Обвиненный в отмывании денег сенатор Керимов заработал больше всех в Совфеде за 2017 год

Сенатор от республики Дагестан Сулейман Керимов, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде из Франции из-за обвинений в отмывании денеги уклонении от уплаты налогов, официально задекларировал самый большой заработок в Совете Федерации.




За 2017 год он заработал 2,758 млрд рублей.
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте верхней палаты парламента, доход Керимова значительно увеличился по сравнению с 2016 годом: тогда сенатор задекларировал всего 12 млн рублей. При этом доход его супруги в прошлом году составил более 3,6 млн рублей.
Керимов также указал в декларации квартиру площадью 37,8 кв. м и два автомобиля марки Mercedes, а его супруга — 1/3 доли квартиры (53,5 кв. м), два автомобиля BMW и один Mercedes.
На втором месте по уровню задекларированного дохода по итогам 2017 года — сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев. (1,878 млрд рублей). При этом по сравнению с 2016 годом его заработок сократился почти на 800 млн рублей.
Керимов был задержан в Ницце 20 ноября 2017 года. Французские власти подозревают сенатора в создании системы посредников и компаний, чтобы приобрести виллы Hier, MedyRoc, Lexa и Florella на Лазурном Берегу. При этом цены, по которым была приобретена недвижимость, оказались слишком низкими и не отражали реальную стоимость, чтобы избежать уплаты налогов.
Керимову было предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Французские власти оценивают сумму ущерба от его действий в 400 миллионов евро. Местный суд согласился оставить сенатора на свободе в обмен на залог в пять миллионов евро, однако потребовал от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы.
Вскоре после этого прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако при этом увеличил сумму залога за него до 40 миллионов евро.

Больше всего в 2017 году среди депутатов Госдумы заработали единороссы

Одновременно с этим были обнародованы декларации о доходах депутатов Госдумы. В прошлом году больше всех среди членов нижней палаты парламента заработал Григорий Аникеев. Доход депутата от фракции «Единая Россия» составил 4,3 млрд рублей.
Как отмечает газета «Ведомости», Аникеев является основателем компании ABI Group, которая занимается мясопереработкой и девелопментом.
До 2015 года парламентарий входил в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В тот год издание оценивало его состояние в 400 млн долларов. Он уже становился самым богатым депутатом Госдумы — три года подряд: с 2012-го по 2014 год, отмечают журналисты.
В тройку самых богатых депутатов по итогам прошлого года также попали единороссы Николай Борцов (1,14 млрд рублей) и Леонид Симановский (734 млн рублей).
« Следствие установило высокопоставленных лиц...
Посол России в США предупредил о последствиях... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Браво! Мы их выбираем, а они нас продают.
+1
вот за этим они все и лезут власть и деньги вот если перекрыть денежный поток и власть чуток убрать и заставить их плодотворно работать так они все разбегутся
+1
«Заработал» — прям стахановец какой-то
0
Не заработал, а украл.
+1
Почему депутаты гребут бабло? От без исходности это он в ГосДуме депутат, а по N 3-ФЗ от 8 мая 1994г.«О статусе члена СФ и статусе депутата ГД Федерального Собрания РФ» депутат никаких начальственных прав к юрлицу и гражданину нет имеет. Вот по Архангельской области зимой ездил депутат Пехтин, да тот у которого не хилый домишко в Майами, Флорида, США и сотрясал воздух своим депутатским «могуществом» пользуясь правовым невежеством наших чинуш! Есть у депутата право написать депутатский запрос и ждать ответа который напишет в ответ должностное лицо и будь здоров!