Власти Кемерово проверяют информацию о 78 жертвах пожара в ТЦ

Власти Кемеровской области проверяют сообщения о возможном несовпадении числа погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» с официальными цифрами, рассказал первый вице-губернатор региона Владимир Чернов.




Об этом он заявил, отвечая на вопрос о данных инициативной группы граждан, куда якобы поступили заявления о пропаже родственников. Согласно этим документам, жертвами трагедии могли стать 78 человек. По официальным данным, погибли 64 человека.
«Мы сейчас сопоставляем, ищем контакты тех людей, которые заявились, потому что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть подзуживает. Но это очень серьезный вопрос», — сказал Чернов.
Он добавил, что если информация в заявлениях окажется ложной, людей привлекут к ответственности.
«Списки находятся в рабочей группе здесь (в оперативном штабе). Процедура: накладываются одни списки на другие и потом ищутся контакты людей, подающих заявления о том, что родственники пропали или пострадали. Дальше принимаются соответствующие меры реагирования со стороны правоохранительных органов», — рассказал вице-губернатор.
По его словам, сложность состоит в том, что не все люди оставляли при заявлении свои контакты, а для проверки нужна детальная информация.
Как отметил Чернов, власти не исключат, что у кого-то еще были родственники в этом центре, однако, вероятность дезинформации также существует.

Сообщения о «сотнях погибших»

После трагедии в соцсетях распространилась информация о «сотнях погибших». Во вторник собравшиеся на митинг в центре Кемерово потребовали озвучить «настоящее» число жертв пожара.
После этого мэр города Илья Середюк и около 15 активистов посетили морг, чтобы сверить списки поступивших тел. Позднее члены группы сообщили, что проверили все помещения и не обнаружили тел жертв пожара, которые бы не вошли в официальные данные.
Как выяснилось, одной из причин появления таких слухов стали ложные звонки, поступавшие от украинского пранкера Евгения Вольнова. На его YouTube-канале появилась запись от 25 марта, в которой он обзванивает кемеровские морги, выдавая себя за сотрудника МЧС, и интересуется, сколько «свободных мест» осталось в учреждениях.
Так, узнав, что в первом морге готовы принять не больше ста погибших, он заявляет, что в скором времени к ним подвезут «более трехсот трупов». Сотрудники оказались шокированы такой информацией и отметили, что, по их данным, число жертв составляет от шестидесяти до семидесяти человек. Правомерность его действий оценит СК.
Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Среди погибших много детей. Ранее МЧС сообщило, что обнаружены тела всех жертв трагедии, пропавших без вести нет. Среда объявлена в России днем траура.
« Суд арестовал двух фигурантов дела о пожаре в...
Россиянам списали 2,2 трлн руб. безнадежных долгов »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Кто бы сомневался, что де рьмо снова польётся с Украины.… Гнилая продажная страна
0
Есть и другая сторона вопроса. Я вот не понимаю, что за отдых в торговом центре? Мои дети, уже вполне взрослые люди, ходят туда что-то купить, а не сидеть в кафе и есть руками из бумажных тарелок всякую дрянь. Неужели нет других развлечений? Зачем маленьких детей приучать ходить туда чуть ли не ежедневно? Что дают для развития ребенка скачки на батуте? К тому же всякий думающий человек понимает, что эти ТРЦ — это лубяная избушка! Вчера смотрела передачу по ОТР на эту тему. При этом вспоминала ТРЦ нашего города. В некоторых нет лестниц вообще, только эскалаторы, в случае ЧП с отключением электричества люди остаются заложниками, так как окон тоже нет ни в одном ТРЦ. Кинотеатры находятся на верхних этажах абсолютно везде, и к ним тоже эскалаторы — единственный путь. Входные двери — и раздвижные, и поворотные — работают только на электричестве, вручную их ни повернуть, ни раздвинуть невозможно. Никто не думает об этом, торчат в этих рассадниках вирусных инфекций с открытия до закрытия. Мой зять работал в организации, занимающейся промвентиляцией, и ему пришлось работать на постройке одного из ТЦ Самары, после чего он мне сказал, чтобы я старалась в такие места не ходить и долго там не находиться. Но я это все давно знаю по работе еще при Сов. власти на крупном предприятии, где постоянно проводились учения по эвакуации в случае ЧП. Как говорил наш гл. инженер, Правила ТБ написаны кровью. Неужели непонятно, что отдыхает человек на природе, развивается за книгой, в театре, в разговоре, а не на батуте и не за поеданием фаст-фуда? Люди, когда мы думать начнем? Когда поймем, что эти ТРЦ построены для выкачивания денег у нас, и никто не собирается тратиться на безопасность их функционирования? Бизнес и ничего больше. Вчера по ОТР показывали Кемерово, жители в опросах говорили, что зарплаты персонала, охранников этого заведения постоянно снижались и дошли до 4000 рублей. Вот и встретились безответственные владельцы с безответственными работниками. Владелец, который в Австралии живет, ехать в Россию не собирается, вчера по ОТР показали его в видеозвонке, он прямо сказал — зачем я поеду, чтобы в тюрьму сесть? Денег насшибал и будет жить спокойно и припеваючи. У нас в Самаре инициативная группа призывает в субботу устроить бойкот ТРЦ.
0
Жертв много, но не 300-400, как некоторые наши дебилы говорят уже открыто.
+3
Эту дрянь Вольнова следует привлечь к ответственности!
+3
По сетям бродят фейки с сотнями погибших.Зачем мутить обстановку? Строго и объективно. Такой должен быть подход.
0
Да правда вылезет рано или поздно.
+3
Да, правда! Какой смысл скрывать! Ведь люди не комары! Их не спрячешь! Нужно быть идиотом, что бы скрывать количество жертв!