Посол России в США предупредил о последствиях ударов по Сирии

Нанесение совместных ударов США, Великобритании и Франции по территории Сирии не останется без ответа, заявил на своей странице в фейсбуке посол России в США Анатолий Антонов.




«Наихудшие опасения оправдались. Наши предостережения не услышали. Реализуется заранее запланированный сценарий. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них лежит на Вашингтоне, Лондоне и Париже»,— написал Антонов.
Он добавил, что США, как «обладатели самого большого арсенала химического оружия», не имеют «морального права» выступать с обвинениями в сторону других стран. Антонов также подчеркнул, что такие действия «оскорбляют президента России [Владимира Путина]» и считаются «неприемлемыми».
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя удары западных стран, заявила, что они были нанесены в момент, когда Сирия «получила шанс на мирное будущее».
«Сначала на сирийском народе испробовали «арабскую весну», потом ИГИЛ, сейчас американские умные ракеты. По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесён удар (…) Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу», — следует из сообщения Захаровой на странице в фейсбуке.
Ранее президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести «точечные удары» по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе. Позже в Пентагоне заявили, что не уведомляли российскую сторону о начале ударов по Сирии. Министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что удары носят «разовый характер», и их целью является послание «сильного сигнала» сирийскому президенту Башару Асаду. По словам Мэттиса, обстрел был вдвое мощнее прошлогоднего удара по сирийской авиабазе. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд отметил, что удары были нанесены по трем целям, связанным с химоружием.
Reuters со ссылкой на чиновника из окружения Асада сообщило, что по Сирии выпустили 30 ракет, треть из которых удалось сбить. «Российская сторона предупредила нас о готовящихся ударах, и все военные базы были эвакуированы несколько дней назад», — сказал источник.
« Обвиненный в отмывании денег сенатор Керимов...
Россия в ответ на санкции собирается запретить... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
КТО ВРЁТ, КОМУ ВЕРИТЬ ??
0
Все эти предупреждения, пустая болтовня, вот реальные действия сразу отрезвят америкосов.
+3
Настало время России ответить действием и перестать бла-бла, пиндосам, лягушатникам и англичанам. Россия, ты теряешь лицо.
+5
Без ответа не останется? Что? ОЧЕНЬ сильную озабоченность выразим? Дали Трампушке лицо сохранить, своё потеряв? На что хоть обминяли--то? На мильярды лягархов?
+6
Да США плевать, что сирийцы не хотят жить по их указке. И ООН чего молчит? Трусы и мерзавцы
+7
Вот твари