В Госдуму внесен законопроект об ответных санкциях против США

В Госдуму внесен законопроект об ответных санкциях против США и иных государств, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента. Авторами документа стали председатель Госдумы Вячеслав Володин и руководители четырех парламентских фракций – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».




«Законопроект разработан как ответная мера на вызовы Соединенных Штатов Америки, их должностных лиц, выраженных в недружественных и неконструктивных действиях, введении санкций в отношении как Российской Федерации в целом, так и ее граждан и юридических лиц», – заявил Володин.
Законопроект дает правительству полномочия ввести меры экономического и политического характера против США, говорится в пресс-релизе. На данный момент законопроект еще не зарегистрирован в электронной базе Госдумы.
В среду Володин предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву «принять зеркальные меры по отношению к продукции из США». «Нам пора ответить на это хамское поведение со стороны Соединенных Штатов, на неприкрытый лоббизм США своих интересов, на создание препятствий для работы российского бизнеса», – заявил он.По словам Володина, совет Госдумы обсудит законопроект в понедельник, 16 апреля, после чего он будет рассмотрен на ближайшем заседании палаты. Документ также будет прорабатываться с экспертами и правительством.
Минфин США 6 апреля ввел санкции против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников и 15 связанных с ними компаний. Новые санкции запрещают американским резидентам вести дела с лицами из черного списка. А компании и граждане из других юрисдикций сами рискуют подпасть под вторичные санкции в случае нарушения этого запрета.
Медведев 9 апреля поручил правительству оказать поддержку попавшим под санкции российским компаниям и рассмотреть возможность введения ответных мер против США. Кремль считает новые санкции «вопиющими по своей незаконности», администрация президента анализирует ситуацию, но не станет принимать скоропалительных решений, говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Кремль назвал «вопиющими» новые санкции США в отношении российского бизнеса
Меры поддержки попавшего под санкции бизнеса продолжают прорабатываться – они будут отличаться для разных компаний, сообщил 13 апреля на Красноярском экономическом форуме вице-премьер Аркадий Дворкович (цитата по «Интерфаксу»).
Председатель Центра стратегических разработок экс-министр финансов Алексей Кудрин предупреждал о рисках ответных санкций против США. «Я считаю, что в отношении бизнеса частного американского санкции нецелесообразны, потому что бизнес сюда приносит технологии и инвестиции», – говорил он журналистам, подчеркивая, что ответные санкции ударят по российской экономике, что делает их контрпродуктивными.
« Россия в ответ на санкции собирается запретить...
Навальный анонсировал всероссийскую акцию... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Коль Кудрин против санкций, значит точно вводить надо!
+3
Предлагаю другой закон. Продать всю недвижимость и забрать своих жён-детей оттуда. Слабо?
+3
Наоборот, всех отправить туда, к жёнам-детям
0
Да. Так лучше. :))
+1
Как говоритца, «идиот! бабе цветы! дитям мороженное!»
+4
А на кой нам тут их жены-дети..? Они уже испорчены западным образом жизни, наоборот — не впускать обратно..! Пускай там и самозамачиваются в сортирах от тоски по русским берёзкам…
+3
Неужели министры и депутаты на «жигули» пересядут?
0
Немцов пытался всех на «Волги» пересадить… Ну и… разве что этим только и запомнился в истории ..!
+5
Самым лучшим ответом США будет закон! Запрешающий всем чиновникам и депутатам пользоваться iPhone и iPad!