Тулеев объявил об отставке после пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

Руководивший Кемеровской областью 21 год Аман Тулеев объявил об уходе в отставку. Об этом говорится на сайте администрации региона.




«Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию», — говорится в сообщении.
Утром 27 марта в Кемерово начался стихийный митинг с требованиями прозрачного расследования пожара и отставки Тулеева и чиновников городской администрации. Собравшиеся при этом скандировали «В отставку!», «Правду!» и «Где Тулеев?!». По информации портала «Тайга.инфо», требования отставки относились как к главе региона, так и к посетившему митингу вице-губернатору Цивилеву. В ходе митинга вице-губернатор заявил местному жителю Игорю Вострикову, который потерял в ходе пожара троих детей, что тот «пиарится на трагедии» (об этом в своем Instagram рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов). После этого Цивилев опустился на колени перед митингующими и извинился перед ними.
Тулеев на митинге не появился. Но он встретился с прилетевшим в Кемерово президентом Владимиром Путиным и попросил у него прощения за произошедшее. губернатор потерял племянницу, погибшую во время пожара, рассказал он президенту.
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, в нем погибли как минимум 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возбуждено дело по трем статьям, задержаны несколько подозреваемых, в том числе директор фирмы, работавшей с торговым центром, и арендатор помещения, где, предположительно, началось возгорание. По информации следствия, в тот день в ТЦ не работала пожарная сигнализация, а дежуривший охранник выключил систему противопожарной безопасности.
Руководитель и совладелец угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев был назначен вице-губернатором Кузбасса 2 марта. Ему принадлежит 70% компании «Колмар», добывающей коксующийся уголь в Якутии. Оставшимися 30% компании владеет «Волга Груп» Геннадия Тимченко. после его назначения в «Колмаре» РБК заявили, что Цивилев в компании больше не работает. Также вице-губернатор заявил журналистам, что больше не владеет акциями «Колмара». «Чтобы дальше продолжало все развиваться, я принял решение подарить акции своей супруге (замгендиректора «Колмара» Анне Цивилевой — РБК)», — сказал он. Для региона Цивилев является варягом: у него нет никаких связей с Кемеровской областью.
« МЧС признало пожароопасными соцобъекты в 30...
МВД подало запрос на арест совладельца «Суммы»... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Галина Засоба! Бараков куча. В центре города стоят развалюхи, в которых люди живут с 50-60-х годов. В области закрыто более 50-ти крупных предприятий. Промышленность рухнула. Людям работать негде. Ездят на вахту в другие регионы. А то и вообще уезжают семьями жить в другие регионы. Дороги — смех и грех. То яма, то канава. Одни торгово-развлекательные центры понастроили на месте заводов (Лас-Вегас прям какой то). А «Магниты», «Пятёрочки» все за границей зарегистрированы. И все налоги туда же уходят. Мы не живём, а выживаем. Снег зимой с дорог убирают только в центре. Как же, мы хорошо живём…
0
Только что прочитал, что МЧС признало пожароопасными соцобъекты в 30 регионах России… Если так, то скоро останемся без губернаторов ..!
0
пора и честь знать не молодой уже может возьмёт с собой остальных на покой
0
да у Тулеева уже возраст
-1
ОООООО… свежо преданье, но верится с трудом…
+1
Что аккурат сегодня объявил? 1 апреля, ведь день официальных нововведений в структуры общества… Правда об отставках такого уровня в этот день, я ещё не слыхал!
+2
Всё надо делать вовремя — ушёл бы месяца на два раньше, и память о нём была бы светлой, без всякой примеси…
+1
Молодец, однако! Не ожидала даже…
+1
Раньше повода не было… Он ещё и отчислил в фонд пострадавших свой заработок за один день = 8000 с чем-то рублей ..!
+1
Да я про него столько противоречивого уже начиталась, что лучше вообще промолчу.
-4
20 лет назад надо было уйти и не ждать трагедии.
+4
Так может говорить лишь полный профан, ничего не знающий об области. Дер… мо либеральное, одним словом.
+7
Правильно сделал, что сам уходит. Грамотный, честный руководитель, очень много сделал для региона, устал, да и возраст сказывается…
0
Сына сделал миллиордером, можно и уходить!
0
У него сын директор дорожного фонда Новосибирской области.