Задержана гендиректор компании-собственника здания ТЦ «Зимняя вишня»

Задержана генеральный директор компании-собственника здания сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово Юлия Богданова, сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Сегодня задержана генеральный директор ОАО „Кемеровский кондитерский комбинат“ Юлия Богданова. Именно этому предприятию принадлежало здание торгового центра, в котором 25 марта произошел пожар, повлекший человеческие жертвы», — приводятся слова Петренко в официальном Telegram-аккаунте Следственного комитета РФ.
В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно получала уведомления от подчиненных о недостатках системы противопожарной безопасности. При этом она, занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков.
Сообщается, что следователи провели обыск в жилище Богдановой. В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).
Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Сгоревшее здание подлежит сносу. В Кузбассе объявлен трехдневный траур. По числу жертв кемеровский пожар — один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы).
« Явлинский посмеялся над законопроектом Госдумы...
«Главный вор России» Шакро Молодой получил 9... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очередная пешка. Конечно же она виновата, и понесёт заслуженное наказание. Но. если бы она не согласилась дать на лапу всем проверяющим организациям, то её выкинули и всё равно, нашли другую, кто согласилась на это. ГДЕ ВЛАДЕЛЕЦ ЭТОГО ТРЦ? ГДЕ ТЕ, КТО БРАЛ ДЕНЬГИ И ЗАКРЫВАЛ ГЛАЗА НА ВСЕ НАРУШЕНИЯ?
+2
Если в договоре аренды прописана ответственность арендатора за пожарную безопасность, то собственнику предъявить что то будет сложно.
+2
Должен же кто-то ответить и сесть в тюрьму. И список должен быть длинным
+1
Нашли беднягу женщину.Сейчас всё свесят.Как будто она построила, подписала, разрешила и деньги собирала с арендаторов.Всем было хорошо Пока не горе.А где все, зачем сейчас озвучивать тех кто и не прячется за спиной?
+1
В первую очередь разбирательство с ней должно быть максимально объективным. Дабы установить все мотивы, все источники и все факторы таких нарушений. А главное, чтобы она назвала всех прямых или косвенных виновников нарушений. И это не для того, чтобы раскидать и «размазать» вину по большой группе людей, а чтобы принять это к сведению при принятии мер безопасности по всем другим объектом такого рода
+6
Один чёрт ничему не научит никого. Так и будут в угоду сиюминутной прибыли на «авось» надеется. Надо пересажать всю цепочку. От собственников до пожарников и прочих проверяющих. Может в следующий раз у кого из цепочки хоть страх (не говорю про совесть) проснётся и «липу» не будут подписывать?
+1
читала что погибло около 300 чел.