Названы самые доходные профессии в России

Программисты, менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы стали самыми высокооплачиваемыми в России специалистами по итогам первого квартала 2018 года, сообщили аналитики компании HeadHunter.




Эксперты проекта «Банк данных заработных плат» проанализировали, что происходило с зарплатами в этот период. Они использовали динамику данных, которые вносят в онлайн-систему около восьмисот российских работодателей.
Исследование показало, что 2018 год продолжил тенденцию прошлого: заработные платы медленно, но уверенно росли с постепенным увеличением динамики.
При этом исследователи выяснили, что по всем позициям рост был равномерным. «Изменение оклада и линейных руководителей, и рядовых специалистов в целом по всем отраслям и специализациям укладывается в диапазон одного-двух процентов», — заявили авторы доклада.

Рейтинг профессий

Анализ дохода представителей профессий по уровням «ведущий специалист» и «специалист» показал, что лидерами по оплате труда стали программисты.
Совокупный ежемесячный доход программистов в Москве составляет 100-110 тысяч рублей, в Петербурге представители этой профессии получают от 80 до 100 тысяч рублей, а в регионах — около 60-70 тысяч.
При этом менеджеры по развитию бизнеса в Москве и Петербурге получают 70-80 тысяч рублей, а в регионах их средние доходы не превышают 60-70 тысяч.
Доходы системных администраторов и внутренних аудиторов отличаются от программистов только в регионах, где представители этих профессий могут рассчитывать лишь на 40-50 тысяч.
Среди высокооплачиваемых профессий в первом квартале также выделяются агенты по недвижимости, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы — их уровень дохода находится на уровне 70-80 тысяч рублей в Москве, 60-70 в Петербурге и 40-50 в регионах.
В число профессий с самой низкой оплатой попали уборщики с уровнем доходов от 20 до 30 тысяч рублей, независимо от региона, а также официанты, рабочие кухни, грузчики, кладовщики и продавцы, чьи зарплаты не превышают 40 тысяч рублей, вне зависимости от города.

Региональные различия

В рейтинге основная масса зарплат в регионах лежит в диапазоне 40-50 тысяч рублей.
В Петербурге также преобладают зарплаты 40-50 тысяч рублей, однако разница с регионами существенная. В Северной столице такой доход получают специалисты, которые относятся к профессиям начального уровня и среднего, а в регионах — среднего и высшего звена.
В Москве уровень зарплат ожидаемо выше: основная масса лежит в диапазоне 70-80 тысяч рублей.
При этом динамика роста совокупного дохода сильно разнилась в зависимости от федерального округа. Так, минимум по итогам квартала был зафиксирован в Москве и Подмосковье (-0,8%), а максимум — в Южном округе (5,5%). В число лидеров по росту дохода также вошли Центр (5%), Дальний Восток (3,2%), Поволжье и Северный Кавказ (по 3%).
« Навальный анонсировал всероссийскую акцию...
Сечин прибыл в суд для дачи показаний по делу... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет таких зарплат нигде, кроме Москвы и Питера. Особенно повеселили зарплатами уборщиков, 20-30т. Да весь город оклеен бумажками и в ТВ предложения уборщикам от 8 до 12 т, за 10-12-тичасовой рабочий день, по графику 2/2. Программист с несколькими сертификатами по 1С получает 32-35т.р., есть такие, которые получают и 50-55, но это те, кто не работает официально, а просто самозанятые. У официально трудоустроенных треть начисленной зарплаты уходит на налоги и взносы в фонды. А уж 70 получают только те, кто и официально работает, и еще калымит, не видя отпусков, выходных и праздников. Так что враньё вся эта статейка!!!
0
Живём, господа профессионалы
+1
  • avatar
  • ha5ta
Не знаю от куда такие цифры!.. Н Новгород и область продавец работает смену 14 час. — зарплата от 800-900р даже 1000р. нет. При этом могут ещё и высчитать за недостачу и т.д. На производство мороженного работник — смена 12ч. — 900р- работа на конвеере. НАС ВСЕХ ПРЕВРАЩАЮТ В РАБОВ! Самая большая зарплата у прадовца в месяц — надо простоять у прилавка 13 ч. — 25 000р — у частника.
+1
  • avatar
  • ha5ta
Смена 800-900р. 13 ч. это работа продавцом Пятёрочке и Магните… рабы за копеейки…
0
Так и есть, поэтому во всех магазинах постоянно меняется персонал, народ ищет, где лучше. В итоге ни фига не находит.
0
А где производительная сфера?
0
А что. у нас есть производительная сфера??? Насмешили… это скорее эксклюзив.
+1
Уборщики от 20 до 30 тыр??? То есть вольнонаёмные гражданские в воинских частях «самой великой военной державы» с зарплатами 10-15 тыс. руб., стоящие на рубежах страны, выполняющие работу, ранее которую выполняли только офицеры, вообще за людей не считаются?
0
Да не волнуйтесь вы, нет у уборщиков таких зарплат, в основном 8-10. Это при полной занятости.
+5
Самая доходная профессия в России это чиновник с правом подписи на разрешительных документах.
+2
Откуда такие цифры взяли? Медведев сказал чтоль?
+1
Нормальный квалифицированный сварщик в Сургуте зарабатывает больше системных администраторов и внутренних ревизоров.
0
Так что, пора всё бросать и всем ехать в Сургут? В ХМАО и ЯНАО и уборщики получают, как программисты у нас. Их хозяева делятся с ними уворованными у страны деньгами.
+1
Пока производители качественных материальных ценностей и еды не будут зарабатывать больше других — жить нам в недоразвитой стране ..!