МЧС назвало самые частые нарушения безопасности в торговых центрах

Специалисты МЧС отчитались о промежуточных итогах массовой проверки торговых центров в российских городах, которую ведомство проводит после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.




Необученный действиям в случае пожара персонал, дешевые материалы внутренней отделки, неработающая сигнализация — это типично для России, констатирует рапорт на сайте ведомства. Эксперты ранее называли российские ТЦ душегубками.
Спасатели рапортовали о проверке более чем 8,5 тыс. объектов «с массовым пребыванием людей и торговли» — это половина от запланированных ревизий. Это не только ТРЦ, но также музеи, галереи, библиотеки, магазины, рестораны, гостиницы, больницы, выставочные и спортивные комплексы, концертные залы.
«По результатам проверки выяснилось, что более чем на 2 тыс. объектах персонал не обучен мерам пожарной безопасности. На 1,5 тыс. объектах материалы, используемые для отделки помещений и путей эвакуации, не соответствуют установленным требованиям», — указывают спасатели.
В отчете перечислены самые частые нарушения: «Отсутствие систем дымоудаления, автоматизированных систем, включающих оповещение и отключающих общую вентиляцию, звуковых и световых оповещателей, загромождение путей эвакуации, отсутствие подъездов пожарной техники к объектам, отделка горючими материалами, просроченные огнетушители».
В отчете не сказано, какие меры были приняты по отношению к нарушителям. Известно, что в Москве МЧС грозит закрыть два торговых центра.
МЧС планирует завершить проверки до конца апреля.
Проверки начались после страшного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Центр был открыт в 2013 году на площадке, принадлежащей ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», которая была перепрофилирована. Позднее здание частично перестраивалось, также была введена в эксплуатацию вторая очередь, в которой 25 марта и произошел пожар. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.
« Украинским «нелюдям» Крымский мост не по зубам!
Сотрудница «Почты России» подожгла деньги,... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Такая важная отрасль в запустении? И разве это касается только торговых центров? Там, где есть люди, есть и риски ПБ и это уже была и есть ответственность руководителя, частного лица за жизни на подчиненных территориях- больших или малых. Ужель такие простые истины забыты? Жаль, очень жаль.
0
Зашевелились, а где раньше были.
+1
В 90-е довелось поработать в нескольких торговых центрах. Вспоминаю -вздрагиваю. :((( Везде при пожаре -полный П… Эвакуация и дымоудаление -швах!
+1
Ну и что сейчас можно выправить? Если их понастроили с целью выколачивания денег. И, самое главное. У нас как бы предпринимательство всё под прессом (кричали пожелания перед выборами — «не гнобить предпринимателей провенрками») чиновников. А вот как нах*еновертить такое, что всем людям во вред — тут и чиновники и предприниматели играют душа в душу
0
В стране по прежнему правят Чубайс и ему подобные. Лет 20-25 назад они говорили, что нужно построить капитализм любой ценой! Вот это и есть та самая цена. Главное — извлечение денег! И вывоз их из страны. А остальное — побочные эффекты. Я хорошо помню, как 30 лет назад все хотели жить при капитализме. Ну и получили… куда теперь жаловаться? Разве только в Лигу сексуальных реформ, как говорили в мои студенческие годы))) Наш народ погубила глупость и жадность.