Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook в России

Вопрос о блокировке социальной сети Facebook в России может стать в конце года, если компания не выполнит требования российского законодательства о размещении баз данных пользователей на территории России, заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации (а они уже значительно опаздывают по срокам) и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — сказал Жаров.
Он также добавил, что встречается с представителями Facebook «где-то раз в полгода». «При этом постоянно слышу: Жаров все спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию», — пояснил глава Роскомнадзора.​
В ноябре 2017 года Жаров рассказал, что представители Facebook приняли приглашение провести переговоры с Роскомнадзором. «Тематика встречи касается регулирования работы интернета в России — удаления противоправного контента из соцсети и локализации баз данных в России. Это просто рабочая встреча, которые мы периодически устраиваем», — пояснил тогда Жаров.
До этого он предупреждал, что невыполнение Facebook требований российского законодательства о локализации персональных данных может привести к блокировке доступа к социальной сети. «Мы исходим из позиции доброй воли, поскольку компания написала нам официальное письмо, поэтому до этого момента мы ее проверять не будем. А после этого момента сразу и проверим», — уточнил тогда глава Роскомнадзора.
« Доходы главы Банка России за год выросли на 25%
Володин гарантировал отсутствие санкций против... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Раньше жили без всех этих соцсетей — было лучше. Хорошему человеку всегда приятней индивидуальное письмо на эл.почту написать ..!
0
Амирикосскую сеть надо было вааще не пускать в РФ((((((((((((( Дафно пара их убрать отсюда(((((((
+1
Я даже не спрашиваю, делится ли данными пользователей Фейсбук в США.
+2
Вот зачем власть разменивается на всякие мелочи? Ведь если сразу запретить в России электромагнитные волны и электричество, то террористам действовать будет не в пример сложнее.
+2
Совсем уже чувство реальности потеряли! Чиновнички! И кто только работает у нас на государственных должностях.
+1
Совсем уже обалдели! Чиновнички! Набрали дебилов на работу.
+3
Как же им данные то наши нужны!!!
0
По мне-лишь бы погоду не заблокировали. :))
0
… А по мне — YouTube и порнуху…
+1
YouTube собираются. Порнуху-тем более. Журнальчики будешь покупать. :)))
0
В подполье уйду… например в YaCy Программа Свободно распространяемая децентрализованная поисковая система, построенная по принципу одноранговой сети. Есть версии для Windows, Linux, MacOSX. Основной программный модуль, написанный на Java, функционирует на нескольких тысячах компьютеров участников сети YaCy. Каждый участник проекта независимо исследует Интернет, анализируя и индексируя найденные страницы и складывает результаты индексирования в общую базу данных, который совместно используется всеми пользователями YaCy по принципу P2P. (Википедия)… Оно, конечно, подольше грузиться будет, но можно пробовать и другие пути… Хто ищет, тот завсегда найдёт ..!
+1
:)) Во матом наругал на полстраницы! :)) Для меня это всё-филькина грамота. :)) Я уверена, что все всё найдут и у мужиков появится повод приехать к даме «переустановить Винду». Но я возмущена донельзя обоими сторонами. Одни (надзор), такое впечатление, что в компах хуже меня разбираются, а второй как ребёнок или подросток себя ведёт. Вот ей богу, ничья сторона мне пока не ближе.
+4
Вообще надо свою сеть создать. Куда пускать только нормальных пацанов
0
Смайлика в финале не вижу, поэтому порекомендую: «Одноклассники», «Мой Мир», «ВКонтакте», «Постила».
0
Не люблю я смайлики. По мне, это как жестикуляция при косноязычнии