Разработчик «Новичка» рассказал, что Скрипаля отравили другим веществом

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили не нервно-паралитическим веществом «Новичок», следует из выводов организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).




Об этом в интервью РИА Новости заявил доктор химических наук Леонид Ринк, который входил в группу разработчиков «Новичка».
Согласно отчету экспертов, токсичное вещество, которым отравили Скрипалей, было «высокой чистоты». Это доказывает, что «Новичок» не использовался при отравлении экс-полковника ГРУ, считает Ринк. «Данные ОЗХО, что использовалось токсичное химическое вещество высокой чистоты, доказывают, что это был не «Новичок». Если бы в той гелеобразной субстанции, которую британцы нашли на ручке двери дома Скрипалей, было чистое вещество «Новичок», Скрипали не отошли бы от этой двери и на 50 метров. Они погибли бы тут же», — утверждает Ринк.
По его словам, «Новичок» является сложным нервно-паралитическим веществом, «состоящим из смеси большого количества разных компонентов и добавок». «Если найдено какое-то чистое вещество, это уже не «Новичок»», — добавил Ринк. Он также рассказал, что «Новичок» «поражает глаза жертвы», а британская сторона не сообщала об этом симптоме у Скрипалей.
Согласно словам Ринка, Скрипалей могли отравить фентанилом. «Каждый год в Британии погибают 2,5 тысячи людей от фентанильных отравлений, потому что там модны такие наркотические средства», — заметил Ринк.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Скрипалей отравили химикатом BZ, который не производится в России. По его словам, об этом свидетельствуют данные швейцарских специалистов, а рецептура газа была у стран НАТО. «BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психо-токсический эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток», — заявил Лавров
13 марта живущий в США химик-разработчик «Новичка» Вил Мирзаянов рассказал, что Скрипали не смогут полностью поправиться, если их действительно отравили «Новичком». Спустя месяц он заявил, что Скрипали выжили, поскольку «Новичок» теряет свои свойства в условиях высокой влажности.
Ринк назвал предположение Мирзаянова «справедливым», однако указал на его неточность. «Это справедливое замечание, потому что «Новичок» это очень неустойчивое вещество, которое зависит от воды, от щелочей, от всего. Но тогда специалисты должны были найти продукты гидролиза, а уж точно не чистого вещества», —подчеркнул Ринк.
« Вице-спикер Думы Толстой посоветовал россиянам...
Следствие установило высокопоставленных лиц... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы Скрипалей и правда отравили, их фотографии были бы в каждой газете, как фотографии Литвиненко и Березовского. С «химатакой» в Сирии сколько видео было?
0
Ну а на ком ещё пробовать англичанам свои отравы, как не на наших разоблачённых и никому не нужных предателях?
0
Они решили, Скрипалю будет всё равно, чем его отравят
0
Это как у на с же нет новичков.маша сказала…
0
Ну и что, что другим? Ну и что, что не мы? Кому это интересно, раз виноватых уже назначили?