Милонов призвал ограничить продажу одноразовых мангалов

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов попросил министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова ограничить производство и продажу одноразовых мангалов.

«Прошу вас рассмотреть возможность ограничения производства и продажи одноразовых приспособлений для жарки мяса и рыбы и заменой их на мангалы, которые можно использовать многократно. В данной связи стоит отметить, что люди, отправляясь „на шашлыки“, каждый раз приобретают новый мангал и за сезон тратят сумму, сопоставимую с покупкой хорошего многоразового приспособления», — отмечает Милонов в письме министру, которое находится в распоряжении РИА Новости.
Депутат пояснил, что в последние годы популярным способом проведения досуга в России стали походы на природу с шашлыком и мангалом. Пользуясь любовью россиян к такому виду отдыха, предприниматели наладили выпуск недорогих одноразовых мангалов, которые, как правило, оставляются людьми после приготовления мяса прямо на месте, уточнил он.
«После каждых выходных или праздников мы все наблюдаем странную картину — близлежащие островки природы вблизи городов напоминают склады вторчермета и завалены ржавыми гниющими дешевыми мангалами. Такое положение вещей наносит огромный ущерб природе и окружающей среде. Из-за безответственного отношения производителей мангалов и из-за низкой экологической культуры части сограждан мы, фактически, убиваем природу вблизи городов», — подчеркнул политик в письме.
Введение ограничения, по мнению Милонова, поможет сделать шаг в сторону повышения экологического самосознания населения и поможет более бережно относиться к природе.
« Артистов Большого театра не пустили в США
Полковник СКР получил 13 лет за взятку по делу... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чё заняться больше нечем?
+3
Молодей Милонов!!! Давно ждал, когда же депутаты запретят это мангальное безобразие… а ещё нужно уголь для жарки запретить. Все пляжи и окрестные леса засраны этими углями и останками мангалов. Если люди такие свиньи, то будем жарить шашлыки, каждый на своей даче и своей кухне…
0
В цивилизованных странах места для массового отдыха хотя бы контейнерами оборудуют для мусора. А нам да, запретить проще. И тушить пожары потом на кухнях. По-русски так…
0
Там нет столько лесов, как у нас. Контейнеров не напасешься. Там никто не ездит на дачу за 140 км, как я.))) Для европейцев это немыслимые расстояния. Надо повышать уровень культуры людей, а не контейнеры ставить, это уже не лес будет.
0
Ну не ходит никто в чащу на шашлыки! :)) Хотя… кто его знает нас...:)))) У меня дача 130 км. :)) И в отсутствии контейнера в моей конкретно деревне, я мусор собираю и в Москву вообще вожу. И все так делают. Ну не повезло нам с этим! Не жить же в свинарнике.
+2
Милонов же! За мангалы и бабские кеды получку в 200 тыщ получает. Шоб я так жила!