» и физлицо Светлана Хлюстина. Компания работает в том числе по контрактам с госструктурами: Авиалесоохрана, Минприроды Хакасии, Новосибирская авиабаза и проч. С 2015 года «Нимбус» выполнила госконтрактов на общую сумму более 100 млн руб. Выручка авиакомпании в 2016 году составила 158 млн руб., чистая прибыль — 400 тыс.
« Что делать, если «Сбербанк» незаконно блокирует...
Навальный отказался от встречи с Памфиловой и... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
как вовик обл а жался...! не то, что 5кГ. Грудинина…
0
как вовик облажался...! не то, что 5кГ Грудинина…
+2
Миллионные золотые слитки перевозят в развалюхе1
0
нормальный самолёт. Если ты разбила машину, то не она виновата
+1
По тихому и украсть то не смогли
+5
Полная чушь про сорванную дверь. Кто заказчик спектакля?
+4
«У всякого происшествия есть фамилия, имя и отчество!» Л.П.Берия. Лучше не скажешь.
0
Интересно, что у наа по конституции природные богатства являются общенародным достоянием, но на деле принадлежат наиболее достойным представителям народа из питерской подворотни. Всё хозяйское: и газ, и нефть, и золото, платина, бриллианты. Но ватные совки «одобрямс». «Лишь бы не было войны.»
0
я не согласен, что «достойные»… это члены КПСС, как и медвепутики…
0
Может и в других городах золото-бриллианты будут разбрасывать накануне выборов.
0
А говорят, мы живём в бедности
0
это ложь, мы живём в нищите…
+6
сильная Россия, дошла до ручки, уже ценные грузы высыпаются на ходу, пора срочно менять демократический бардак на прежнюю советскую ответственность…
+7
… не просто на прежнюю советскую ответственность…, а ответственность сталинских времён ..!