Явлинский посмеялся над законопроектом Госдумы о бесплатном сборе грибов

Госдума во втором чтении приняла законопроект, позволяющий россиянам без оформления разрешения и не опасаясь получить штраф, собирать в лесу сухие ветки. По действующему законодательству за сбор валежника и незаконную рубку сухостоя предполагается ответственность, вплоть до уголовной.

«Валежные» поправки, как их назвали в СМИ, должны вступить в силу в 2019 году, а принимались они около двух лет. Сам же законопроект о внесении изменений в Лесной кодекс попал в Госдуму только с пятого раза. Сейчас депутаты разрабатывают другой документ: о свободном сборе грибов и ягод. В настоящее время по закону собирать дары природы россияне могут, только арендовав у государства участок леса минимум на 10 лет. Как заявили парламентарии, они намерены облегчить гражданам эту возможность и даже разрешить продавать ягоды и грибы без оплаты налогов от этой предпринимательской деятельности.
Тот факт, что Госдума, которую нередко называют «взбесившимся принтером», не могла годами принять закон «о валежнике», вызвал у общественности волну ироничного скепсиса. В то время как Гражданский кодекс в России, по оценкам консалтинговых агентств, «живет» без изменений в среднем 10 дней, то поправки в Лесной кодекс вносятся лишь 3,5 раза в год. Теперь, когда сельским жителям официально позволили беспрепятственно собирать валежник для отопления своего дома и разжигания костров, от Госдумы ждут принятия решения по грибам и ягодам. Примечательно, что не так давно министр сельского хозяйства Александр Ткачев испугал народ тем, что заявил о намерении ввести налог на сбор лесных плодов: за разрешение собирать грибы он пообещал брать 6000 рублей, а за ягоды придется выложить 4500 рублей.
Саркастично оценил мучительные попытки Госдумы узаконить сбор грибов и ягод политик и экономист Григорий Явлинский. «Я не отвергаю полезность многих тактических решений нашей власти и способности работать над тактическими задачами. Вот, например, внесли в Госдуму законопроект о том, чтобы дать людям возможность людям собирать ягоды и грибы и не платить за это налоги. Это абсолютно тактическое решение», — заметил он.
« СМИ составили список блогеров-«трупоедов»,...
Задержана гендиректор компании-собственника... »
  • -37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Это Фейк? Все и всегда собирали и собирают грибы в лесу бесплатно. И ягоды тоже. а тех, кто пытается принимать всякую, гнать в три шеи, это Не наши люди. Это Чужие. Это на западе запрещалось людям свободно подльзоваться грибами, ягодами и валежникоа, а у нас НИКОГДА!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • ktn76
святая наивность… «гнать в три шеи»)))
+1
Я помню. как в 90-е годы Хакамада предлагала безработным шахтёрам собирать грибы и ягоды.
0
Вероятно, предполагается, что бизнес безработных шахтеров на грибах достиг с тех пор чудовищных размеров
+5
То ли ещё будет! Какую ещё глупость эти толстосумы придумают!
+1
Это не глупость, а расчёт. Надо же свою работу показывать, вот и придумывают всякое, вместо того, чтобы экономику страны поднять.Дураков в думе нет, а есть карьеристы, желающие иметь чем больше, тем лучше. А на народ им глубоко, как теперь говорят «фиолетово».
+2
Ну вот. Теперь снег растает и все ломанутся за валежником.
+3
Офонарели! Может в болото их выкинуть… слякотное… уродам там самое место…
+3
Ах у ели ах у дуба…
+10
Это уже клиника…
+7
Облобызав любезно длань, нагнувшись раком, скажешь: барин, позволь валежника набрать, что б было после чем пос… рать, когда на нём грибов пожаришь!
+7
Интересно, а деревенский народ хоть в курсе, что в Думе такое «рубилово» идёт за то, что они делали, делают и делать будут? :)) Лавров, скажи! :))
+15
Вот, тут с Явлинским согласен Дебелизм в Госдуме процветает и воняет во все стороны Бл… ь, их надо отправить жить в деревню, хотя бы, на месяц И не в Подмосковье, а подальше в глубинку и посмотреть за ними там