Установлены все причастные к теракту в петербургском метро

Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ совместно с ФСБ России установили всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей, говорится в сообщении на сайте СК.




Установлено, что теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации, отметили в ведомстве.
Именно тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы, пояснили в СК.
В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено 11 человек, все они содержатся под стражей. Конкретные фамилии подозреваемых не называются.
3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 15 человек, около 90 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии, гражданин России с 2011 года, узбек по национальности Акбаржон Джалилов.
Мощность взрывного устройства составила около 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»).
Кроме того, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство на станции «Площадь Восстания». Бомба имела дистанционное управление, ее мощность составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было замаскировано под огнетушитель.
Ответственность за теракт взяла на себя группировка, связанная с «Аль-Каидой»*, — «Катиба аль-Имам Шамиль». Террористы этой организации назвали теракт ответом на действия российских властей в Сирии, Ливии и Чечне.
Ранее сообщалось, что уже 6 апреля 2017 года были задержанывосемь подозреваемых: Махмудюсуф Мирзаалимов, Содик Ортиков, Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов и Шохиста Каримова. Шесть человек были задержаны в Санкт-Петербурге, еще двое — в Москве.
В местах проживания задержанных правоохранительные органы изъяли боеприпасы, огнестрельное оружие и взрывное устройство, идентичное обнаруженному и обезвреженному на станции «Площадь Восстания». По данным СК, задержанные граждане среднеазиатских республик контактировали с Акбаржоном Джалиловым.
17 апреля ФСБ России задержала в Одинцовском районе Московской области одного из предполагаемых организаторов теракта — 27-летнего уроженца Центральной Азии Аброра Азимова. Спецслужбы считают, что он проводил подготовку террориста-смертника. Азимов сначала признал свою вину, но затем отказался от своих показаний.
20 апреля 2017 года глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта установлен, не назвав его имени. В тот же день Басманный суд Москвы арестовал Акрама Азимова — брата Аброра Азимова. По данным следствия, он получил деньги на подготовку теракта в Турции от активного участника международной террористической организации и потом перевел их исполнителю теракта.
В мае 2017-го сообщалось о задержании 11-го фигуранта дела — гражданина Киргизии Мухамадюсупа Эрматова. При обыске у него нашли взрывное устройство, сделанное из огнетушителя. По словам следователя, оно было аналогичным тому, которое использовал в метро террорист-смертник Джалилов. О том, что именно Эрматов принес бомбу в квартиру, следователям рассказал его брат. Эрматов подозревается в терроризме (ч. 3 ст. 205 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК РФ). Всем подозреваемым по делу суд санкционировал арест.
« ФСБ отпустила трех россиян и украинца с...
Доля неконкурентных закупок госкомпаний в 2017... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему покушаются на простой, невинный народ, чиновники причастные к БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКЕ и ВОЙНАМ НЕ ЕЗДЯТ в метро?! Почему не взрывают ВИНОВНИКОВ?! Может нет ни каких террористов, а запугивают и истребляют нас свои же? Сами себя ведь не взорвут???
+1
Пожизненно, всем! За веру надо страдать!
+2
Кормить их? Пожизненно? На урановые рудники.
0
Кто же все-таки заказчик?
+3
Все это враньё. В США 11 сентября взорвали (без всяких самолетов) башни, чтобы начать войну с Ираком (ни чего личного — бизнес). А теперь сделайте вывод про метро в СПб и Сирией и определите врага.
+1
Ну, что вам, господа, не живется в своих республиках! Зачем едете к нам, в Россию? Чтобы людей убивать и терракты устраивать? Уму непостижимо!
0
Потому что не надо в Россию всякую шваль пускать, устроили из страны помойку