Украинские националисты ополчились на куличи

Чем может заняться истинно верующий радикал накануне праздника Светлой Пасхи? Может употребить это время на борьбу с тлетворным влиянием на праздник «агрессивной России».




Вездесущий «враг»

В постмайданные времена многие праздники, доставшиеся Украине с советских времен, были пересмотрены. Даже аполитичные Дед Мороз и Снегурочка были объявлены изобретением коммунистов, и на этом основании стали вытесняться из общественного пространства.
Но разве могут возникнуть какие-либо претензии к Пасхе, с учетом того, что эта традиция совершенно точно не имеет никакого отношения ни к коммунистам, ни к Советскому Союзу? Оказывается, могут.

«Приглашаю провести этический патруль»

Ультрарадикальные националисты официально объявили войну… куличам. На своей странице в Facebook лидер одной из таких группировок Евген (Евгений) Карась разместил следующее сообщение: «А есть в Киеве где-то в публичном пространстве „куличи“? Реклама, билборды, вывески? Приглашаю провести этический патруль. И убрать эту шизофрению. За тридцать лет жизни впервые вижу, чтобы пытались наши паски какими-то собачьими „куличами“ обозвать. Пишите!».
В комментариях единомышленники Карася стали немедленно сообщать о том, где совершаются «преступления». По уверению одного из националистов, в «куличах» был замечен киевский «Ашан», однако после жалоб он немедленно внес в названия соответствующие исправления.
Некто Михаил Волошин жалуется: «В Одессе тоже самое. В этом году стали продавать паски под названием „Кулич пасхальный“. Раньше этого не замечал. Думается, и тут российская рука».
Как выяснилось, «куличи» были замечены не только в Киеве, но во многих городах центральной, южной и восточной Украины. Но наиболее потрясение у националистов вызвала фотография, на которой товар с надписью «кулич» был запечатлен в столовой Верховной Рады.
Пока неизвестно, планируют ли «активисты» погром в здании Рады по этому поводу.

«Моральный удар ниже пояса»: чиновницу шокировала писанка «Матрешка»

Как оказалось, подобные настроения царят не только в головах уличных «активистов», но и у официальных лиц. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, по ее словам, получила «моральный удар» из-за писанок.
На своей странице в соцсети она выложила фото находящегося в продаже в Киеве товара для украшения пасхальных яиц под названием «Писанка «Матрешка».
«Едешь поздно с работы домой, ближе к началу новых суток, осознаешь, что времени на приготовления для домашнего празднования Пасхи нет, заходишь в магазин, чтобы хоть как-то наверстать упущенные домашние дела, и здесь… цепляешься взглядом за предложения для украшения, покраски яиц, и получаешь моральный удар ниже пояса. Почему? Потому что наши креативные производители предлагают украшать пасхальные яйца матрешками», — переживает чиновница. И дальше госпожа Иванна Климпуш-Цинцадзе сетует: «Государство этого точно не может предотвратить — болезнь в головах».
Пользователь Виктория Родинкова поддерживает: «Я думаю, это намеренно организованная провокация. Они хорошо знали, что делают. Гибридная война. В иную версию не верю».

Вопрос принципа?

Как выясняется, проблема терминов на Украине существует достаточно давно, но с 2014 года она перешла в совсем иную фазу. «Паска» и «кулич» для многих стали уже символами принадлежности к определенной системе взглядов. Например, в 2017 году публикация агентством РИА Новости Украина фоторепортажа «Пасха по-донецки: куличи в парке Щербакова» стала для некоторых «патриотов» поводом еще раз поговорить о порочности «русского мира», идеи которого «оккупанты» внедряют в головы жителей Донбасса при помощи пасхальных блюд.
Самое интересное, что в России в разных регионах используются оба названия — и паска, и кулич (творожная пасха стоит особняком). По счастью, идей запретить «паску» как чуждый термин у политически активных россиян не возникало.
Что до простых украинцев, то они в большинстве своем к куличам претензий не имеют. Торговые сети Киева и других украинских городов не жалуются на падение спроса на товар с названием «кулич».
« США нужен сталинский «бог войны»
Путин поздравил россиян с Пасхой »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Куличи — наше русское слово. Если ты нормальный человек, то всё, что у родственного народа отличается от того, что у тебя, обычно вызывает интерес. А ненормальных, самозачуханных комплексами, своей никчёмностью, своей надоевшей самому себе тупостью, такие вещи раздражают до соплей. — Слухай, знаешь, як кацапы называють пыво? — Як? — Пиво! — Повбывав бы!!! Одна отрада. Дебилов и самозачмурённых невротиков в природе меньше, чем нормальных людей
+2
У древних укров совсем печалька с мозгами
+2
ух головка бобо пусть лечатся
+2
Люди от недостатка веры могут стать фанатиками. Фанатик верит не в Бога, а в непогрешимость своих «религиозных инстинктов». Поэтому по-настоящему верующий ИЩЕТ всюду божественные свойства, а псевдорелигиозный фанатик — уникальность своих с суетных представлений. Ведь какая же разница, как назовёшь традиционный пасхальный жертвенный хлеб? «Кулич» или «пасха», или «паска»? Ведь важно не это, а с каким чувством ты его кушаешь.
+2
Я когда учился в Таганроге, у нас были выходцы с Украины, помнится, их «куличи» тоже раздражали. Дурь — явление непреходящее
+2
дураков не сеют не жнут и не пашут… они сами родятся
+2
ДЕБИЛЫ И ТОЛЬКО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
+2
Собачье название? Полбеды. А вот кошачье поведение, когда коту нехр*ен делать — это уже серьёзнее
+7
У Понадуси теперь центральный праздник — Хэллоуин.
+1
Точно! :)) Когда ряженые корчат из себя страшных. Толь себя пугают, толь прочих-остальных. :))
+1
Кот и причиндалы.